40RS0026-01-2023-002072-56 Дело № 2-2154/2023г.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Обнинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.В., при секретаре Войтович Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М.а М.У. к Администрации <адрес>, КП БТИ о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к Администрации <адрес>, КП БТИ о сохранении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>В, <адрес>, в перепланированном состоянии, указывая, что в названном жилом помещении была произведена перепланировка без предварительного разрешения органов местного самоуправления. Ссылаясь на то, что перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу для их жизни и здоровья, истец просит сохранить жилое помещение в перепланированном состоянии.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Истец является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>В (л.д.12-13). В квартире, помимо истца, зарегистрированы по месту жительства третьи лица ФИО1, ФИО2, ФИО3, действующий также в интересах несовершеннолетних ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.27).

В квартире была произведена перепланировка в виде разделения жилой комнаты 3 на два жилых помещения путем устройства внутренней перегородки и дверного проема между вновь устроенной жилой комнатой и жилой комнатой 2; увеличения жилой комнаты 2 за счет части прихожей путем демонтажа существующей перегородки с дверным проемом и устройства новых перегородок с проемом; разделения ванной на туалет и ванную путем устройства внутренней перегородки, закладки существующего дверного проема и устройства новых дверных проемов между туалетом и прихожей, между ванной и прихожей; установки сантехнического оборудования в санузлах: унитаза - в туалете, ванны и раковины – в ванной; установки кухонного оборудования в кухне- плиты и мойки. В установленном законом порядке перепланировка разрешена не была (л.д. 14-19).

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно заключению Управления архитектуры и градостроительства Администрации <адрес>, ранее выполненная истцом перепланировка не нарушила свод правил 54.13330.2022 «СНиП 31-01-2003», утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №/пр (л.д. 10-11). В материалы дела представлен проект ООО «САНТА» (л.д.22-25), акт на скрытые работы (л.д.26).

На основании установленных по делу фактических обстоятельств, подтвержденных исследованными в судебном заседании доказательствами, принимая во внимание, что перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан, суд считает, что произведенная ранее перепланировка квартиры может быть сохранена, при этом, решение Обнинского городского суда является основанием для внесения КП «БТИ» соответствующих изменений в техническую документацию.

Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Сохранить <адрес>В по проспекту Ленина в городе <адрес> в перепланированном состоянии при проведенной перепланировке в виде разделения жилой комнаты 3 на два жилых помещения путем устройства внутренней перегородки и дверного проема между вновь устроенной жилой комнатой и жилой комнатой 2; увеличения жилой комнаты 2 за счет части прихожей путем демонтажа существующей перегородки с дверным проемом и устройства новых перегородок с проемом; разделения ванной на туалет и ванную путем устройства внутренней перегородки, закладки существующего дверного проема и устройства новых дверных проемов между туалетом и прихожей, между ванной и прихожей; установки сантехнического оборудования в санузлах: унитаза - в туалете, ванны и раковины – в ванной; установки кухонного оборудования в кухне- плиты и мойки.

Настоящее решение является основанием для внесения Казенным предприятием <адрес> «Бюро технической инвентаризации» соответствующих изменений в технические документы: план и технический паспорт <адрес>В по проспекту Ленина в городе <адрес>.

Ответчик вправе подать в Обнинский городской с уд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.В. Романова