ПОСТАНОВЛЕНИЕ 5-5/2023
о назначении административного наказания
г.Фокино Приморского края
13 февраля 2023 года
Судья Фокинского городского суда Приморского края Денисов Д.В., в открытом судебном заседании, в помещении Фокинского городского суда, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении:
ФИО1, родившегося <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:
14 декабря 2022 года в 20 час. 00 мин. ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, ЗАТО <адрес>, совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции – командира 1-го отделения ОВ ППСП МОМВД России по ЗАТО Фокино старшего сержанта полиции С., действовавшего в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, – в соответствии с требованиями п. 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 8, 14 ст. 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», а именно: при направлении и доставлении ФИО1 на медицинское освидетельствование в ФГБУЗ МСЧ-100 ФМБА России для определения наличия в организме алкоголя, когда результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что согласен с административным правонарушением, указанным выше и не оспаривает его, в произошедшем раскаивается, просит строго не наказывать, своё поведение объяснил алкогольным опьянением, военнослужащим не является, но так как трудоустроен, готов оплатить штраф.
Выслушав доводы ФИО1, исследовав материалы дела, судья признал установленным, что последний совершил указанное административное правонарушение и его вина подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.
Согласно представленному рапорту командира 1-го отделения ОВ ППСП МОМВД России по ЗАТО г.Фокино старшего сержанта полиции С. для выяснения обстоятельств административного правонарушения – для установления факта алкогольного опьянения 14.12.2022 ФИО1 доставлен в ФГБУЗ МСЧ-100 ФМБА России по адресу: <адрес>, ЗАТО <адрес>, где в 20 час. 00 мин., отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
Данные обстоятельства подтверждены: протоколом о доставлении лица от ДД.ММ.ГГГГ №, составленном в 19 час. 15 мин., рапортом полицейского (кинолога) 1-го отделения ОВ ППСП МОМВД России по ЗАТО Фокино младшего сержанта Х., актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ №, которые согласуются между собой.
Из протокола об административном правонарушении от 14.12.2022 следует, ФИО1 14.12.2022 в 20 час. 00 мин. совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции – командира 1-го отделения ОВ ППСП МОМВД России по ЗАТО <адрес> старшего сержанта полиции С., действовавшего в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, – в соответствии с требованиями п. 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 8, 14 ст. 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», – ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
Данный протокол содержит сведения, указанные ст. 28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным должностным лицом, форма и содержание соответствуют процессуальным требованиям, установленным КоАП РФ, в связи с чем является относимым и допустимым доказательством по делу.
На основании вышеизложенного, судья приходит к выводу, что ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и ФИО1 подлежит административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Санкция данной статьи влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырёх тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность в порядке ст. 4.2 КоАП РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. Отягчающих обстоятельств не установлено.
При решении вопроса о виде и размере административного наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ч. 1 ст. 29.9, ст. ст. 4.1, 29.10, 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Штраф оплатить на следующие реквизиты: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья
Д.В. Денисов