Дело № 1-66/2023

УИД 33RS0007-01-2023-000842-78

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

9 ноября 2023 года

г. Гороховец

Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Мустафин В.Р. при секретаре Петровой А.А., с участием помощника прокурора Гороховецкого района Луковникова М.В., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Частухина А.В., потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого по ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

установил:

ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 7 часов у ФИО1, находящегося в квартире Свидетель №3, расположенной по адресу: <адрес>, убедившегося, что на полке в шкафу находится шкатулка с ювелирными изделиями, принадлежащая ФИО2, возник преступный умысел, направленный на <данные изъяты> хищение ювелирных изделий.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 7 часов ФИО1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руководствуясь корыстными мотивами, преследуя цель незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в комнате <адрес> по адресу: <адрес>, убедившись, что за его, противоправными действиями Свидетель №3 не наблюдает, <данные изъяты> путем свободного доступа похитил деревянную шкатулку черного цвета с иллюстрацией из сказки «Царевна-Лягушка», не представляющей для ФИО2 материальной ценности, с находящимися в ней браслетом из серебра 925 пробы весом 28,6 грамма без застёжки с узором в виде гравировки стоимостью 2860 рублей, 2 серьгами из серебра 925 пробы весом 5,43 грамма с рисунком в виде цветов синего цвета стоимостью 543 рубля, 2 серьгами из серебра 925 пробы весом 5,6 грамма овальной формы без камней и вставок с английским замком стоимостью 560 рублей, 2 серьгами из серебра 925 пробы весом 6,1 грамма с подвеской в виде шара стоимостью 610 рублей, 2 серьгами из серебра 925 пробы весом 8,87 грамма с жемчугом белого цвета и английским замком стоимостью 887 рублей, 2 серьгами из серебра 925 пробы весом 2,1 грамма без камней в виде гвоздиков с застежкой-пусет стоимостью 210 рублей, подвеской из серебра 925 пробы весом 3,05 грамма квадратной формы со вставками в виде 20 маленьких камней и 1 большим камнем белого цвета, стоимостью 305 рублей, кольцом из серебра 925 пробы весом 5,5 грамма размером 17,5 мм круглой формы в виде колеса, по кругу вставлено 26 маленьких камней белого цвета, по середине вставлен один камень красного цвета стоимостью 550 рублей, кольцом из серебра 925 пробы весом 6,60 грамма размером 17,5 мм с камнем белого цвета стоимостью 660 рублей, подвеской из серебра 925 пробы весом 4,41 грамма в виде подковы стоимостью 441 рубль, браслетом из серебра 925 пробы весом 17,52 в виде цепочки из чередующихся звеньев овальной и прямоугольной формы с накидным замком стоимостью 1752 рубля, принадлежащие ФИО2, на общую сумму 9378 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия ФИО1 квалифицированы как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.в УК РФ.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании просила прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 в связи с возмещением вреда и примирением сторон.

Подсудимый ФИО1 не возражал против прекращения дела по нереабилитирующему основанию.

Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ ввиду того, что при прекращении дела не будут достигнуты цели и задачи уголовного преследования.

Защитник Частухин А.В. просил удовлетворить ходатайство потерпевшей, так как вред возмещен и стороны примирились.

Обсудив ходатайство потерпевшей, заслушав мнение сторон, исследовав сведения о личности ФИО1, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В своем письменном заявлении потерпевшая указала, что просит прекратить производство по делу за примирением сторон, так как ей возмещен вред в полном объеме, ФИО1 принесены извинения. В судебном заседании потерпевшая ходатайство поддержала, пояснила, что примирилась с ФИО1, материальных претензий не имеет, ФИО1 перед ней извинился, ФИО2 ходатайствует о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, совершенном умышленно. Судимостей ФИО1 не имеет. Подсудимый согласен на прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Вопреки доводом государственного обвинителя суд не находит препятствий для прекращения уголовного дела по указанному основанию. Учитывая данные о личности подсудимого, который раскаялся в содеянном, вину признал, его действия, направленные на заглаживание вреда, а также наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшей, оценив соответствие целей и задач защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, с учетом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности инкриминированного преступления, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, судья приходит к выводу, что имеются основания для прекращения уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат оставлению потерпевшей.

Мера пресечения в виде заключения под стражей, избранная в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.

Руководствуясь ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении ФИО1 отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении постановления в законную силу: деревянную шкатулку, браслет из серебра 925 пробы весом 28,6 грамма, 2 серьги из серебра 925 пробы весом 5,43 грамма, 2 серьги из серебра 925 пробы весом 5,6 грамма овальной формы, 2 серьги из серебра 925 пробы весом 6,1 грамма с подвеской в виде шара, 2 серьги из серебра 925 пробы весом 8,87 грамма с жемчугом белого цвета и английским замком, 2 серьги из серебра 925 пробы весом 2,1 грамма без камней в виде гвоздиков с застежкой пусет, подвеску из серебра 925 пробы весом 3,05 грамма квадратной формы, кольцо из серебра 925 пробы весом 5,5 грамма, кольцо из серебра 925 пробы весом 6,60 грамма размером 17,5 мм с камнем белого цвета, подвеску из серебра 925 пробы весом 4,41 грамма в виде подковы, браслет из серебра 925 пробы весом 17,52 в виде цепочки из чередующихся звеньев овальной и прямоугольной формы с накидным замком оставить ФИО2

Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 15 суток со дня провозглашения.

судья

В.Р. Мустафин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>