Дело: 5-81/2025

УИД: 25RS0013-01-2025-001063-08

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 25 августа 2025 года

Судья Партизанского городского суда <адрес> Шкляр О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, <Дата> года рождения, уроженца с.ФИО1 <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

<Дата> в 14 часов 05 минут по <адрес>, водитель ФИО1, управляя автомобилем Т.Таун Айс, государственный регистрационный знак №___, двигаясь со стороны <адрес>, в сторону <адрес>, нарушил п.13.9, 1.5 ПДД, при осуществлении маневра поворота налево со второстепенной дороги на главную, не предоставил преимущества в движении и совершил столкновение с движущимся по главной дороге мотоциклом «РегулМотоСпорт №___» государственный регистрационный знак №___ под управлением Потерпевший №1, в результате ДТП Потерпевший №1 получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании ФИО1 полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, раскаялся в содеянном.

Защитник ФИО4 в судебном заседании, пояснил, что ФИО1 полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, раскаялся в содеянном, является пенсионером, которому в связи с состоянием его здоровья необходимо передвигаться на транспортном средстве в медицинские учреждения. В связи с чем, просил применить к ФИО1 наказание в виде штрафа, в минимально возможном размере.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании полагал необходимым применить к ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1, его защитника – ФИО4, потерпевшего Потерпевший №1, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, судья полагает, что факт совершения правонарушения достоверно установлен.

В соответствии с частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <Дата> №___ «О Правилах дорожного движения» (далее – Правила дорожного движения) участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пункт 13.9 Правил дорожного движения предписывает, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Из материалов дела усматривается, что <Дата> в 14 часов 05 минут по <адрес>, водитель ФИО1, управляя автомобилем Т.Таун Айс, государственный регистрационный знак №___, двигаясь со стороны <адрес>, в сторону <адрес>, нарушил п.13.9, 1.5 ПДД, при осуществлении маневра поворота налево со второстепенной дороги на главную, не предоставил преимущества в движении и совершил столкновение с движущимся по главной дороге мотоциклом «РегулМотоСпорт №___» государственный регистрационный знак №___ под управлением Потерпевший №1, в результате ДТП Потерпевший №1 получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести.

Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения подтверждается представленными материалами дела, в частности: протоколом об административном правонарушении <адрес>3 от <Дата>, рапортами сотрудников ГИБДД, схемой места дорожно-транспортного происшествия от <Дата>, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения №___ Поп №___ от <Дата>, письменными объяснениями ФИО1, Потерпевший №1, рапортом сотрудника СМП, заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого дополнительная) №___ от <Дата>, согласно выводам которого: у Потерпевший №1, <Дата> года рождения при поступлении в лечебное учреждение имелись следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга; закрытый перелом нижней трети правой лучевой кости со смещением, вывих дистального эпифиза локтевой кости с отрывом шиловидного отростка со смещением; ушибленная рана переносицы, рваная рана левого коленного сустава. Данные телесные повреждения возникли в результате ударного и ударно – скользящего воздействий твердыми тупыми предметами, незадолго до поступления в лечебное учреждение. Эти повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровью на срок свыше трех недель (более 21 дня), поэтому признаку квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Нельзя исключить факт образования данных телесных повреждений при обстоятельствах, изложенных в определении о назначении судебно-медицинской экспертизы

Представленный в материалах дела протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с правилами ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом, каких-либо процессуальных нарушений при его составлении не усматривается. Права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также положения статьи 51 Конституции Российской Федерации ФИО1 были разъяснены.

Заключение эксперта (экспертизы свидетельствуемого дополнительная) №___ также не вызывает сомнений у судьи, поскольку проведена в соответствующем учреждении, квалифицированным специалистом.

Таким образом, установлено, что представленные доказательства собраны в соответствии с законом и соответствуют требованиям статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу и полностью соответствуют части 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у судьи не имеется.

Проанализировав установленные по делу обстоятельства, учитывая причинную связь между допущенными ФИО1 нарушениями Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Потерпевший №1, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельств, которые в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответчики с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, при назначении наказания в совокупности с характером совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, следует в полной мере учитывать и фактические обстоятельства дела, которые должны получить оценку при назначении наказания.

В связи с чем, при назначении административного наказания судья учитывает характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и его последствия, данные о личности ФИО1, смягчающие наказание обстоятельства - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, полное признание вины и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает необходимым назначить ФИО1, административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья считает, что данный вид наказания будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть целей наказания, указанных в статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначение наказания в виде лишение права управления транспортными средствами не является единственно возможным для достижений справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <Дата> года рождения (№___) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Сумму административного штрафа необходимо перечислить получателю штрафа по следующим реквизитам:

УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес>), КПП №___, ИНН №___, ОКТМО №___, номер счета получателя №___, наименование банка - Дальневосточное ГУ Банка России // УФК по <адрес>, БИК №___, кор./сч. №___, УИН №___, КБК №___.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а лицо, обязанное уплатить штраф, подвергается административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ.

В случае неоплаты штрафа в добровольном порядке взыскать с ФИО1 сумму штрафа и перечислить по вышеуказанным реквизитам.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Партизанский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.В. Шкляр