Дело 5-2/2025
19RS0011-01-2024-002611-66
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
р.п. Усть-Абакан 31 января 2025 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
судьи Заблоцкой М.П.,
при секретаре Долговой Н.Н.,
с участием:
привлекаемого лица ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, имеющей на дату правонарушения шесть административных взысканий по главе 12 КоАП РФ: ст. 12.6 (два взыскания), 12.9 ч.2 (три взыскания), 12.1 ч.1 КоАП РФ,
привлеченной к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 апреля 2024 года около 16 часов 49 минут на 404 км автодороги Р-257 «Енисей», водитель транспортного средства «Тойота Приус» государственный регистрационный знак *** ФИО1, двигаясь со стороны ... в направлении ..., допустила столкновением со стоящим в результате раннее совершенного дорожно-транспортного происшествия транспортным средством «Тойота Корона» государственный регистрационный знак *** под управлением Потерпевший №4 Своими действиями ФИО1 нарушила п. 10.1 ПДД согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил». В результате ДТП пассажир транспортного средства «Тойота Корона» государственный регистрационный знак *** Потерпевший №2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., получила телесные повреждения в виде дисторсии мышечно-связочного аппарата грудного, поясничного отделов позвоночника которое расценивается как повреждение, причинившее ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, что подтверждается заключением эксперта ГКУ РХ «РКБСМЭ» г. Абакана № 2068 от 10.10.2024.
В судебном заседании ФИО1 вину признала.
Потерпевшая Потерпевший №2 и ее законный представитель Потерпевший №4 В судебное заседание не явились, будучи уведомлены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
В силу ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (в ред. 23.07.2013 № 196-ФЗ), нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 10.1 ПДД РФ предусмотрено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил.
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Из объяснений ФИО1 от 17.04.2024 следует, что 17 апреля 2024 года около 16 часов 50 минут она двигалась за управлением а/м «Тойота Приус» государственный регистрационный знак *** со стороны ... в направлении ... в районе кольца возле заправки Роснефть по левой полосе со скоростью 50-70 км/час. Впереди двигающаяся машина резко вывернула вправо и она не успела среагировать, впереди стояла машина и она в нее врезалась. Аварийный знак у стоящей машины отсутствовал (л.м.37).
Из объяснений Потерпевший №4 от 17.04.2024 следует, что она двигалась за управлением а/м «Тойота Корона» государственный регистрационный знак *** со стороны ... в направлении ... в районе кольца возле заправки Роснефть по средней полосе. По крайней правой полосе двигался а/м Ниссан сани ***, и включил левый поворот, когда она его опередила, почувствовала удар в заднюю часть а/м, остановилась, включила аварийную сигнализацию, вышла, чтобы посмотреть повреждения и решить вопрос с водителем Ниссана. Пока разговаривала с ним, услышала удар, повернулась ее машина катилась вперед со смятой задней частью, в панике не увидела, кто совершил столкновение, в дальнейшем на обочине видела как стояла а/м «Тойота Приус» государственный регистрационный знак *** с повреждениями передней части (л.м.45).
Из рапорта инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по ... ФИО8 следует, что 17.04.2024 года около 16 часов 49 минут на 404 км. автодороги Р-257 «Енисей» произошло ДТП с участием водителя транспортного средства «Тойота Приус» государственный регистрационный знак *** ФИО1, которая, двигаясь со стороны ... в направлении ..., допустила столкновение со стоящим в результате ДТП транспортным средством «Тойота Корона» государственный регистрационный знак *** под управлением Потерпевший №4 В результате ДТП пассажиры транспортного средства «Тойота Корона» государственный регистрационный знак *** Потерпевший №1 *** г.р., Потерпевший №2 *** г.р. и Потерпевший №3 *** г.р., получили телесные повреждения (л.м.15-16).
Из протокола осмотра места совершения дорожно-транспортного происшествия от 17.04.2024 следует, что местом совершения административного правонарушения является 404 км автодороги Р-257 «Енисей». Место столкновения находится на левой полосе автодороги Р-257 «Енисей» направлением Черногорск-Абакан. Автомобиль Тойота Корона» государственный регистрационный знак *** стоит на левой полосе в 24.8 м от места столкновения с повреждениями задней части автомобиля. Автомобиль «Тойота Приус» государственный регистрационный знак *** стоит на правой обочине в 30 м от места столкновения с повреждениями передней левой части автомобиля (л.м.17-23).
Согласно заключению СМЭ №2068 от 10.10.2024, у Потерпевший №2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имелись телесные повреждения в виде дисторсии мышечно- связочного аппарата грудного, поясничного отделов позвоночника, которая могла образоваться в условиях ДТП, имевшего место 17.04.2024г., расценивается как ПОВРЕЖДЕНИЕ, ПРИЧИНИВШЕЕ ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (п.8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.08г.), так как после восстановления после подобной травмы необходим вышеуказанный срок. Указанные в медицинских документах диагнозы «Компрессионный перелом тел 2,5,6,7-го грудных (Th2, Th5, Th6, Th7), 1-го поясничного (LI) позвонков 1 ст.? Ушиб мягких тканей затылочной области справа, верхней трети (в/3) и нижней трети (н/3) левой голени» не подтверждены объективными данными (согласно заключению эксперта №1545 от 22.07.2024г. костно-травматических изменений на представленных записях СКТ- и МРТ- исследованиях грудопоясничного отдела позвоночника не обнаружено; не описано наличие кровоподтеков и/или гематом на голове, левой голени), поэтому судебно-медицинской оценке не подлежат (л.м. 73-75).
Все приведенные доказательства получены с соблюдением норм КоАП РФ и являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Судом установлена причинно-следственная связь между действиями ФИО1, нарушившей п. 10.1 Правил дорожного движения, которые явились причиной произошедшего дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.
Вина ФИО1 доказана.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ – как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При назначении наказания суд, в силу ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, неосторожную форму вины, личность виновного, ее имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность, обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО1 имеет административные взыскания по главе 12 КоАП РФ.
Санкция ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (в ред. 23.07.2013 № 196-ФЗ) предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
С учетом характера совершенного административного правонарушения и всех обстоятельств дела, неосторожной формы вины, личности виновного, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание ФИО1 в виде административного штрафа.
В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (в ред. 23.07.2013 № 196-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) руб.
Получатель платежа: УФК по Республике Хакасия (МВД Хакасии),
ИНН: <***>
КПП: 190101001, р/с: <***>,
банк получателя: ГРКЦ НБ Республика Хакасия Банка
России г. Абакан, КБК: 18811601123010001140
БИК: 019514901, ОКТМО: 95630000, УИН: 1***
Вид платежа: Административный штраф
Дата выдачи постановления: «31» января 2025 года.
Постановление вступило в законную силу: « ___» ___________ 2025 года.
Срок предъявления к исполнению 2 года со дня вступления в законную силу.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию квитанции об уплате штрафа необходимо представить в суд.
Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.П. Заблоцкая