ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

06 сентября 2023 года

г.Красногорск

дело №2-9543/23

Красногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Зотовой С.В.,

при помощнике судьи ФИО4,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неустойки за неуплату алиментов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным выше иском, который определением суда от ДД.ММ.ГГГГ принято к производству Красногорского городского суда <адрес>, гражданскому делу присвоен №.

В ходе предварительного судебного заседания установлено, что в производстве суда имеется аналогичное гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неустойки за неуплату алиментов, которое было также принято к производству Красногорского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Решением Красногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО1 удовлетворены.

Таким образом, в производстве Красногорского городского суда <адрес> имеются два одинаковых гражданских дела (№ и №), стороны, предмет и основания исков идентичны.

В соответствии с абзацем 5 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

При установленных судом обстоятельствах с учетом положений абзаца 5 ст.222 ГПК РФ, суд считает, что исковое заявление ФИО1, являющееся предметом рассмотрения данного гражданского дела, следует оставить без рассмотрения.

С учетом изложенного выше, суд, руководствуясь абз. 5 ст.222, ст.ст. 224, 225 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании неустойки за неуплату алиментов – оставить без рассмотрения.

На определение может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 15 дней.

Федеральный судья: