Дело № 2-363/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» марта 2023 года г. Тверь

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Михайловой Т.Н.

при секретаре Войновой Я.И.

с участием представителя истца ФИО1, действующего на основании доверенности;

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Твери гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда Пенсионного и Социального Страхования Российской Федерации по Тверской области о включении периодов работы в специальный стаж, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости,

установил:

ФИО2 обратилась в Московский районный суд г. Твери с исковым заявлением к Отделению Фонда Пенсионного и Социального Страхования Российской Федерации по Тверской области о включении периодов работы в специальный стаж, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости.

В обоснование заявленных требований указала, что Истец обратилась в УПФ РФ в г. Твери и Тверской области (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.20.13 № 400-ФЗ (с изменениями на 11 октября 2022 г.) «О страховых пенсиях». К заявлению Истец приложила документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы (копию трудовой книжки; справки, уточняющие особый характер работы; справки с места работы и дипломы с места учёбы). 17 августа 2022 года Ответчик вынес решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием требуемого специального стажа по следующему основанию:

Согласно записям трудовой книжки и выписки, из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО2 работала с 01.09.1993 г. по 15.08.2016 г. в должности учителя, педагога дополнительного образования и воспитателя в ГУЗ ДС «Прометей» (ГБУЗ Тверской области «Детский санаторий «Прометей»).При этом, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включены периоды: с 16.08.2016 по 31.08.2016 - в должности учителя начальных классов в МОУ СОШ № 50 на основании записей в трудовой книжке и в справке, уточняющей особый характер работы № 310 от 16.09.2022 г.; с 01.09.2017 по 31.12.2021 - в должности учителя начальных классов в МОУ СОШ № 50 на основании записей в трудовой книжке и в справке, уточняющей особый характер работы № 310 от 16.09.2022 г.

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не включены периоды: с 01.09.1993 по 30.04.2004 - в должности учителя, педагога дополнительного образования и воспитателя в ГУЗ ДС «Прометей» (ГБУЗ Тверской области «Детский санаторий «Прометей») на основании записей в трудовой книжке и в справке № И-000103/22 от 16.08.2022 г.; с 01.07.2004 по 15.08.2016 - в должности учителя, педагога дополнительного образования и воспитателя в ГУЗ ДС «Прометей» (ГБУЗ Тверской области «Детский санаторий «Прометей») на основании записей в трудовой книжке; с 01.09.2016 по 31.08.2017 - в должности учителя начальных классов в МОУ СОШ № 50 на основании записей в трудовой книжке и в справке, уточняющей особый характер работы № 310 от 16.09.2022 г.

В специальный стаж Ответчиком не засчитан следующий период времени: период работы в Детском санатории «Прометей» в должности учителя с 01.09.1993 по 15.08.2016 г.; период работы в МОУ СОШ № 50 в должности учителя начальных классов с 01.09.2016 по 31.08.2017. Льготный стаж, не засчитанный Ответчиком, составил 23 года 11 месяцев 15 дней. С вычетом периодов отпусков по уходу за ребенком, льготный стаж составил 21 год 9 месяцев 18 дней.

Истец считает отказ Ответчика во включении в педагогический стаж Истца для досрочного назначения указанных периодов работы неправомерным, нарушающим его права на пенсионное обеспечение, по следующему основанию:

Согласно ч.1 ст.66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно трудовой книжке, Истец работала в Детском санатории «Прометей» (ГБУЗ Детский санаторий «Прометей», д. Городище, Черногубовское пос., Калининский р-н, Тверская обл.) в школе учителем. Согласно, уставу данного учреждения предметом деятельности Учреждения является оказание медицинских, медико-социальных и психолого-педагогических услуг:

Обучение в санаторной школе не отличается от обучения в соответствующих общеобразовательных учреждениях. Учебный процесс также осуществляется на основании законодательных актов РФ, регламентирующих образовательный процесс, деятельность учителей и процесс обучения детей организуется по таким же формам, принципам и методам, что и в общеобразовательных школах. Так же Истец считает, что при оценке ее прав следует руководствоваться следующим определением Конституционного Суда РФ:

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении, Закон РФ «Об образовании» предусматривает существенные различия по организационно-правовым формам `образовательный учреждений (п.1 ст.1 Закона).

Действие законодательства в области образования распространяется на все образовательные учреждения не зависимо от их организационно-правовых форм и подчиненности. Причем Закон не содержит каких-либо ограничений в статусе и правах как обучающихся, так и работников, в том числе в их праве на пенсию за выслугу лет (п.5 ст.55 ФЗ «Об образовании»). Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, а также Правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждены постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 (далее -Список). Пунктом 1.14 раздела «Наименование учреждений» Списка предусмотрен перечень учреждений здравоохранения, в том числе детские санатории всех наименований.

Согласно Решению об отказе в установлении пенсии от 11.08.2022 № 166433/22 период работы с 01.09.2016 по 31.08.2017 в должности учителя начальных классов в МОУ СОШ № 50 не был включен в стаж работы; дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в связи с работой Истца на неполную ставку, на основании п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Согласно п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями на 26 мая 2009 года), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29:10.2002 года № 781 - «6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» списка (а именно, общеобразовательные учреждения: школы всех наименований; лицей; гимназия, центр образования; кадетская школа; суворовское военное училище; нахимовское военно-морское училище; кадетский корпус; морской кадетский корпус), учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки».

В соответствии с п.1.2 ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-Ф3 (с изменениями на l1 октября 2022 г.) «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем. Таким образом, на 04:08:2022 года (день обращения Истца за пенсией) стаж педагогической работы Истца составлял более 25 лет, соответственно Истец имела право на досрочное назначение пенсии. На основании изложенного, истец просит суд обязать Ответчика: включить в педагогический стаж Истца (в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости) следующие периоды работы: период работы в Детском санатории Прометей» в должности учителя с 01.09.1993 по 15.08.2016 г.; период работы в МОУ СОШ № 50 в должности учителя начальных классов с 01.09.2016 по 31.08.2017. Назначить Истцу пенсию с момента возникновения у него права на её получение, а именно со дня обращения в УПФ РФ в г. Твери и Тверской области с 04.08.2022 года.

18 января 2023 года Московским районным судом г. Твери вынесено определение о процессуальной замене по настоящему гражданскому делу ответчика Государственное Учреждение-Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Тверской области на его правопреемника Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тверской области.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена надлежащем образом, для участия в деле направила своего представителя.

Представитель истца, действующий на основании доверенности в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании заявленные требования не признала, просила в иске отказать.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту и в иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях.

С 01.01.2015 г. основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Как установлено в судебном заседании, 04 августа 2022 года ФИО2 обратилась в установленном законом порядке в Управление ПФР с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ.

11 августа 2022 года комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан, рассмотрев документы, представленные ФИО2 для назначения ей пенсии, вынесла решение об отказе в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа по п.п. 19 п. 1 ст. 30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан на страховые пенсии регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Закон от 28.12.2013 г.).

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Закона от 29.12.2013г. предоставлено лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, независимо от возраста.

В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона от 28.12.2013г. с 01.01.2015г. страховая пенсия назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 (в 2025 году).

В соответствии с п. 4 ст. 5 Закона от 28.12.2013 г. обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Пунктом 1 ст. 22 Закона от 28.12.2013 г. предусмотрено, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Согласно части 2 статьи 30 Закона от 29.12.2013г., списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с п.1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.

Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий определен Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014г. № 1015 (далее Правила от 02.10.2014г.).

Согласно п.1 Постановления № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пп.19 ч.1 ст.30 Закона от 29.12.2013г. лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста, применяются: Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп.19 п.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости в соответствии со ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» (далее - Список от 29.10.2002г. №781);

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 г. №1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно (далее - Список от 22.09.1999г. № 1067);

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст.80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991г. №463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно (далее - Список от 06.09.1991 г. №463);

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959г. №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992г. (далее Перечень от 17.12.1959г. №1397).

При применении Списка от 29.10.2002г. №781 для исчисления периодов соответствующей деятельности применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г.

В соответствии с п.4 Правил от 29.10.2002г. №781 периоды выполнявшейся до 01.09.2000г. работы в должностях в учреждениях, предусмотренных Списком, засчитываются в специальный стаж независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000г. - при условии выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

В соответствии с пунктом 2.1.8 приложения №1 к приказу Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014г. №1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным ст.30 общеобразовательным программам (в том числе адаптированным), устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

В судебном заседании установлено, что 04.08.2022г. ФИО2 обратилась в Управление с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в соответствии с пунктом 19 части 1 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях в РФ» от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

В период с 01.09.1993 по 30.04.2004, с 01.07.2004 по 15.08.2016 истец работала в должности учителя, педагога дополнительного образования и воспитателя в ГБУЗ «Детский санаторий «Прометей».

Согласно Устава ГУЗ Детский санаторий «Прометей», утвержденного Департаментом здравоохранения Администрации Тверской области (приказ № 285-Б от 23.12.1999) целью деятельности учреждения является удовлетворение общественной потребности в оказании квалифицированной и специализированной стационарной и амбулаторной реабилитационной медицинской помощи детскому населению. Предметом деятельности является оказание медицинских, медико-социальных и психолого-педагогических услуг.

В соответствии с Уставом, утвержденным приказом Департамента здравоохранения Тверской области от 22.05.2008 № 262, ГУЗ Детский санаторий «Прометей» является государственным санаторно-курортным учреждением, целью деятельности которого является осуществление доврачебной, санаторно-курортной медицинской помощи детям и взрослым. Учреждение оказывает доврачебную и санаторно-курортную медицинскую помощь, социально педагогические и психологические услуги, осуществляет деятельность, связанную с использованием источников ионизирующего излучения.

Аналогичные цели и виды деятельности предусмотрены и Уставом учреждения, утвержденным приказом Министерством здравоохранения Тверской области от 30.12.2011 № 82.

Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002г. утвержден «Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсия по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность и «Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей...».

Указанными Правилами предусмотрено, что в специальный стаж учитываются периоды работы в должностях и учреждениях, указанных в Списке. При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений списка.

Из представленной копии трудовой книжки на имя ФИО2 следует, что истец осуществляла педагогическую деятельность с 1 сентября 1993 года по настоящее время в различных учреждениях связанных с образованием детей.

ФИО2 установлена первая квалификационная категория, что подтверждается приказом от 12.05.2020 года.

Согласно штатного расписания ГУ Здравоохранения детский санаторий «Прометей» имелись различные отделения, в том числе и отделение социально-педагогической и психологической реабилитации.

В судебном заседании установлено и не оспаривается ответчиком, что истец осуществляла трудовую деятельность ГУ Здравоохранения детский санаторий «Прометей».

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы, подлежащей, по мнению гражданину, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.р.).

Учебное подразделение санатория - школа является составной частью системы образования, представляющей возможность адаптации к массовой школе детям, находящимся на реабилитации. Обучение осуществляется в различных классах, занятие проводятся по всем предметам, согласно учебного плана, утвержденного главным врачом санатория.

Учитывая специфику учащихся, преподавание в школе строится по следующим принципам: основой преподавая является государственный образовательный стандарт.

Суд принимает во внимание, что наименование должности воспитателя, учителя в которой работала истица соответствует наименованию которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. № 463; постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 г. № 1067; постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781.

Судом исследованы представленные истицей архивные справки, классный журнал, аттестационный лист, положение об общеобразовательной неполной средней школе детского санатория «Прометей», и установлено, что работая учителем в ГБУЗ «Детский санаторий Прометей» ФИО2 осуществляла педагогическую деятельность в структурном подразделении, предусмотренном Списком, в связи с чем периоды работы с 01.09.1993 г. по 15.08.2016 г. подлежат зачету в специальный стаж.

Истец просит суд включить в специальный стаж период работы в МОУ СОШ № 50 в должности учителя начальных классов с 01.09.2016 по 31.08.2017 год, при этом представив архивную справку № 310 от 16.09.2022 года из которой следует, что истец работает в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 50» в г. Твери в должности учителя начальных классов с 16.08.2016 года (приказ № 32-к от 16.08.2016г.) по настоящее время. Учебная нагрузка истца, учителя начальных классов с 2016 по 2022 год составляла в среднем 18 часов, до 32 часов.

Данная справка выдана работодателем на основании документов за 2016-2022 года, в соответствии со ст. 28 ФЗ «О страховых пенсия» организация несет ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховых пенсий, оснований не доверять данной справке не имеется.

Таким образом, спорный период работы в МОУ СОШ № 50 в должности учителя начальных классов с 01.09.2016 по 31.08.2017 год подлежит включению в специальный стаж истца.

Разрешая требование истца о назначении досрочной пенсии с 04.08.2022 года суд полагает, что оно подлежит удовлетворению в виду следующего.

В соответствии с ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Из материалов дела следует, что ФИО2 в установленном законом порядке обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости 04 августа 2022 года.

Исходя из изложенных норм закона, с учетом включенных в специальный стаж истца периодов ее работы с 01.09.1993 по 15.08.2016 и с 01.09.2016 по 31.08.2017, продолжительность стажа составляет 28 лет 4 месяца 19 дней, право у истицы возникает с 04.08.2022 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом при подаче искового заявления понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, указанные расходы подтверждены документально и с учетом удовлетворения иска подлежат взысканию с ответчика.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Отделению Фонда Пенсионного и Социального Страхования Российской Федерации по Тверской области о включении периодов работы в специальный стаж, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости, удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда Пенсионного и Социального Страхования Российской Федерации по Тверской области включить в специальный стаж ФИО2 период работы в Детском санатории «Прометей» в должности учителя с 01.09.1993 г. по 15.08.2016 г., период работы в МОУ СОШ № 50 в должности учителя начальных классов с 01.09.2016 по 31.08.2017 г.

Обязать Отделение Фонда Пенсионного и Социального Страхования Российской Федерации по Тверской области назначить ФИО2 досрочную пенсию с 04.08. 2022 г.

Взыскать с Отделения Фонда Пенсионного и Социального Страхования Российской Федерации по Тверской области в пользу ФИО2 государственную пошлину в размере 300 (триста) руб.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Тверской областной суд через Московский районный суд г. Твери в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение суда изготовлено в окончательном виде 20 марта 2023 года.

Судья <данные изъяты> Т.Н. Михайлова