№ 2-3060/23
уид 50RS0015-01-2023-002762-65
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Истринский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Бардина М.Ю.,
с участием прокурора Усык К.С.,
при секретаре Зименко П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Демяненко Ю.Д. к Зайцеву Р., Зайцевой В.М., Зайцевой А.Р., третьи лица Данищук Л.В., ОМВД по г.о. Истра о признании утратившими право пользования жилым помещением,
установил:
Демяненко Ю.Д. предъявил иск к Зайцеву Р., Зайцевой В.М., Зайцевой А.Р., третьи лица Данищук Л.В., ОМВД по г.о. Истра о признании утратившими право пользования жилым помещением, указав, что
Демяненко Ю.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является собственником дома <данные изъяты> на основании договора купли-продажи земельного участка с домом от ДД.ММ.ГГГГ После покупки, в доме зарегистрировались по месту жительства истец и его супруга Данищук Л.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ истец, поставил на регистрационный учет по месту жительства в указанном доме Зайцева Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Зайцеву В.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетнюю дочь ответчиков Зайцеву А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Зайцев Р., Зайцева В.М. и Зайцева А.Р. с момента постановки на учет и по настоящее время препятствий в пользовании жилым помещением не имели, но в доме ни одного дня не проживали, их личные вещи в доме отсутствуют, они не являются родственниками собственника дома Демяненко Ю.Д., либо его жены Данищук Л.В.. Истец самостоятельно и в полном объеме несет бремя оплаты коммунальных и иных расходов за дом. Просил признать утратившими право пользования жилым помещением.
Представитель истца иск поддержал.
Ответчики не явились.
Данищук Л.В. направила отзыв на исковое заявление, просила удовлетворить.
Судом установлено, что Демяненко Ю.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является собственником дома <данные изъяты>, на основании договора купли-продажи земельного участка с домом от ДД.ММ.ГГГГ По данному адресу зарегистрированы по месту жительства истец и его супруга Данищук Л.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы Зайцев Руслан ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Зайцева В.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетняя Зайцева А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Зайцев Р., Зайцева В.М. и Зайцева А.Р. с момента постановки на учет и по настоящее время препятствий в пользовании жилым помещением не имели, в доме не проживали, их личные вещи в доме отсутствуют, они не являются родственниками собственника дома Демяненко Ю.Д.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, дав юридическую оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п.13 Постановления от 31 октября 1995 года "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч.1 ст.27, ч.1 ст.40).
В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч.1).
Учитывая, что ответчики в доме не проживали, их личные вещи в доме отсутствуют, они не являются родственниками собственника дома Демяненко Ю.Д. имеются основания признать их утратившими право пользования на жилое помещение.
В силу подпункта «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, поскольку суд пришел к выводу о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и что они подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования на жилое помещение - жилой дом, <данные изъяты> Снять с регистрационного учета по месту жительства ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из жилого помещения - жилого дома, <данные изъяты> Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения солидарно в пользу истца расходы на оплату государственной пошлины в размере 600 (шестьсот) рублей. Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения солидарно в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей. Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения солидарно в пользу истца расходы на составление нотариальной доверенности представителю в размере 2100 (две тысячи сто) рублей; Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения солидарно в пользу истца почтовые расходы в размере 1376 рублей 80 копеек.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение месяца заявление об отмене заочного решения может быть подано в Истринский городской суд в течение 7 дней со дня вручения копии решения.
Председательствующий: решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.