Дело №2-2671/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 октября 2022 года г. Казань
Московский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Гарявиной О.А.,
при секретаре Фархутдиновой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности документа,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.
В обоснование заявления указано, что в соответствии с данными, указанными в свидетельстве о рождении и паспорте, фамилия, имя и отчество заявителя – ФИО1. Был получен документ – архивная справка № от ДД.ММ.ГГГГ на №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Управлением муниципального архива Аппарата Исполнительного комитета муниципального образования <адрес> на имя ФИО1. В связи с тем, что в справке указано иное отчество, возникла необходимость в установлении принадлежности указанной справки заявителю. Данная справка необходима заявителю для предъявления в пенсионный фонд и оформления ей пенсии. В ином порядке установить принадлежность справки ей не представляется возможным. Просит установить факт принадлежности ей архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ на №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Управление муниципального архива Аппарата ИКМО г. Казани.
Заявитель в судебном заседании поддержал доводы заявления в полном объеме, просил его удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица – ГУ – Отделение ПФР по Республике Татарстан в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против заявленных требований не возражал.
Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
В соответствии с положениями статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно пункту 5 части 2 указанной статьи суд устанавливает факт принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством, фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Судом установлено, что в паспорте серии 9212 №, выданном ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по Республике Татарстан в Кировском районе г. Казани, заявитель документирован как ФИО1, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Согласно архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ на №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Управлением муниципального архива Аппарата ИКМО <адрес>, в архивном фонде «Акционерного общества (АО) «Азык», в лицевых счетах работников магазина №, торга значится ФИО1 (так в документах), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которой имеются сведения о размере заработной платы за период с 1994-1997, 1999 годы. Документы по личному ставу не поступали. Другие сотрудники с фамилией ФИО1, либо ФИО1 не значатся.
Из представленной суду копии трудовой книжки на имя ФИО1, содержатся записи о трудовой деятельности заявителя в должности бухгалтера 1 категории централизованной бухгалтерии с ДД.ММ.ГГГГ в КОРП «Азык», которое ДД.ММ.ГГГГ было преобразовано в АОЗТ «Азык», до увольнения ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, суд, оценив представленные доказательства, каждое доказательство по отдельности, а также в их совокупности, приходит к выводу о доказанности принадлежности архивной справки заявителю ФИО1
При этом суд не усматривает спора о праве на назначение пенсии, поскольку при надлежащем указании фамилии, имени и отчества заявителя в расчетных ведомостях по начислению заработной платы, которые стали основанием для выдачи архивной справки, не возникало бы сомнений в ее принадлежности заявителю.
Согласно доводам заявителя, установление факта принадлежности правоустанавливающего документа имеет для заявителя юридическое значение, поскольку необходимо для оформления ею пенсии по старости, в ином порядке установить указанный факт не представляется возможным.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявления ФИО1 об установлении факта принадлежности ей вышеуказанной архивной справки.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 удовлетворить.
Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ, на №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Управлением муниципального архива аппарата Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани на имя ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд г. Казани.
Судья Московского
районного суда г. Казани Гарявина О.А.
Решение17.11.2022