УИД№ 77RS0001-02-2024-008140-66
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2025 года адрес
Бабушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Красниковой А.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-551/2025 по заявлению ФИО1 ...ы ...ы об установлении факта родственных отношений,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором просила установить факт, что она является племянницей фио, паспортные данные и фио, паспортные данные, указывая на то, что данный факт необходим ей для получения права владения участками на Ваганьковском кладбище, документы, подтверждающие родственные отношения, утрачены.
Заявитель ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о времени, месте и дате рассмотрения дела надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.
Заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица ГБУ «Ритуал» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, исследовав доказательства, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 262 ГК РФ, в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
В силу требований ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений; факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Организация похоронного дела в адрес осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Законом адрес от 04.06.1997 г. N 11 "О погребении и похоронном деле в адрес" и Постановлением Правительства Москвы от 08 апреля 2008 г. N ... "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в адрес".
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших.
В соответствии со ст. 2 Закона адрес от 04.06.1997 г. N 11 "О погребении и похоронном деле в адрес", родственный участок - это участок, на котором имеется могила, в которой захоронен супруг или родственник умершего.
В соответствии с п. 2.12 Правил работы кладбищ и крематориев адрес, порядка их содержания, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 года N ... каждое захоронение на кладбище регистрируется в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение. Книга регистрации (учета) захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве администрации кладбища бессрочно".
Так судом установлено, что фио (до брака фио) ...фио..., ...паспортные данные, является дочерью фио и фио.
Родителями фио являются фио ...я ...а и фио.
Родителями фио также являются фио ...я ...а и фио, в подтверждение чего представлено свидетельство о рождении.
Родителями ФИО2 (после вступления в брак фио) фио также являются фио ...я ...а и фио, что подтверждается свидетельством о рождении.
На имя фио был выдан паспорт захоронения на фио.
фио фио умер ... года, истец указывает, что его дочь ФИО2 ...я ...а не претендует на спорные участки.
В подтверждение заявленных доводов заявителем представлены фотографии из семейного архива и паспорта захоронения.
Таким образом, разрешая спор, суд приходит к выводу, что в ходе рассмотрения дела установлен факт, что ФИО1 ...а ...а, паспортные данные является племянницей фио, паспортные данные и фио, паспортные данные.
На основании изложенного, руководствуясь со ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Установить факт, что ФИО1 ...а ...а, паспортные данные является племянницей фио, паспортные данные и фио, паспортные данные.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Бабушкинский районный суд адрес.
Решение составлено в окончательной форме 11 июня 2025 года.
Судья А.Ю. Красникова