РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2023 года г. Узловая

Узловский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сироткиной Т.П.,

при секретаре Буданове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-180 по иску ФИО4 и ФИО5 к администрации МО Узловский район о признании права общей долевой собственности на земельную долю в порядке наследования по завещанию,

установил:

истцы обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, приходящаяся им бабушкой. После ее смерти осталось наследство, заключающееся, в том числе в земельной доле площадью 6,0 га в ТОО «Ракитино». Указанная земельная доля принадлежала ФИО1 на основании свидетельства на право собственности на землю от 21 ноября 1994 года, включена в состав земельного участка с КН № площадью 14128000 кв. метров, местоположением: <адрес>. При жизни умершая завещала все свое имущество им в равных долях, однако своевременно к нотариусу с заявлениями о принятии наследства они не обратились, наследство приняли фактически, поскольку после смерти бабушки навели порядок в доме, взяли на память принадлежащие ей вещи.

По изложенным основаниям просили установить факт принятии ими наследства после смерти ФИО1 и признать за ними в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1 право общей долевой собственности по 1/2 в праве на спорную земельную долю.

В судебном заседании истцы ФИО4 и ФИО5 заявленные исковые требования поддержали, просили удовлетворить.

Представитель ответчика администрации МО Узловский район в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Причину неявки суду не сообщили. Возражений по заявленным исковым требованиям не представил.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Выслушав истцов, допросив свидетеля, изучив письменные материалы дела, суд приходит следующему.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти, копия которого имеется в материалах дела.

Умершая постоянно по день смерти была зарегистрирована и проживала в <адрес> одна, о чем свидетельствуют справка администрации МО Смородинское Узловского района.

ФИО1 на основании свидетельства на право собственности на землю серии №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ являлась собственником в праве общей долевой собственности земельного участка (доли) с КН № площадью 6,0 га в ТОО «Ракитино». Впоследующем указанному земельному участку был присвоен кадастровый №

Земельный участок с КН № площадью 14128000 кв.метра из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства состоит на кадастровом учете как ранее учтенный, с местоположением установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Порядок наследования на день смерти ФИО1 регулировался ГК РСФСР. В соответствии ст. 528 ГК РСФСР наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 527 ГК РСФСР наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Таким образом, после смерти ФИО1 открылось наследство, в том числе, на принадлежащую ей земельную долю.

ФИО1 завещала все свое имущество, которое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, в том числе принадлежащую ей на праве собственности земельную долю, находящуюся в ТОО «Ракитино» в равных долях ФИО4 и ФИО6, что подтверждается завещанием, копия которого имеется в материалах дела. Указанное завещание не отменялось и не изменялось, о чем свидетельствует справка администрации МО Смородинское Узловского района, копия которой имеется в материалах дела.

После расторжения брака ФИО6 вступила в брак с ФИО2, после заключения которого ей была присвоена фамилия ФИО5, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака.

Согласно ст. 546 ГК РСФСР для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществлялось в течение шести месяцев со дня открытия наследства путем фактического вступления во владение наследственным имуществом или подачей наследником нотариальному органу заявления о принятии наследства.

По сообщениям нотариусов Узловского нотариального округа наследственного дела к имуществу ФИО1 не имеется, в связи с чем, суд приходит к выводу, что никто из наследников за оформлением своих наследственных прав не обращался.

Вместе с тем, как пояснил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3, после смерти ФИО1 – ФИО4 и ФИО5 навели порядок в доме умершей, разобрали вещи. ФИО4 забрал себе холодильник, сундук, диван, фотографии, документы, ФИО5 забрала себе сервант.

Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку они даны лицом, юридически не заинтересованным в исходе данного дела, логичны, не противоречивы, согласуются с пояснениями истца и письменными материалами дела, в том числе копиями документов умершей.

Таким образом, с учетом установленных обстоятельств, принимая во внимание, что наследников на обязательную долю не установлено, суд приходит к выводу, что к истцам, как единственным наследникам по завещанию, фактически принявшим наследство после смерти бабушки, перешло и право общей долевой собственности на спорную земельную долю по ? доле каждому.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил.

иск ФИО4 и ФИО5 к администрации МО Узловский район о признании права общей долевой собственности на земельную долю в порядке наследования по завещанию удовлетворить.

Признать за ФИО4 и ФИО5 в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право общей долевой собственности по ? доле за каждым на земельную долю площадью 6,0 га земельного участка с КН № из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства, местоположением: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Узловский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Т.П. Сироткина