Дело № 2-1018/2023

УИД 22RS0015-01-2023-000647-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 27 апреля 2023 года

Новоалтайский городской суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи Полянской Т.Г.,

при секретаре Калашниковой Е.Г.,

с участием истца ФИО2 и его представителя ФИО3,

представителя ответчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ООО «Первомайские коммунальные системы» о признании незаконным акта о самовольном подключении к централизованной системе водоснабжения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ООО «Первомайские коммунальные системы» о признании незаконным акта ООО «Первомайские коммунальные системы» от ДАТА о несанкционированном подключении к системам водоснабжения в обход прибора учета в отношении жилого дома по адресу: АДРЕС.

В обоснование требований указано, что истец является собственником данного жилого дома. ДАТА по адресу проживания истца: АДРЕС, была осуществлена проверка водоснабжения и прибора учета оператором ООО «Первомайские коммунальные системы» ФИО13 Он осмотрел водопровод и счетчик в доме, нарушений выявлено не было.

На просьбу истца опломбировать новый счетчик на летнем водопроводе, которым истец не пользовался с ДАТА года по причине отключения ООО «Первомайские коммунальные системы» без предупреждения и заявления истца, оператор не отреагировал. Оформил акт обследования домовладения на предмет водопользования, т.к. никаких нарушений не было выявлено, истцом были подписаны все документы, предоставленные оператором. Через некоторое время истец обнаружил, что вместе с актом обследования домовладения ФИО12 составил акт о несанкционированном подключении к системам водоснабжения в обход прибора учета от ДАТА, который им был составлен без осмотра и не был им подписан.

Отвод для летнего водопровода был смонтирован в процессе строительства центральной системы водоснабжения на три домовладения по АДРЕС, №№НОМЕР. Отвод, подходивший к домовладению истца, был обеспечен им прибором учета и опломбирован представителем водоканала. Данным отводом (летним водопроводом) истец пользовался до ДАТА года, оплачивал потребление воды в соответствии с показаниями счетчика, передавал показания двух приборов учета, а именно счетчика, который находился в доме и счетчика который был установлен на отводе (летнем водопроводе).

ДАТА сотрудником ООО «Первомайские коммунальные системы» было произведено отключение данного отвода от центрального водоснабжения и поставлена заглушка без уведомления, никакого заявления на отключение данного отвода от центрального водоснабжения истец не писал, задолженность по оплате холодного водоснабжения не имел. С ДАТА истец не пользовался отводом, что подтверждается увеличением расхода воды по прибору учета, который установлен в доме. В ДАТА истец решил возобновить пользование летним водопроводом (отвод). Так как документы на счетчик, который ранее был установлен на отводе (летнем водопроводе), были утеряны, истец приобрел новый прибор учета. ДАТА истцом произведен монтаж летнего водопровода новым прибором учета, но подключение не производилось. ДАТА истец планировал подать заявку на опломбировку нового счетчика, однако уже в первой половине дня пришел сотрудник ответчика и составил акт о якобы несанкционированном подключении к центральной системе водоснабжения в обход прибора учета, не указав при этом способа отбора воды в обход прибора учета, не осмотрев узел и прибор учета и не сообщив истцу о нарушении и составлении акта, который сам и не подписал.

ООО «Первомайские коммунальные системы» согласовали истцу установку водомеров на вводе в доме, с приведением схемы водомерного узла: вентиль-фильтр-водомер, с указанием, что вся система внутренней разводки осуществляется после водомерного узла. ДАТА ООО «Первомайские коммунальные системы» был составлен акт обследования жилого помещения для установления норматива потребления. Какие-либо замечания в акте не указаны. В акте о несанкционированном подключении к системам водоснабжения в обход прибора учета от ДАТА указано, что выведена труба из колодца диаметром 20 мм для полива. Подписи ФИО6 не имеется, когда тот составил акт истец не знает, смонтированную систему водопровода с прибором учета оператор не осматривал и не подходил к ней.

ДАТА ответчик направил в адрес истца претензию, указав, что в связи с выявлением факта самовольного подключения к централизованной системе водоснабжения в обход прибора учета, был применен метод учета пропускной способности трубы при ее круглосуточном действии за период с ДАТА по ДАТА, задолженность составляет 56 330,6 руб. В справке от ДАТА указано о задолженности в сумме 81 814,45 руб.

До сведения потребителя должна быть в надлежащей форме путем составления соответствующего акта доведена информация о выявленном несанкционированном пользовании системой водоснабжения, предоставлена возможность дать свои объяснения. Процедура составления акта о несанкционированном подключении была явно и грубо нарушена, данные нарушения являются существенными и ставящими под сомнение достоверность сведений, изложенных в акте.

В судебном заседании истец ФИО2 и его представитель ФИО3, допущенный по ходатайству, исковые требования поддерживают, истец также пояснил, что после отключения сотрудниками организации летнего водопровода в ДАТА он не обращался к ответчику за получением согласия на подключение летнего водопровода в ДАТА, т.к. ранее этого не требовалось, никаких разъяснений организация не давала. Только в ДАТА ответчик стал это требовать, что он и сделал, обратившись с заявлением. В ДАТА он и другие жители улицы на свои средства провели водопровод, сделали колодец, подсоединили летние водопроводы. Он летний водопровод подключал летом, осенью отключал. В ДАТА сотрудники ответчика установили заглушку на отводе от центрального водопровода, к которому он подключал летний водопровод. Он не читал акт о несанкционированном подключении, только его подписал. Изложенное в акте соответствует тому, что труба подсоединена к отводу на водопроводе и выведена из колодца для полива, а счетчик на трубе им был установлен в самом колодце. ФИО6 не осматривал трубу и колодец. Представитель истца также пояснил, что в акте нет подписи оператора, не заполнены графы о других лицах, объяснение истца не взято, истец не подсоединял летний водопровод, он уже там был. Только в ДАТА ответчик стал вводить новые правила, разместив на своем сайте объявление о том, что для подключения летнего водопровода нужно написать заявление, получить согласие и заключить договор.

Представитель ответчика ФИО7 в судебном заседании против иска возражает, пояснив, что из пояснений истца следует, что в ДАТА ему отключили летний водопровод, документов об этом в организации не имеется. Для подключения летнего водопровода в ДАТА ему необходимо было обратиться в организацию за согласием, получить тех условия, которые будут выданы, если будет иметься техническая возможность подключения. У истца имеется прибор учета на вводе в дом, он мог подключить летний водопровод после данного прибора учета. Со ФИО6 состоялась беседа и тот пояснил, что обстоятельства составления оспариваемого акта уже не помнит, они были отражены в акте и в его докладной. Истец подтверждает обстоятельства, изложенные в акте. Нарушений прав истца не имеется, т.к. подача воды ему не была прекращена, способ защиты не надлежащий. Истец не воспользовался правом указать в акте возражения.

Выслушав участников процесса, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Пунктом 2 ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрено, что к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 18 Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе одного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - заявители), заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной теме холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В соответствии с подпунктом "е" пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее Правила 06.05.2011 N 354) запрещается несанкционированное подключение оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям: инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

В п. 1 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, указано, что самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения – это пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета.

В соответствии с п. 36 данных Правил организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право осуществлять контроль за наличием фактов самовольного пользования и (или) самовольного подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и принимать меры по предотвращению таких фактов.

Согласно п. 63 Правил от 29.07.2013 N 644 прекращение или ограничение холодного водоснабжения и (или) водоотведения в отношении абонента или иного лица, осуществившего самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения или осуществляющего самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения, осуществляется на основании акта или другого документального подтверждения, свидетельствующего о факте самовольного подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения или самовольного пользования централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения. В таком акте указываются место, дата и время составления акта, основания введения прекращения или ограничения, причины, послужившие основанием для принятия решения о таком прекращении или ограничении, фамилия, имя, отчество и должность лиц, подписывающих акт.

В силу п. 62 Правила 06.05.2011 N 354, при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами. На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги. Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

В соответствии с п. 81(11) Правил от 06.05.2011 № 354 прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. При проведении исполнителем, а в случаях, предусмотренных пунктом 81(1) настоящих Правил, гарантирующим поставщиком, сетевой организацией проверки состояния прибора учета проверке подлежат: целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора; наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также наличие информации о несанкционированном вскрытии клеммной крышки прибора учета электрической энергии и факта события воздействия магнитных полей на элементы прибора учета электрической энергии в соответствии с предельными значениями, определенными Правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности); отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета. Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10. Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами. При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Пунктом 85(1) Правил от 06.05.2011 N 354 установлено, что указанные в пунктах 62, 81(11), 82 и 85 настоящих Правил акты составляются исполнителем, а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, - гарантирующим поставщиком, немедленно после окончания соответствующих проверок. Акты подписываются представителем исполнителя, а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, - гарантирующим поставщиком, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения: дата, место, время составление акта; обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения; состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта; подписи исполнителя (его представителя), а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, - гарантирующего поставщика, потребителя (его представителя); отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии); возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением; иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

Согласно п. 85(2) Правил от 06.05.2011 N 354 один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом. В случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, при отсутствии исполнителя при составлении указанного акта гарантирующий поставщик передает один экземпляр акта исполнителю для применения при начислении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению.

По делу установлены следующие обстоятельства.

Жилой дом по адресу: АДРЕС, принадлежит на праве собственности ФИО1, зарегистрированном ДАТА.

Ресурсоснабжающей организацией и исполнителем коммунальной услуги холодного водоснабжения данного населенного пункта является ООО «Первомайские коммунальные системы».

ДАТА ООО «Первомайские коммунальные системы» согласовало ФИО2 установку водомеров по адресу: АДРЕС, на вводе в доме, диаметром водомеров холодной воды 15 мм, со схемой водомерного узла: вентиль-фильтр-водомер, с указанием, что вся система внутренней разводки осуществляется после водомерного узла.

Из акта ООО «Первомайские коммунальные системы» узла учета водопотребления на коммерческий учет абонента ФИО2 по адресу: АДРЕС, следует, что на коммерческий расчет узел учета принят с ДАТА, опломбирован прибор учета СВУ-15, заводской НОМЕР

Согласно акту ООО «Первомайские коммунальные системы» обследования домовладения на предмет водопользования по адресу АДРЕС от ДАТА, составленном в присутствии ФИО1, в доме расположен узел учета холодной воды СВУ-15, заводской НОМЕР, сроком поверки с ДАТА по ДАТА, пломбы в наличии.

ДАТА оператором учета энергоресурсов ООО «Первомайские коммунальные системы» ФИО4 составлен акт о несанкционированном подключении к системам водоснабжения в обход прибора учета, в котором указано, что к системам центрального водоснабжения подключен объект, расположенный по адресу: АДРЕС, собственникам которого является ФИО1-выведена труба из колодца диаметром 20 мм для полива. Разрешительная документация на несанкционированное присоединение к системам водоснабжения указанного объекта не выдавалась. На момент проверки холодное водоснабжение функционирует.

Согласно докладной ФИО6 от ДАТА на имя директора ООО «Первомайские коммунальные системы», при проведении проверки домовладения по адресу: АДРЕС, выявлено незаконное подключение к центральной системе холодного водоснабжения, а именно выведена труба из колодца диаметром 20 мм для полива, собственником является ФИО2 По результатам проверки составлен акт.

ДАТА представителями ООО «Первомайские коммунальные системы» мастером ФИО8 и слесарем ФИО9 составлен акт отключения водоснабжения, из которого следует, что при повторной проверке абонента ФИО2 установлено, что незаконное подключение летнего водопровода функционирует, нарушение не устранено.

Представителем ответчика суду представлена видеозапись, которая согласно его пояснениям сделана ФИО6 в ходе проверки домовладения истца ДАТА. На видеозаписи виден колодец без крышки, рядом с которым на поверхность выведена труба, к которой через соединение подсоединена труба белого цвета. Видеозапись сделана в летний период, о чем свидетельствует обильная зеленая трава и цветы.

Истец ФИО1 в судебном заедании при просмотре данной видеозаписи пояснил, что в данном колодце он поставил прибор учета на отводе от трубы центрального водопровода, а к трубе подсоединил летний водопровод. Однако, не согласен с тем, что видеозапись сделана в ФИО6 в ДАТА, утверждая, что она была сделана в ДАТА при повторной проверке другими сотрудниками ответчика.

Истцом суду также представлен акт обследования узла учета холодной воды от ДАТА, в котором указано, что у него по АДРЕС установлен прибор учета на полив НОМЕР НОМЕР, необходимо опломбировать прибор учета.

Согласно иску и пояснениям истца, в ДАТА представителем ответчика его летний водопровод был отключен он центральной системы водоснабжения. ДАТА он установил прибор учета на отвод от центрального водопровода, подключил летний водопровод к имеющемуся отводу.

С 1 марта 2022 года введены в действие Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130 (далее Правила от 30.11.2021 N 2130), согласно пункту 1 которых настоящие Правила определяют порядок подключения (технологического присоединения) проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения объектов капитального строительства (далее - объект капитального строительства), в том числе порядок выдачи технических условий подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, применяемых в целях архитектурно-строительного проектирования, и условия перераспределения (уступки права на использование) высвобождаемой подключенной мощности (нагрузки) объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

Действие настоящих Правил также распространяется на подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения водопроводных и (или) канализационных сетей в целях создания технологической связи между централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения либо отдельными объектами централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства (за исключением водопроводных и (или) канализационных сетей), а также подключение (технологическое присоединение) к централизованным ливневым системам водоотведения и централизованным общесплавным системам водоотведения земельных участков в целях отведения (сброса) поверхностных сточных вод осуществляется с согласия организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства.

Согласно п. 4 Правил от 30.11.2021 N 2130, подключение к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в следующем порядке:

а) направление лицами, указанными в пунктах 9 и 11 настоящих Правил, исполнителю запроса о выдаче технических условий (при необходимости) и выдача таким лицам технических условий в случаях и в порядке, которые установлены настоящими Правилами;

б) направление заявителем исполнителю заявления о подключении;

в) заключение договора о подключении;

г) выполнение мероприятий по подключению, предусмотренных договором о подключении;

д) подписание заявителем и исполнителем акта о подключении.

ДАТА между муниципальным образованием АДРЕС в лице администрации АДРЕС- концедент, и ООО «Первомайские коммунальные системы»- концессионер, заключено концессионное соглашение в отношении объектов коммунального хозяйства- объектов холодного водоснабжения и водоотведения, расположенных на территории Санниковского сельсовета АДРЕС, из которого следует, что водопроводные сети АДРЕС принадлежат муниципальному образованию на праве собственности, зарегистрированном в установленном порядке, которые переданы ответчику во владение и пользование.

Из установленных обстоятельств следует, что истец, осуществляя в ДАТА подключение летнего водопровода к централизованной системе холодного водоснабжения, в ООО «Первомайские коммунальные системы» с заявлением о подключении не обращался, договор о подключении не заключал. Данные обстоятельства подтвердили и свидетели ФИО10, ФИО11- односельчане истца, пояснив, что без согласия ООО «Первомайские коммунальные системы» они каждый год самостоятельно подключат летний водопровод на летнее время, а осенью его отключают. Таким образом, истцом не был соблюден установленный порядок подключения к центральному водопроводу, такое присоединение совершено им самовольно, в связи с чем, доводы о законности его действий являются необоснованными.

Судом не установлено нарушений порядка составления акта о несанкционированном подключении к системам водоснабжения в обход прибора учета от ДАТА. В нем указаны дата, место составления акта, выявленное нарушение, представитель ресурсоснабжающей организации, имеется подпись ФИО2

Отсутствие подписи ФИО6 в экземпляре акта истца о его незаконности не свидетельствует, ответчиком суду представлен акт, подписанный данным представителем. Отсутствие в акте позиции (возражений) истца относительно указанного нарушения также не свидетельствует о его незаконности, изложение такой позиции является правом истца, которым он не воспользовался.

Доводы ФИО2 о том, что он оспариваемый акт не читал, был без очков, незаконность акта не влекут.

Из установленных по делу обстоятельств следует, что проверку проводил только ФИО4, истец от его подписания не отказывался, в связи с чем, отсутствие указания в нем иных лиц, подтверждающих содержание акта о нарушении порядка его составления не свидетельствует.

Не нашли своего подтверждения доводы истца о том, что оператор ФИО6 не осматривал место подключения к центральному водопроводу.

Существо нарушения, изложенное в спорном акте, подтверждено истцом в судебном заседании, видеозаписью, предоставленной ответчиком, достоверность содержания которой истцом не оспаривается.

С учетом изложенного, оснований для признания незаконным акта о несанкционированном подключении к системам водоснабжения в обход прибора учета от ДАТА не имеется, требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 (<данные изъяты> оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья Т.Г. Полянская

Мотивированное решение изготовлено 02 мая 2023 года.