УИД 28RS0008-01-2023-000301-27
Дело №2-278/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 апреля 2023 года г.Зея Амурской области
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,
при секретаре Гришиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, администрации Верхнезейского сельсовета о восстановлении срока принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к ФИО3, в котором просит восстановить срок для принятия наследства после смерти матери ФИО2, в обоснование требований указав, что <Дата обезличена> умерла его мать ФИО2, проживавшая по адресу: <адрес>. После её смерти открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес> и квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Он является наследником по закону. В установленный законом срок он не обратился в нотариальные органы за принятием наследства, так как работает на сезонной работе в артели «<данные изъяты>-1» и не имел возможности выехать к нотариусу. Считает, что пропустил срок на принятие наследства по уважительной причине. 21 июля 2022 года его доверенное лицо ФИО4 обратилась за принятием наследства к нотариусу Зейского нотариального округа ФИО5, которая отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока. Кроме него, наследником первой очереди является его сестра - ответчик ФИО3, спора о наследстве между ними не имеется.
Определением суда от 30 марта 2023 года в качестве соответчика привлечена администрация Верхнезейского сельсовета.
В судебное заседание истец не явился, о дне слушания дела извещён надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении требований настаивает.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования признаёт.
Представитель ответчика глава Верхнезейского сельсовета ФИО6 судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в своё отсутствие, исковые требования признаёт. Из отзыва на иск следует, что истец действительно проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. Данная квартира и квартира по адресу: <адрес> принадлежали его покойной матери ФИО2, умершей <Дата обезличена>. Администрация Верхнезейского сельсовета не возражает против принятия наследниками наследства и ходатайствует о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус ФИО5, в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, по имеющимся в деле доказательствам.
Изучив и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
На основании ст.39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая, что ответчики признали исковые требования, суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и в силу ч.4 ст.198 ГПК РФ и в силу ч.4.1 ст.198 ГПК РФ в мотивировочной части решения не приводит доказательства по делу, указывая только на признание иска и принятие его судом.
Таким образом, суд удовлетворяет требования истца о восстановлении срока принятия наследства после смерти матери ФИО2, умершей <Дата обезличена>.
Руководствуясь ст.ст194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Восстановить ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации <Номер обезличен> срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес>, умершей <Дата обезличена>.
Признать ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации <Номер обезличен>) принявшим наследство, открывшегося после смерти ФИО2, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес>, умершей <Дата обезличена>.
Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Зейский районный суд Амурской области в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий С.Н. Куприянова