70RS0006-01-2023-000365-55

Дело № 5-41/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

город Асино 07 апреля 2023 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Уланкова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Узбекистана – ФИО1, /дата/ года рождения, уроженца <адрес>, фактически пребывающего по адресу: <адрес>, без постановки на миграционный учет,

установила:

/дата/ в 00 часов 03 минуты по адресу: <адрес> сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области при проверке документов установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1, /дата/ года рождения, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, выразившееся в том, что прибыв на территорию РФ /дата/ с целью «работа», имел регистрацию по месту пребывания по адресу: <адрес> /дата/ до /дата/ и по окончании законного срока пребывания (до /дата/) на территории Российской Федерации уклонился от выезда, таким образом с /дата/ по настоящее время находится на территории Российской Федерации незаконно, чем нарушил требования ст. 5 п.п. 1,2 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что прибыв на территорию Российской Федерации /дата/, имел постановку на миграционном учете, проживал в разных местах. После окончания законного срока пребывания на территории Российской Федерации не покинул страну, поскольку были финансовые трудности. Основную часть времени проживает в <адрес> у своих земляков, подрабатывает, где придется. На территории Российской Федерации он проживает с сожительницей ФИО2, /дата/ года рождения, гражданской Российской Федерацией и их совместной дочерью ФИО3, /дата/ года рождения, которая также является гражданской Российской Федерации по адресу: <адрес>. Ему известно, что в отношении него принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, о чем он был уведомлен /дата/. Также он был уведомлен о том, что должен покинуть территорию России до /дата/, но он также этого не сделал, в связи с финансовыми трудностями.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, свидетеля ФИО4, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему:

Частью 1.1. статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судьей из письменных материалов дела установлено, что гражданин Республики Узбекистан - ФИО1 нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания, а именно, прибыв на территорию Российской Федерации /дата/ с целью работы, имел постановку на миграционном учете с /дата/ по /дата/ по адресу: <адрес>. По окончанию законного срока пребывания на территории Российской Федерации уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил ч.1, 2 ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», соответственно, с /дата/ является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.

Правонарушение является длящимся, было выявлено сотрудником полиции /дата/ в 00 часов 03 минуты по адресу: <адрес>.

Кроме того, /дата/ УМВД России по Томской области принято решение о не разрешении въезда ФИО1 в Российскую Федерацию на основании п. 4 ст. 26 Федерального закона 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», сроком действия до /дата/.

О принятом решении ФИО1 был уведомлен /дата/.

Факт совершения и виновность ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от /дата/ №. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе указано место, время совершения административного правонарушения, описано событие вменяемого административного правонарушения.

Событие и виновность ФИО1 в совершении правонарушения, объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- письменным объяснениям ФИО1, из которого следует, что является гражданином республики Узбекистан, прибыл на территорию Российской Федерации /дата/ с целью въезда «работа», оформлял постановку на миграционный учет по месту пребывания по разным адресам. Далее после окончания срока пребывания не покинул территорию РФ, так как были финансовые проблемы и по семейным обстоятельствам, у него родился ребенок ФИО3, /дата/ гр., которая является гражданкой РФ от сожительницы гражданки России ФИО2, /дата/ г.р. Проживают они на съемном жилье <адрес>. С /дата/ он проживает по разным адресам Томской области, большую часть в <адрес>, у своих знакомых земляков, так как подрабатывает, где найдется работа. В <адрес> /дата/ он приехал с <адрес> на личном автомобиле с целью поиска работы, где его ночью /дата/ задержали сотрудники ГИБДД МО МВД России «Асиновский». В собственности жилых объектов не имеет, других родственников граждан России у него нет. /дата/ сотрудники ОВМ МО МВД России «Асиновский» уведомили его о неразрешении въезда до /дата/, он должен был покинуть территорию России до /дата/, но также этого не сделал, в связи с финансовыми трудностями. Понимает, что находится на территории России незаконно;

- досье иностранного гражданина, из которого видно, что ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации /дата/ с целью «работа», срок окончания постановки на миграционном учете истец /дата/;

- паспортом гражданина Узбекистана АА №, выданного МВД Республики Узбекистан от /дата/, сроком действия до /дата/;

- уведомлением от /дата/ о принятом в отношении ФИО1 /дата/ УМВД России по Томской области неразрешении въезда в Российскую Федерацию, сроком до /дата/, в котором также ФИО1 уведомлен о необходимости покинуть территорию Российской Федерации в срок до /дата/.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают.

Таким образом, действия ФИО1 судья квалифицирует по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Каких-либо доказательств наличии обстоятельств, изложенных в п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", свидетельствующих о законности пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации по окончанию установленного законом срока, материалы дела не содержат.

В судебном заседании по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, была допрошена свидетель ФИО2, которая показала, что ФИО1 приходится ей сожителем, с которым они совместно проживают последние 6 месяцев, воспитывая дочь – ФИО3, родившуюся /дата/, отцом которой в документах указан ФИО1 Брак, в установленном законом порядке, между ней и ФИО1, не зарегистрирован, т.к. у последнего отсутствуют все необходимые документы. Несмотря на то, что ФИО1 указан в документах отцом её дочери, биологическим отцом ребенка он не является. Материальную помощь ФИО1 оказывает периодически, т.к. не имеет постоянного места работы. С целью поиска работы ФИО1 часто выезжать за пределы <адрес>. Дополнительно пояснила, что действительно обращалась в Асиновский городской суд Томской области с заявлением об оспаривании отцовства ФИО1 в отношении дочери – ФИО3, но в связи с неявкой заявление было остановлено без рассмотрения. Несмотря на совместное проживание, ей не известен круг родственников ФИО1 (не знает, как зовут родителей ФИО1, и где они проживают), ей также не известно о том, какие меры предпринимает ФИО1 к легализации законности пребывания его на территории Российской Федерации, а так же о том, имеет ли он привлечения к различным видам ответственности.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Обстоятельств смягчающих административную ответственность, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО1 ранее трижды привлекался к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, что подтверждается постановлениями судьи Асиновского городского суда Томской области от /дата/ и от /дата/, постановлением судьи Томского районного суда Томской области от /дата/.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 3.1, 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство отягчающие административную ответственность, отсутствие смягчающих обстоятельств.

Санкция части 1.1. статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

С учетом указанных обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, судья назначает ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При определении вида административного выдворения в качестве наказания за совершенное правонарушение, предусмотренного безальтернативно санкцией части 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, судья учитывает, что ФИО1 уклоняется от выезда из Российской Федерации длительное время – /дата/, соответственно, добровольно не исполнил указанную обязанность иностранного гражданина, у которого отсутствовали законные основания нахождения на территории Российской Федерации, при этом данный факт он объяснил финансовыми проблемами, что не может быть признано уважительной причиной. При таких обстоятельствах административное выдворение в отношении ФИО1 необходимо определить в виде его принудительного перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

Доводы ФИО1 о том, что на территории Российской Федерации у него имеются стойкие семейные связи, а именно ребенок (дочь), гражданка Российской Федерации, с матерью которой они сожительствуют по адресу: <адрес>, опровергаются письменными объяснениями, имеющимися в материалах дела, согласно которым ФИО1 пояснил, что с /дата/ он проживает по разным адресам <адрес>, основную часть в <адрес> у своих земляков.

Показания, свидетеля ФИО2 о том, что с ФИО1 они проживают совместно около 6 месяцев, судья оценивает критически, поскольку они опровергаются письменными объяснениями ФИО1, о том, что он с /дата/ он проживает по разным адресам <адрес>, основную часть в <адрес> у своих земляков. /дата/ приехал в г <адрес> из <адрес>, на личном автомобиле, с целью поиска работы, где /дата/ его задержали сотрудники ГИБДД.

Таким образом, судья приходит к выводу о том, что из показаний свидетеля ФИО2 с безусловной очевидностью не подтверждается факт совместного постоянного проживания ФИО1 с ФИО5 и дочерью, ведения совместного хозяйства, оказания взаимной помощи и поддержки друг другу, проявления заботы о дочери. Доказательств наличия источников дохода у ФИО1 для содержания дочери не представлено, в силу выше указанных обстоятельств легально в Российской Федерации он работать не может.

Следовательно, основания полагать, что у ФИО1 в стране пребывания сложились прочные социальные связи, отсутствуют.

Наличие дочери, гражданки Российской Федерации, не освобождал ФИО1 от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является обстоятельством исключающим применение к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы. Кроме того, данное обстоятельство не может расцениваться как вмешательство в семейную жизнь ФИО1, так как его семейная жизнь возможна не только в Российской Федерации, но и в его стране происхождения.

Семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции Российской Федерации и международных договоров, не имеют, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений (особенно массовых) и практике уклонения от ответственности.

Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.

Как отмечено в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2014 года № 628-О, семья не имеет безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями и ее наличие не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики.

Таким образом, сами по себе международные нормы не гарантируют иностранным гражданам и лицам без гражданства право въезжать в определенную страну и проживать на ее территории и не быть высланными; на государствах-участниках лежит ответственность за обеспечение публичного порядка, что обязывает их контролировать въезд в страну при соблюдении баланса частного и публичного интересов. Государство вправе в соответствии с нормами международного права и своими договорными обязательствами контролировать въезд иностранцев, а равно их пребывание на своей территории для целей обеспечения публичного порядка.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о том, что факт наличия у ФИО1 ребенка, которая является гражданкой Российской Федерации, не освобождает его от соблюдения законов Российской Федерации и от ответственности за их неисполнение.

ФИО1 незаконно пребывает на территории Российской Федерации длительное время, а именно с /дата/, мер к устранению сложившейся противоправной ситуации и легализации своего пребывания на территории Российской Федерации не предпринял.

Более того, ФИО1 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, в отношении него принято решение о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации, от исполнения которого ФИО1 также уклонился, что свидетельствует об игнорировании им установленного в данном государстве правопорядка.

Исходя из фактических обстоятельств дела, установленных в судебном заседании,

назначение ФИО1 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не противоречит требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности и ее соразмерность предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, судьей также не установлено.

Согласно требованиям ч. 5 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

До исполнения настоящего постановления ФИО1 подлежит помещению в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области по адресу: <адрес>

В соответствии с ч. 2 ст. 32.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях исполнение постановления возложить на Федеральную Службу судебных приставов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановила:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.

До исполнения административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области по адресу: <адрес>

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Довести до сведения, что за неуплату административного штрафа в указанный срок предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (наложение административного штрафа в 2-кратном размере либо административный арест на срок до 15 суток).

Сумма административного штрафа вносится в банк по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в Асиновский городской суд Томской области по адресу: <...>. В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через Асиновский городской суд Томской области.

Судья (подписано) О.А. Уланкова

Копия верна:

Судья О.А. Уланкова