Дело № 2-2-267/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
п. Оршанка 14 сентября 2023 года
Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Михеева Д.С., при секретаре Петровой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Сбербанк» к ФИО1 о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании задолженности по нему
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к ФИО1 о расторжении кредитного договора № от 26 октября 2022 года, взыскании задолженности по состоянию на 27 июня 2023 года включительно в размере 935 632 рубля 26 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 12556 рублей 32 копейки.
В обоснование иска указано, что 26 октября 2022 года ПАО Сбербанк России и ФИО1 заключили кредитный договор №, по условиям которого банк предоставил заемщику кредит в сумме 838323 рубля 35 копеек под 20,90% годовых на срок по 26 октября 2027 года. Кредитный договор заемщиком подписан в электронном виде посредствам использования систем «Сбербанк Онлайн» и «Мобильный банк». 22 октября 2022 года банк зачислил денежные средства на счет заемщика. В связи с нарушением заемщиком обязательств по кредитному договору по состоянию на 27 июня 2023 года образовалась задолженность в размере 935632 рубля 26 копеек, из которых основной долг – 833 944 рубля 43 копейки, проценты за пользование кредитом - 101687 рублей 83 копейки. 26 мая 2023 года истец направил ответчику требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки. Данное требование до настоящего момента не выполнено.
Истец ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание своего представителя не направил о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, при подаче иска ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился. О дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Суд счел возможным, в силу ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), рассмотрение дела в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 213.11 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам.
Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.
Согласно решению Арбитражного Суда Республики Марий Эл от 24 августа 2023 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан несостоятельным (банкротом); введена реализация имущества гражданина на срок пять месяцев до 24 января 2024 года.
Таким образом, исковое заявление ПАО «Сбербанк» к ФИО1 о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании задолженности по нему подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст.ст.224, 225 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ПАО «Сбербанк» к ФИО1 о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании задолженности по нему оставить без рассмотрения.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Марий Эл через Медведевский районный суд Республики Марий Эл в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Судья Д.С. Михеев