Дело № 2-3087/2023
34RS0029-01-2023-000232-38
Определение
г. Новороссийск 21 августа 2023 года
Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гамаюнова С.С.,
при секретаре Тагиеве И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк к <ФИО2, <ФИО1, <ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
В производстве Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края находится гражданское дело по иску ПАО Сбербанк к ФИО4, ФИО5, ФИО6 о взыскании задолженности по кредитному договору.
В судебное заседание стороны не явились, о причинах неявки не сообщили, извещены надлежащим образом.
От представителя истца по доверенности ФИО7 поступило заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу.
Возражений от ответчика относительно прекращения производства по делу не поступило.
Исследовав материалы дела и заявление истца об отказе от иска, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Однако, суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Сведений о том, что отказ истца от иска нарушает права и законные интересы ответчика и других лиц, суду не представлено.
С учетом этих обстоятельств суд принимает отказ истца от иска.
Согласно абз. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 225 ГПК РФ, суд
определил:
Принять отказ истца от иска.
Производство по гражданскому делу по иску ПАО Сбербанк к ФИО4, ФИО5, ФИО6 о взыскании задолженности по кредитному договору – прекратить.
Разъяснить истцу, что в соответствии со ст. 221 ГПК РФ при прекращении производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Судья Гамаюнов С.С.