Дело № 5-899/2025

УИД: 26RS0023-01-2025-003014-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 июня 2025 года город Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Шаталова И.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, .............. года рождения, уроженца .............. края, женатого, проживающего по адресу: .............., паспорт .............., выдан .............. Отделом УФМС России по Ставропольскому краю в Минераловодском районе,

установил:

гражданин ФИО1 .............. в 21 час. 51 мин. по адресу: .............., управляя транспортным средством ВАЗ 21140, регистрационный знак .............., неоднократные законные требования сотрудника полиции предъявить свидетельство о регистрации на указанное транспортное средство, а также водительское удостоверение либо документ, удостоверяющий личность, пройти и присесть в патрульный автомобиль, не выполнил, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции и воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей.

При рассмотрении дела в судебном заседании ФИО1 свою вину в изложенных выше действиях признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что вышло недопонимание.

В силу статьи 2 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции) деятельность полиции осуществляется по основным направлениям, в том числе, защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения.

Статьей 12 Закона о полиции установлены обязанности полиции, в том числе,: документировать обстоятельства совершения административного правонарушения (пункт 2 части 1); выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению (пункт 4 части 1); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (пункт 11 части 1); осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения (пункт 19 части 1).

В соответствии со статьей 13 указанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право, в том числе, требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом (пункт 2 части 1); останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими (пункт 20 части 1).

Согласно частям 3, 4 статьи 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению служебных обязанностей образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтвержден документально материалами административного дела, составленными ..............: протоколом об административном правонарушении .............., рапортом сотрудника Отдела МВД России «Минераловодский», протоколом об административном задержании от .............., объяснениями свидетеля ФИО4, видеозаписью с фиксацией вмененного правонарушения, а также рапортом ИДПС ОРДПС ГИБДД ОМВД России «Минераловодский» ФИО5, согласно которым: во время несения службы совместно с лейтенантом ФИО6 .............. по адресу: .............. ранее неустановленное лицо, управляя транспортным средством ВАЗ 21140, регистрационный знак .............., выразило отказ в предоставлении каких-либо документов, а также водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, отказался пройти в патрульный автомобиль для составления материала, от данного гражданина исходил резкий запах алкоголя.

В отношении гражданина ФИО1 была применена физическая сила, а именно: загиб руки за спину для посадки в салон патрульного автомобиля, так как добровольно отказывался.

Анализ имеющихся в материалах дела доказательств позволяет признать, что инспектор ОРДПС ОГИБДД ОМВД России «Минераловодский» действовал в рамках предоставленных ему законом полномочий с целью выполнения возложенных на него Федеральным законом от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ обязанностей и по его требованию водитель ФИО1 обязан был предъявить документы на транспортное средство и на право управления транспортным средством, пройти в служебный автомобиль.

Деяние ФИО1 образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьями 4.1-4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение, смягчающее обстоятельство в виде раскаяния в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного правонарушения, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, полагая, что административный штраф не приведет к достижению установленных статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целей наказания.

Руководствуясь статьями 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

ФИО1, .............. года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании которой подвергнуть административному аресту сроком на 03 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 22 час. 40 мин. 04.06.2025.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья И.А. Шаталова