Дело №

УИД 91RS0№-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Симферопольский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи Тарасенко Т.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, Государственному унитарному предприятию Республики Крым «Крымэнерго», третье лицо - Жилищно-строительный кооператив «Восток МШС №», об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и возложении обязанности выполнить определенные действия,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ГУП РК «Крымэнерго», об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и возложении обязанности выполнить определенные действия. Исковые требования мотивированы тем, что истец является собственником 30/100 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, собственником оставшейся 70/100 доли является ответчик ФИО2 В обоснование заявленных требований, истец указывает, что является инвалидом 1 группы, имеет право на получение мер социальной поддержки, что подтверждается бессрочным удостоверением о праве на меры социальной поддержки № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, истец не имеет возможности воспользоваться предусмотренной законом мерой социальной поддержки на компенсацию расходов на оплату электроэнергии, ввиду отсутствия договора о возмещении затрат на потребляемую энергию. ГУП РК «Крымэнерго» своим ответом от ДД.ММ.ГГГГ разъяснило, что для заключения договора энергоснабжения и открытия лицевого счета необходимо предоставить юридическую и техническую документацию, письменное согласие ФИО2 на заключение указанного договора. Таким образом, истец считает, что поскольку является собственником 30/100 доли в праве общей долевой собственности, то имеет право на расчеты потребляемой энергии соразмерно своей доли, что и послужило основанием для обращения в суд с настоящим исковым заявлением. Просит определить порядок оплаты за потребленную электрическую энергию по адресу: <адрес>, между ней и ответчиком ФИО2 пропорционально долям в праве собственности на жилое помещение, а также возложить обязанность на ГУП РК «Крымэнерго» заключить с истцом отдельное соглашение на внесение коммунальных платежей с выдачей соответствующих платежных документов.

Определением суда (протокольно) от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Жилищно-строительный кооператив "Восток МШС №" (л.д. 108).

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО5 в судебном заседании поддержали исковые требования и просили их удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО2 – адвокат ФИО6 в судебном заседании исковые требования признал частично, не возражал против возложения на ГУП РК «Крымэнерго» обязанности заключить отдельное соглашение на внесение коммунальных платежей; относительно порядка оплаты за потребленную электрическую энергию указал, что истец и ответчик фактически осуществляют оплату по счетчикам, однако это происходит через ЖСК «Восток МШС №».

Представитель ответчика - ГУП РК «Крымэнерго» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежаще, ходатайств об отложении не подавал.

Представитель третьего лица - Жилищно-строительного кооператива "Восток МШС №" в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежаще, ходатайств об отложении не подавал.

Выслушав стороны, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На основании п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общей имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

При этом ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставка бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила), которыми регулируются, в том числе, отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых домов, а также устанавливается порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.

Согласно п. 42 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Согласно абз. 2 п. 42 Правил при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

В соответствии с требованиями ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилых помещений в многоквартирном доме обязаны вносить плату за предоставленные коммунальные услуги, а также нести расходы на содержание принадлежащего им помещения и участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы на содержание и ремонт жилого помещения.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации). По смыслу ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.Указанные положения законы закреплены в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", согласно которому сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, все собственники спорного жилого помещения несут обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доле в праве общей собственности.

Начисление платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, платы за капитальный ремонт, платы за коммунальную услугу по отоплению производится исходя из площади жилого помещения и подлежит распределению пропорционально доле собственников в праве собственности на указанное жилое помещение.

В соответствии с ч. 2 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Судебным разбирательствам установлено, что решением Симферопольского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу № исковое заявление ФИО2 к Администрации Гвардейского сельского поселения <адрес>, ФИО1 о признании права собственности на долю домовладение - удовлетворено, исковое заявление заместителя прокурора <адрес> в интересах ФИО1 к Администрации Гвардейского сельского поселения с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права собственности на долю домовладения - удовлетворено частично (л.д. 4-6 оборот).

Судом постановлено признать жилой дом (строение лит. «А») по адресу: <адрес>, с пристройками площадью 160,6 кв. м с кадастровым номером №, состоящий из следующих помещений: 1-1 коридор общей площадью 3,1 кв. м, 1-2 кухня общей площадью 7,3 кв. м, 1-3 санузел площадью 4,5 кв., 1-4 коридор площадью 8,6 кв. м, 1-5 жилая площадью 22,6 кв. м, 1-6 коридор площадью 8,7 кв. м, 1-7 холл площадью 29,7 кв. м, 1-8 жилая площадью 17,9 кв. м, 1-9 жилая площадью 9,5 кв. м, 2-1 коридор площадью 8,2 кв. м, 2-2 кухня площадью 8,2 кв. м, 2-3 жилая площадью 19,5 кв. м, 2-4 жилая площадью 12,8 кв. общей долевой собственностью ФИО2 (70/100 долей) и ФИО1 (30/100 долей); - признать за ФИО2 право собственности на навес лит. «Б» общей площадью 339,5 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>.

По данным Единого государственного реестра недвижимости право собственности на 30/100 доли жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью 160 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> зарегистрировано за ФИО1 (л.д. 8-11).

Соглашение о порядке участия в расходах на оплату коммунальных услуг между совладельцами спорного имущества не достигнуто.

Как разъяснено в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" по смыслу ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

То есть долевой собственник вправе производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально его доле в праве собственности в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими услуги, на основании отдельных платежных документов, а при отсутствии согласия остальных долевых собственников вправе требовать установления судом раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (вопрос 27), собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

С учетом приведенного выше правового регулирования, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца об определении порядка и размера участия собственников во внесении платы за содержание жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> пропорционально их долям в праве собственности, в размере 30/100 для ФИО1, 70/100 - для ФИО2 и о понуждении ГУП РК «Крымэнерго» заключить отдельные договора с выдачей соответствующих платежных документов.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд –

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, Государственному унитарному предприятию Республики Крым «Крымэнерго», третье лицо - Жилищно-строительный кооператив «Восток МШС №», об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и возложении обязанности выполнить определенные действия – удовлетворить.

Определить порядок и размер участия собственников во внесении платы за потребленную электрическую энергию в отношении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> пропорционально их долям в праве собственности: - 30/100 для ФИО1, 70/100 - для ФИО2.

Обязать Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» (ОГРН <***>) заключить отдельные соглашения на оплату услуг по энергоснабжению в данном жилом доме с ФИО1, ФИО2 и выдавать отдельные платежные документы.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Крым через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: Т.С. Тарасенко

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.