Дело №33- 14425/2023 (13-89/2023)

УИД 0

Судья: Звягенцев С.Н.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Нижний Новгород 26 сентября 2023 года

Нижегородский областной суд в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А.,

при секретаре Морозовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе индивидуального предпринимателя М.Н.В.

на определение Чкаловского районного суда Нижегородской области

от 28 июня 2023 года об отказе в удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя М.Н.В. о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Чкаловского районного суда Нижегородской области от 17 марта 2023 года по гражданскому делу по иску А.Т.Б. к индивидуальному предпринимателю М.Н.В. о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, уменьшении цены поставленного товара; по встречному иску индивидуального предпринимателя М.Н.В. к А.Т.Б. о взыскании долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и пени,

УСТАНОВИЛ:

Истец А.Т.Б. обратилась в Чкаловский районный суд Нижегородской области с иском к индивидуальному предпринимателю М.Н.В. о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, уменьшении цены поставленного товара.

В ходе рассмотрения дела ответчиком индивидуальным предпринимателем М.Н.В. было подано встречное исковое заявление к А.Т.Б. о взыскании долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и пени.

Решением Чкаловского районного суда Нижегородской области

от 17 марта 2023 года исковые требования А.Т.Б. удовлетворены частично.

В пользу А.Т.Б. с индивидуального предпринимателя М.Н.В. взысканы неустойка за нарушение сроков исполнения договора в размере 290 000 рублей 00 копеек, компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей 00 копеек, штраф в размере 145 000 рублей 00 копеек, сумму в порядке соразмерного уменьшения цены поставленного товара и выполнения работ по договору [номер] от 17.08.2021 года в размере 100 000 рублей 00 копеек, судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей 00 копеек, а всего единовременно 555 000 рублей 00 копеек.

В удовлетворении остальной части исковых требований А.Т.Б. к индивидуальному предпринимателю М.Н.В. отказано.

В удовлетворении встречных исковых требований индивидуального предпринимателя М.Н.В. к А.Т.Б. о взыскании долга по договору [номер] от 17.08.2021 года в сумме 34 728 рублей 00 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 17.08.2021 года по 19.01.2022 года в сумме 4 093 рубля 00 копеек и пени за период с 17.08.2021 года по 19.01.2022 года в сумме 115 838 рублей 00 копеек отказано.

В доход муниципального образования городской округ город Чкаловск Нижегородской области с индивидуального предпринимателя М.Н.В. взыскана государственная пошлина в размере 7 400 рублей 00 копеек.

Не согласившись с вынесенным решением Чкаловского районного суда Нижегородской области от 17 марта 2023 года М.Н.В. была подана апелляционная жалоба, в которой содержалось ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения Чкаловского районного суда Нижегородской области от 17 марта 2023 года.

Определением Чкаловского районного суда Нижегородской области

от 28 июня 2023 года в удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя М.Н.В. о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Чкаловского районного суда Нижегородской области от 17 марта 2023 года по гражданскому делу по иску А.Т.Б. к индивидуальному предпринимателю М.Н.В. о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, уменьшении цены поставленного товара; по встречному иску индивидуального предпринимателя М.Н.В. к А.Т.Б. о взыскании долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и пени было отказано.

С вынесенным определением Чкаловского районного суда Нижегородской области от 28 июня 2023 года не согласился ответчик (истец по встречному иску) индивидуальный предприниматель М.Н.В., подал частную жалобу.

В частной жалобе указывает, что в связи с длительной командировкой с 28 марта 2023 года по 28 мая 2023 года он не мог получить ранее копию решения Чкаловского районного суда Нижегородской области от 17 марта 2023 года и подать апелляционную жалобу, так как его представитель М.Е.И. не обладает юридическим образованием и полномочия ее в доверенности ограничены. Заявитель жалобы считает, что в материалах дела не имеется доказательств направления представителю копии решения суда на корректный адрес регистрации. Направление копии решения на электронную почту представителя М.Е.И. было необходимо только для ознакомления представителя и не может служить надлежащим способом направления копии решения. Судом первой инстанции неверно определен срок по обжалованию решения.

На основании изложенного, просит определение Чкаловского районного суда Нижегородской области от 28 июня 2023 года отменить, вынести новый судебный акт, которым удовлетворить ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование решения Чкаловского районного суда Нижегородской области от 17 марта 2023 года.

От А.Т.Б. потупили возражения на частную жалобу, в которых она указывает, что ответчик не представил суду доказательств наличия обстоятельств, которые объективно препятствовали бы заявителю надлежащим образом подготовить и подать жалобу в срок, установленный законом для обжалования судебных постановлений. Просит определение суда первой инстанции оставить без изменений, частную жалобу без удовлетворения.

В силу положений части 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 30 декабря 2012 года №29-П, а также с учетом характера, сложности, отсутствия материально-правовой природы разрешаемого процессуального вопроса, суд апелляционной инстанции полагает возможным рассмотреть его без извещения лиц, участвующих в деле.

Как установлено судом и следует из гражданского дела [номер], решение Чкаловского районного суда Нижегородской области от 17 марта 2023 года в окончательной форме изготовлено 24 марта 2023 года, копии решения лицам, участвующим в деле, направлены 27 марта 2023 года (л.д.158). Согласно протоколу судебного заседания Чкаловского районного суда Нижегородской области от 17 марта 2023 года (л.д.136-140) представитель индивидуального предпринимателя М.Н.В. – М.Е.И. присутствовала при оглашении резолютивной части решения. По ходатайству представителя индивидуального предпринимателя М.Н.В. – М.Е.И. от 17 марта 2023 года копия мотивированного решения Чкаловского районного суда Нижегородской области была направлена 29 марта 2023 года (оборотный лист 156), по повторному устному ходатайству от 19 апреля 2023 года по электронной почте была направлена копия решения 19 апреля 2023 года (л.д.163). По заявлению о выдаче копии судебного акта от 3 мая 2023 года представителю индивидуального предпринимателя М.Н.В. – М.Е.И. была выдана копия решения Чкаловского районного суда Нижегородской области (л.д.164). 9 июня 2023 года в адрес Чкаловского районного суда Нижегородской области поступила апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование на решение Чкаловского районного суда Нижегородской области от 17 марта 2023 года (материал 13-89/2023, л.д.3-38).

Руководствуясь положениями ст. 107, 108, 112, 119, 214, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводам об отсутствии у М.Н.В. уважительных причин для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы на решение Чкаловского районного суда Нижегородской области

от 17 марта 2023 года.

Суд апелляционной инстанции с выводом суда первой инстанции соглашается, учитывая следующее.

В силу ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 18 июля 2006 года № 308-О гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков, предусмотренный статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом под уважительными должны пониматься любые причины, которые действительно или с большой долей вероятности могли повлиять на возможность лица совершить соответствующее процессуальное действие.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъясняется, что течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Согласно ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 20 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, суд первой инстанции на основании статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Частью 2 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Согласно части 1 статьи 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Довод частной жалобы о нахождении М.Н.В. в длительной командировке не подтверждается материалами дела, кроме представленного приказа о направлении работника в командировку, выданным себе индивидуальным предпринимателем М.Н.В. (л.д.17). Само по себе нахождение заявителя в длительной командировке не является обстоятельством, объективно исключающим возможность обращения в суд с апелляционной жалобой в установленный срок, в том числе воспользовавшись помощью представителя. Отсутствие у представителя юридического образования так же не является уважительной причиной.

Относительно доводов об отсутствии в материалах дела доказательств направления представителю копии решения суда на корректный адрес регистрации, то судом он отвергается, так как в материалах гражданского дела [номер] имеются почтовые конверты, в которых содержится копия решения Чкаловского районного суда Нижегородской области от 17 марта 2023 года. Данные почтовые конверты направлены М.Е.И. по адресу: [адрес] (л.д.161), М.Н.В. по адресу: [адрес]. Данные адреса представителя и его доверителя указываются в материалах дела самими лицами для направления почтовой корреспонденции (л.д.37, л.д.156, л.д.164, л.д.41, л.д.45). Информации о наличии у представителя и доверителя М-вых иных адресов материалы гражданского дела не содержат.

Относительно довода частной жалобы о неправильном исчислении судом первой инстанции процессуальных сроков, то в соответствии п. 16 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока является 30 апреля), а если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день (части 1 и 2 статьи 108 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации). В случаях, когда срок на апелляционное обжалование исчисляется днями, в него не включаются выходные и нерабочие праздничные дни (часть 3 статьи 107 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации), если иное не установлено ГПК РФ.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Учитывая то, что после повторного получения копии решения представителем индивидуального предпринимателя М.Н.В. – М.Е.И. (л.д.164) 3 мая 2023 года, то срок на подачу апелляционной жалобы истек 5 июня 2023 года, так как 4 июня 2023 года выпадало на выходной день.

В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Согласно штемпелю на конверте (л.д.38) почтовое отправление с апелляционной жалобой было направлено 6 июня 2023 года, то есть уже до двадцати четырех часов последнего дня срока 5 июня 2023 года.

Таким образом суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что судом первой инстанции верно определены процессуальные сроки подачи апелляционной жалобы, в связи с этим доводы частной жалобы не могут быть приняты.

Суд апелляционной инстанции находит суждения и выводы определения суда первой инстанции правильными, соответствующими установленным по делу обстоятельствам и требованиям действующего законодательства при его правильном толковании.

В связи с изложенным, оснований к отмене постановленного определения по доводам жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333 - 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Чкаловского районного суда Нижегородской области

от 28 июня 2023 года оставить без изменений, частную жалобу индивидуального предпринимателя М.Н.В. – без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трёх месяцев со дня вступления в законную силу судебного постановления в порядке, предусмотренном главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья О.А. Рыжова

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 26 сентября 2023 г.