Дело № 2-3523/2023

УИД: 34RS0002-01-2023-00273-16

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 августа 2023 года г. Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Бакаевой С.А.,

при секретаре судебного заседания Кардаильской М.Г.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ГКУ «Центра социальной защиты населения по Дзержинскому району Волгограда» к ФИО1, ФИО2 о взыскании суммы излишне выплаченной ежемесячной денежной выплаты,

Установил:

Государственное казенное учреждение Волгоградской области Центра занятости населения города Волгограда обратилось в суд с иском к наследникам ФИО3 - ФИО1, ФИО2 о взыскании суммы излишне выплаченной ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда Волгоградской области в размере 620 рублей. В обоснование заявленных требований указав, что представитель ФИО3 - ФИО2 28.04.2022 года обратилась к истцу с заявлением о переводе ФИО3 на получение мер социальной поддержки из средств федерального бюджета в связи с установлением ей инвалидности общего заболевания 2 группы с 07.04.2022 года. В связи с несвоевременным сообщением о получении группы инвалидности, ФИО3 была перечислена ежемесячная денежная выплата как «Ветерану труда Волгоградской области» в размере 620 рублей за май 2022 года, которые были получены ФИО3 30.07.2022 года ФИО3 умерла. В связи с чем, истец просит взыскать с наследников ФИО1, ФИО2 сумму излишне выплаченной ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда Волгоградской области в размере 620 рублей.

До начала судебного заседания от Государственное казенное учреждение Волгоградской области Центра занятости населения города Волгограда поступило заявление о прекращении производства по делу, в связи с отказом от иска, поскольку сумма задолженности погашена ответчиком ФИО2 после предъявления иска 03.07.2023 года. Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ разъяснены и понятны.

Представитель истца, ответчики ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Право истца на отказ от иска предусмотрено частью 1 статьи 39 ГПК РФ.

Отказ истца от иска и его принятие судом являются в силу прямого указания ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основанием к прекращению производства по делу.

Согласно ст. 221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда с указанием, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Суд считает, что отказ истца от иска в данном случае не противоречит закону, не нарушает прав других лиц, в связи с чем, принимает его.

При таких данных, суд, рассмотрев ходатайство истца, считает возможным прекратить производство по настоящему гражданскому делу.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 220, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по гражданскому делу по исковому заявлению ГКУ «Центра социальной защиты населения по Дзержинскому району Волгограда» к ФИО1, ФИО2 о взыскании суммы излишне выплаченной ежемесячной денежной выплаты,- прекратить.

Разъяснить, что повторное обращение в суд с иском о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда.

Судья С.А. Бакаева