Дело № 5-1215/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес 11 апреля 2023 года
Судья Чертановского районного суда адрес ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст.18.8 ч.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении фио, ...паспортные данные и гражданина адрес, постоянно зарегистрированного в адрес. Личность установлена по справке ЦБДУИГ и заключению об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства.
Права и обязанности лицу, привлекаемому к административной ответственности, предусмотренные ст.ст.24.2, 25.1, 25.13 КоАП РФ, разъяснены и понятны. Русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается.
УСТАНОВИЛ:
09.04.2023 г. в 17:30 час по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по адрес, выявлен гражданин адрес прибывший на адрес 22.07.2022 г., в порядке, не требующем получения визы, который по истечении установленного срока пребывания 19.10.2022 г. уклонился от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушив требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО2 указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства подтвердил, вину свою признал, пояснил, что не смог пролить регистрацию; действующего трудового договора не имеет; паспорт потерял, за его восстановлением не обращался.
Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения привлекаемого к административной ответственности лица, оценив все представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что вина фио совершении данного административного правонарушения полностью доказана.
Факт совершения им административного правонарушения и виновность в нем привлекаемого к административной ответственности лица подтверждаются письменными материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении адрес № 0227695 от 09.04.2023 г.; протоколом о задержании лица, привлекаемого к административной ответственности; объяснениями и рапортом сотрудников, письменными объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, справкой ОМВД, справкой ЦБД УИГ, из которых следует, что тот уклонился от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания.
Достоверность вышеуказанных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой, в дополнительной проверке не нуждаются, учитывая установленные ч. 4 ст. 29.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях сроки рассмотрения данной категории дел. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона, права привлекаемого лица при привлечении к административной ответственности соблюдены.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом.
Согласно п. 2 ст. 5 этого же Федерального закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Материалы настоящего дела об административном правонарушении не содержат сведения о том, что привлекаемому к административной ответственности лицу продлен срок временного пребывания, либо ему выданы разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст.6.1 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенные в Москве, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Таким образом, судом установлено, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как он не выполнил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а именно: не покинул адрес по истечению срока пребывания.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено и назначает административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением путем принудительного выдворения иностранного гражданина за пределы РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.23.1, 29.7, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в сумме сумма с перечислением на расчетный счет: получатель: ИНН <***>, КПП 772401001, УФК России по Москве (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес л/сч <***>), БИК: 004525988, расчетный счет: <***> в ГУ Банка России по ЦФО, ОКТМО: 45912000, КБК: 18811601181019000140, УИН: 18880377230002276951, с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения иностранного гражданина за пределы РФ.
Содержать фио в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес до принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Исполнение постановления возложить на межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению УФССП РФ по Москве.
На основании ст.30.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Московский городской суд с момента вручения или получения копии постановления.
Судья