РЕШЕНИЕ
13 июля 2023 года п. Ленинский
Судья Ленинского районного суда Тульской области Фролова А.В.,
рассмотрев жалобу представителя ООО «Фрио Логистик» по доверенности ФИО1 на постановление № инспектора ЦАФАП Центрального МУГАДН ФИО2 от 16 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ, в отношении ООО «Фрио Логистик»,
установил:
постановлением № государственного инспектора ЦАФАП Центрального МУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО2 от 16 мая 2023 года ООО «Фрио Логистик» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Не согласившись с состоявшимся по делу об административном правонарушении постановлением, представитель ООО «Фрио Логистик» по доверенности ФИО1 обратилась с жалобой в суд, в которой ставит вопрос об отмене вышеуказанного постановления должностного лица и прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события правонарушения.
В обоснование доводов жалобы указала, что на эксплуатация ботового устройства осуществлялась ООО «Фрио Логистик» в соответствии с руководством пользователя бортового устройства.
После получения постановления о привлечении ООО «Фрио Логистик» к административной ответственности бортовое устройство было возвращено в ООО «РТИТС» на диагностику и техническую экспертизу. Отмечает, что в настоящее время на транспортное средство оформлена маршрутная карта, согласно которой со счета юридического лица списываются денежные средства.
Представитель заявителя ООО «Фрио Логистик» по доверенности ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения жалобы извещен.
Представитель Центрального МУГАДН в судебное заседание не явился, в суд представлено заявление о рассмотрение дела в отсутствие должностного лица.
Судья счел возможным рассмотреть жалобу в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 статьи 12.21.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, если внесение такой платы является обязательным.
Из положений частей 1,6 и 8 ст. 31.1 ФЗ от 08.11.2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.
Плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, уплачивается собственниками (владельцами) транспортных средств, а в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, водителями, если такая плата не внесена собственниками соответствующих транспортных средств и зачисляется в федеральный бюджет.
Размер платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, и порядок ее взимания устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пунктам 3 и 12 Правил взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную массу свыше 12 тонн, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.06.2013 года №504 взимание платы осуществляется с использованием системы взимания платы.
В силу пункта 7 Правил взимания платы до начала движения транспортного средства, за которым закреплено бортовое устройство или стороннее бортовое устройство, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения собственник (владелец) такого транспортного средства обеспечивает установку и включение этих устройств на транспортном средстве, а также внесение платы оператору в размере, определенном исходя из протяженности планируемого маршрута движения транспортного средства и размера платы, установленного Правительством Российской Федерации.
При движении транспортного средства, за которым закреплено бортовое устройство или стороннее бортовое устройство, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения плата рассчитывается посредством системы взимания платы на основании данных, полученных от бортового устройства или стороннего бортового устройства в автоматическом режиме.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2014 года N 1662-р на ООО «РТ-Инвест» (ООО «РТИТС) возложено исполнение функций оператора государственной системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.
Порядок функционирования государственной системы взимания платы, а также взаимодействия оператора системы взимания платы с собственниками (владельцами) транспортных средств регламентируется правилами взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14 июня 2013 года N 504.
Оператор в отношении каждого зарегистрированного транспортного средства в реестре перечисляет в доход федерального бюджета денежные средства, внесенные владельцем транспортного средства в качестве платы на основании произведенных с использованием системы взимания платы расчетов, ведет персонифицированную запись владельца транспортного средства, содержащую определенную, обновляемую информацию не реже чем один раз в сутки, информацию, в частности маршрут, пройденный транспортным средством, с привязкой ко времени (дате) начала и окончания движения транспортного средства по маршрут, операции по перечислению оператором в доход федерального бюджета денежных средств (пп. «а», «в» п. 6 Правил).
Положениями ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Из материалов дела следует, что 2 мая 2023 года в 13:20:20 по 93 км 327 м автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р132 «Калуга-Тула», собственник (владелец) транспортного средства марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № – ООО «Фрио Логистик», в нарушение требований п.1 ст.31.1 Федерального закона от 08.11.2007 года №257-ФЗ, допустил осуществление движения транспортного средства, имеющего максимальную массу свыше 12 тонн, без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, а именно движение транспортного средства, за которым закреплено бортовое устройство или стороннее бортовое устройство, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения при выключенном или неисправном бортовом устройстве или стороннем бортовом устройстве и без оформления при этом маршрутной карты.
Правонарушение было выявлено при помощи фото-видеофиксации Комплекса «АвтоУраган-ВСМ2» №1604046, поверка действительна до 29 марта 2024 года.
Доводы заявителя жалобы об отсутствии оснований для привлечения ООО «Фрио Логистик» к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, являются, по мнению судьи, несостоятельными по следующим основаниям.
Согласно ответу ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», транспортное средство с государственным регистрационным знаком № в реестре системы взимания платы с 3 декабря 2020 года зарегистрировано за владельцем (собственником) транспортного средства ООО «Фрио Логистик» на основании заявления на регистрацию транспортного средства.
В соответствии с договором безвозмездного пользования № 20749 от 8 ноября 2015 года и актом передачи за вышеназванным транспортным средством с 3 декабря 2020 года закреплено бортовое устройство № 700609606.
На момент фиксации 2 мая 2023 года в 13:20:20 системой стационарного контроля № 357 (географические координаты: №), расположенной на 93 км 327 м автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р132 «Калуга-Тула» бортовое устройство № 700609606 не функционировало в штатном режиме, оформленная маршрутная карта отсутствовала.
Специалистами Оператора СВП проведен анализ обстоятельств фиксации нарушения, в результате которого установлено: на момент повторной проверки (20 июня 2023) начисления платы (списания денежных средств с расчетной записи) по бортовому устройству № 700609606 за движение транспортного средства с государственным регистрационным знаком <***> в период с 19 марта 2023 года 17:36:14 по 16 мая 2023 года отсутствуют.
Указанное подтверждается логистическим отчетом (детализацией движения транспортного средства) в период с 19 марта 2023 года по 16 мая 2023 года, который отражает пройденный транспортным средством путь по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения при включенном и исправном бортовом устройстве
В соответствии с п. 106 Правил взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июня 2013 года № 504 (далее - Правила), до начала движения транспортного средства, за которым закреплено бортовое устройство или стороннее бортовое устройство, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения владелец (собственник) транспортного средства осуществляет контроль за работоспособностью и сроком службы бортового устройства, своевременное информирование оператора о факте неисправности или утраты, а также своевременный возврат бортового устройства с истекшим сроком службы.
На момент фиксации проезда водитель транспортного средства не сообщил оператору о неисправности бортового устройства№700609606.
16 мая 2023 года в 17:02 (т.е. спустя две недели после фиксации административного правонарушения) водитель транспортного средства, принадлежащего ООО «Фрио Логистик» обратился в колл-центр и сообщил о неисправности бортового устройства№700609606, бортовое устройство переведено в статус «неисправность».
23 мая 2023 года ООО «Фрио Логистик» возвратило указанное бортовое устройство для проведения диагностики.
Для транспортного средства с государственным регистрационным знаком № с 10 декабря 2020 года предоставлена отсрочка по внесению платы. Вместе с тем, предоставление отсрочки не свидетельствует о внесении платы за проезд транспортного средства с государственным регистрационным знаком <***> 2 мая 2023 года в 13 часов 20 минут, поскольку бортовое устройство не функционировало в штатном режиме и начисления не сформированы.
Пунктом 12 (а) Правил предусмотрено, что движение транспортного средства, за которым закреплено бортовое устройство, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения при выключенном или неисправном бортовом устройстве (при отсутствии таких устройств либо если срок службы таких устройств истек) и без оформления при этом маршрутной карты в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящих Правил, является движением без внесения платы.
Таким образом, на момент фиксации проезда плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, за транспортное средство с государственным регистрационным знаком <***> не была внесена.
При указанных обстоятельствах, должностное лицо пришло к верному выводу о нарушении ООО «Фрио Логистик» положений п. 1 ст. 31.1 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», что выразилось в движении транспортного средства, собственником которого является ООО «Фрио Логистик», имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам таким транспортным средством, тогда как внесение такой платы является обязательным.
Каких-либо сомнений в доказанности вины собственника транспортного средства ООО «Фрио Логистик» в совершении вмененного административного правонарушения, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ могут быть истолкованы в его пользу, не имеется.
Порядок и срок давности привлечения ООО «Фрио Логистик» к административной ответственности не нарушены.
Административное наказание назначено ООО «Фрио Логистик» в пределах санкции ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, с учетом положений ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении в связи с малозначительностью на основании ст.2.9 КоАП РФ, как об этом поставлен вопрос в поданной заявителем жалобе, судья не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6 - 30.9 КоАП РФ, судья
решил:
постановление № инспектора ЦАФАП Центрального МУГАДН ФИО2 от 16 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ, в отношении ООО «Фрио Логистик» - оставить без изменения, а жалобу заявителя - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья А.В. Фролова