Дело №2-4882/2023
УИД 51RS0001-01-2023-004573-05
Принято в окончательной форме 24 ноября 2023 года
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
21 ноября 2023 года город Мурманск
Октябрьский районный суд города Мурманска
в составе председательствующего судьи Волковой Ю.А.,
при секретаре Рабинчук Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области о взыскании стоимости проезда к месту отдыха и обратно,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ОСФР по Мурманской области о взыскании стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ. истец обратилась в ОСФР по Мурманской области с заявлением о компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
Уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ. истцу отказано в удовлетворении заявления, в связи с отсутствием справки, выданной авиакомпанией, осуществившей перевозку истца, с расчетом ортодромии по территории РФ.
Полагая указанный отказ неправомерным, ссылаясь на положения действующего законодательства, просит суд взыскать с ответчика в свою пользу расходы по оплате стоимости проезда к месту отдыха в размере 66 996 рублей 30 копеек.
Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, направила в суд представителя.
Представитель истца ФИО1 - ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал, дополнительно пояснил, что сумма в размере 4 373 рубля 90 копеек была оплачена за услугу - сервисный сбор за оформление авиабилета.
Представитель ответчика ОСФР по Мурманской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие; представил письменные возражения, в которых с исковыми требованиями не согласился, поскольку справка об ортодромическом расстоянии выдана <данные изъяты>., а перелет осуществлен авиакомпанией «EL AL AIRLINS», у ОСФР по Мурманской области нет правовых оснований для выплаты компенсации. Просят в иске отказать.
В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера установлены Законом Российской Федерации от 19.02.1993 №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
К числу таких мер относится, в частности, установленная для пенсионеров – получателей трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года, которая осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации (статья 34 Закона).
Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 №176 утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (далее – Правила).
Согласно пункту 3 Правил, компенсация может производиться в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно; возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 настоящих Правил.
Пунктом 10 Правил, установлено, что компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:
а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;
в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;
г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно;
д) автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.
Выплата указанной компенсации производится в порядке, в котором пенсионеру осуществляется выплата пенсии.
Из пункта 10(1) Правил следует, что при следовании к месту отдыха за пределы территории Российской Федерации компенсация производится до ближайших к месту пересечения государственной границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автовокзала, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.
При этом для компенсации представляется копия заграничного паспорта с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.
Компенсация проезда воздушным транспортом международного сообщения производится при представлении пенсионером документа, выданного транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации, включенной в стоимость проездного документа (билета).
Указанная в документе, предусмотренном абзацем третьим настоящего пункта, стоимость определяется транспортной организацией как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно проездному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве Российской Федерации (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является пенсионером.
В 2022 году ФИО1, самостоятельно организовав свой отдых, с ДД.ММ.ГГГГ. выезжала в Израиль, следовав к месту отдыха авиатранспортом по маршруту Мурманск-Москва-Тель-Авив, что подтверждается соответствующими маршрутными квитанциями и посадочными талонами. Перелет осуществлялся израильской авиакомпанией «EL AL Israel Airlines».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в пенсионный орган с заявлением о компенсации в виде фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по маршруту Мурманск-Москва-Тель-Авив, представив проездные документы по указанному маршруту.
Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в оплате проезда по маршруту Мурманск-Москва-Тель-Авив ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что справка об ортодромическом расстоянии выдана ИП ФИО3, а перелет осуществлен авиакомпанией «EL AL AIRLINS».
Не согласившись с отказом Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области истец обратилась с настоящим иском в суд.
В соответствии с требованиями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Из представленных истцом документов следует, что перелет из Москвы в Тель-Авив ДД.ММ.ГГГГ. осуществлялся из международного аэропорта Домодедово израильской авиакомпанией «EL AL Israel Airlines».
Согласно сведениям, представленным по запросу суда ФГУП «Госкорпорация по Организации воздушного движения в Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ. рейсы российскими авиалиниями или авиакомпаниями других государств-членов Евразийского экономического союза в указанную дату по маршруту из Москвы в Тель-Авив не выполнялись.
Судом были истребованы сведения об отношении ортодромии по Российской Федерации к общей ортодромии перевозки по маршруту Мурманск-Москва-Тель-Авив на ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке Авиакасса АвиабилетСервис от ДД.ММ.ГГГГ. ортодромическое расстояние по маршруту Мурманск-Москва составляет 1445 км. Ортодромическое расстояние по маршруту Москва-Тель-Авив составляет 2674 км., из них по территории Российской Федерации 1476 км.. Общее расстояние по маршруту Мурманск-Москва-Тель-Авив составляет 4119 км.. Общее расстояние по территории Российской Федерации по маршруту Мурманск-Москва-Тель-Авив составляет 2921 км. Отношение ортодромии по Российской Федерации к общей ортодромии составляет 70%.
Доказательств иного, ответчиком в материалы дела не представлено.
С учетом подлежащих применению к спорным правоотношениям норм материального права, регулирующих порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, а также установленных по делу обстоятельств суд не может согласиться с решением об отказе в выплате компенсации в виду предоставления ФИО1 справки об ортодромическом расстоянии, выданной <данные изъяты>, а не компанией осуществляющей перевозку «EL AL Israel Airlines» и приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.
Согласно электронного билета (маршрутной квитанции для пассажира) стоимость аваиперелета по маршруту Мурманск-Москва-Тель-Авив на ДД.ММ.ГГГГ составила 95 709 рублей из них тариф 91 335 рублей 10 копеек, сбор 4 373 рубля 90 копеек.
Истцом заявлено требование о взыскании расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 66 996 рублей 30 копеек из расчета 95 709 рублей *70%.
Из пояснений представителя истца следует, что сумма 4 373 рубля 90 копеек была оплачена за услугу - сервисный сбор за оформление авиабилета.
Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ N 118н от 18.03.2016 "Об утверждении разъяснения о применении правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176" в стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на оплату установленных на транспорте сборов за услуги, оказываемые населению при оформлении, переоформлении и возврате проездных документов (за исключением страхового сбора на обязательное личное страхование пассажиров), сборов и платежей за другие дополнительные услуги, в том числе направленные на повышение комфортности проезда (предоставление постельных принадлежностей, дополнительного питания и др.), а также расходы, связанные с получением пенсионером в транспортной организации документов о стоимости проезда, в пределах, установленных в пункте 10 Правил, в случаях приобретения проездных документов на проезд транспортными средствами более высокой категории стоимости.
Оснований для возмещения сервисного сбора за покупку билета в размере 4 373 рубля 90 копеек не имеется, поскольку данные расходы не предусмотрены выше указанными Правилами.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация расходов по оплате проезда истца к месту отдыха по маршруту Мурманск-Москва-Тель-Авив ДД.ММ.ГГГГ по территории Российской Федерации в размере 63 934 рубля 57 копеек (95 709 рублей – 4 373 рубля 90 копеек (сервисный сбор)) * 70% (отношение ортодромии по РФ к общей ортодромии).
В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере 2 118 рублей 04 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области о взыскании стоимости проезда к месту отдыха и обратно – удовлетворить частично.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области (ИНН <***>) в пользу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) стоимость проезда к месту отдыха в сумме 63 934 рубля 57 копеек.
В удовлетворении остальной части заявленных требований - отказать.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области (ИНН <***>) в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 2 118 рублей 04 копейки.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий Ю.А. Волкова