ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 ноября 2025 г. г. Улан-Удэ

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе судьи Прокосовой М.М., при секретаре Свиридовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношенииЦыбеноваЭрдэма Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении от 12.11.2025г. следует, что 18.10.2025г. около 09 часов 55 минут по адресу: <адрес>14 на фоне внезапно возникших неприязненных отношений ФИО2 нанес побои Потерпевший №1, а именно толкнул её, отчего Потерпевший №1 потеряв равновесие упала на пол, испытав при этом сильную физическую боль.

12.11.2025г. в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании УУП и ПДН ОП № УМВД России по <адрес> ФИО3 дал пояснения так, как они указаны в протоколе.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершенном административном правонарушении признал. Однако указал на то, что он не желал причинить сестре физическую боль. Он испугался за свою дочь, которая находилась в комнате, куда пыталась войти Потерпевший №1 У них сложился конфликт, и Потерпевший №1 была агрессивно настроена, в связи с чем, он пытался защитить своего ребенка. Он схватил Потерпевший №1 за куртку, и начал вытаскивать из комнаты, от чего она упала на пол, и, видимо, ударила ногу.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании суду пояснила, что она просто хотела войти в комнату, не желала никого пугать и причинять вред. Неожиданно со спины ФИО2 схватил ее за капюшон куртки, потянул на себя, и откинул влево, отчего она упала и повредила колено левой ноги. Обратилась к травматологу, так как нога не переставала болеть.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО2 подтверждены: КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями Потерпевший №1, и её пояснениями, данными в судебном заседании, письменными пояснениями ФИО2 и его пояснениями, данными в судебном заседании, заключением эксперта ГБУЗ РБ СМЭ №.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ, поскольку согласно объяснениям участников и представленных материалов, ФИО2 совершил в отношении Потерпевший №1 насильственные действия, в результате которых последней была причинена физическая боль.

Согласно протоколу осмотра врача травматолога ГАУЗ «Городской поликлиники №» установлено, что Потерпевший №1 передвигается прихрамывая на левую ногу, отека нет, болезненность при пальпации, движения ограничены, болезненны в области левого коленного сустава 5/130, шкала интенсивности боли 4, диагноз: основной S80.0 ушиб коленного сустава». Согласно заключению эксперта ГБУЗ РБ СМЭ № от 05.11.2025г. у Потерпевший №1выставленный диагноз в лечебном учреждении нельзя принимать во внимание, так как в представленных медицинских документах отсутствуют объективное описание каких-либо наружных телесных повреждений (кровоподтеков, ссадин, ран) в указанной области, поэтому, согласно п. 20.1 Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, выставленный диагноз судебно-медицинской оценке не подлежит, так как при медицинском обследовании лица, направленного на экспертизу, исследовании материалов дела и медицинских документов, результатов проведенных инструментальных и лабораторных исследований, сущность вреда, причиненного здоровью человека, определить не представляется возможным.

Оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности не установлено.

При этом в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, перечень которых является исчерпывающим (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность, личность ФИО2 и назначает наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ЦыбеноваЭрдэма Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт № № от 30.04.2019г.), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб.

Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по <адрес> (ОП № У МВД России по <адрес>) номер счета получателя платежа 03№, кор. счет №, ИНН <***>, БИК 018142016, КБК 18№, УИН 18№ с указанием в наименовании платежа реквизитов настоящего постановления.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней.

Судья подпись М.М.Прокосова

Судья: копия верна М.М.Прокосова

Секретарь: Свиридовой М.А.

Оригинал находится в административном материале №