47RS0004-01-2023-002353-10
Дело № 2-6612/2023
18 июля 2023 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составепредседательствующего судьи Курбатовой Э.В.,
при ведении протокола помощником судьи Ляховой Н.А.,
с участием представителя истцов ФИО1: ФИО2 по доверенности от 28 декабря 2022 года, ФИО3 по доверенности от 28 декабря 2022 года, ФИО4 по доверенности от 28 декабря 2022 г.,
представителя ППО МПРЗ «Действие» ФИО1 на основании решения от 19 ноября 2022 года
представителей ответчика по доверенности от 23 мая 2023 года ФИО5, по доверенности от 29 мая 2023 года ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3, ФИО4, Первичной профсоюзной организации МПРЗ "Действие" ГБУЗ ЛО "Всеволожская КМБ", к ГБУЗ ЛО "Всеволожская КМБ" о признании приказов об увольнении незаконными, восстановлении на работе, взыскании денежных средств за время вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда,
установил:
истцы, изменив в порядке ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск, обратились в суд со следующими требованиями к ГБУЗ ЛО "Всеволожская КМБ" :
признать незаконным приказ ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» № 2/182-лс от 27 января 2023 года об увольнении ФИО3, восстановлении его на работе в должности зубного техника с 31 января 2023 года, обязании ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» предоставить ему оборудованное рабочее место и обеспечить его работой в соответствии с трудовым договором, взыскать с ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» в его пользу заработную плату за вынужденный прогул с учетом специального коэффициента по постановлению Правительства от 24 декабря 2007 года № 922, компенсацию морального вреда;
признать незаконным приказ ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» № 2-181-лс от 27 января 2023 года об увольнении ФИО2, восстановлении его на работе в должности зубного техника с 1 февраля 2023 года, обязании ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» предоставить ему оборудованное рабочее место и обеспечить его работой в соответствии с трудовым договором, взыскать с ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» в пользу ФИО2 заработную плату за вынужденный прогул с учетом специального коэффициента по постановлению Правительства от 24 декабря 2007 года № 922 и компенсацию морального вреда;
признать незаконным приказ ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» № 2-184-лс от 27 января 2023 года об увольнении ФИО4, восстановить ее на работе в должности зубного техника с 7 февраля 2023 года, обязании ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» предоставить ей оборудованное рабочее место и обеспечить ее работой в соответствии с трудовым договором, взыскать с ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» в ее пользу заработную плату за вынужденный прогул с учетом специального коэффициента по постановлению Правительства от 24 декабря 2007 года № 922 и компенсацию морального вреда.
В обоснование иска указано, что работодатель уволил истцов вышеуказанными приказами по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности (штата) работников).
Истцы полагают сокращение мнимым, совершенным без соблюдения установленной процедуры, направленным на дискриминацию работников, являющимся следствием длительного конфликта между работниками и работодателем, указано, что работодателем им не были предложены имеющиеся вакансии.
Ответчиком представлены возражения на иск, которые приобщены к делу.
В судебном заседании представитель истцов, представитель ППО «МПРЗ «Действие» иск поддержали.
Представитель ответчика иск в части требований о незаконном увольнении, восстановлении на работе и взыскании заработной платы за вынужденный прогул на основании представленного истцами расчета признала в соответствии со ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ. Расчет заработка за вынужденный прогул сверен сторонами и подписан их представителями (рукописный расчет). Заявление о частичном признании иска приобщено к делу. Полномочия представителя на признание иска подтверждены доверенностью № 1796 от 23 мая 2023 года. Последствия признания иска разъяснены.
Прокурор в суд не явился, извещен, что подтверждается распиской.
Неявка прокурора, надлежаще извещенного, в соответствии со ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ, не является препятствием к рассмотрению дела по существу.
Суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 29 Постановления Пленума N 2 от 17 марта 2004 года, в соответствии с пунктом 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.
В силу пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 2 от 17 марта 2004 г., при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.
Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" прекращение трудового договора на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ признается правомерным при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место. Обязанность доказать данное обстоятельство возлагается на ответчика.
Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя регламентирован статьей 373 Трудового кодекса РФ.
При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.
Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается (часть 1, 2 статьи 373 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 394 Трудового кодекса РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Судом установлено, что истцы ФИО2, ФИО3, ФИО4 являлись работниками ГБУЗ «Всеволожская КМБ», работали в качестве зубных техников зуботехнической лаборатории учреждения здравоохранения.
23 ноября 2022 года ГБУЗ «Всеволожская КМБ» изданы приказы о сокращении ФИО3 - приказ № 4/714-лс, ФИО2 – приказ № 4/715-лс, ФИО4 – приказ № 4/716-лс.
ФИО2 уволен приказом от 27 января 2023 года № 2/181-лс по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации).
По аналогичному основанию уволен ФИО3 – приказом от 27 января 2023 года № 2/182-лс и ФИО4 – приказом от 27 января 2023 года № 2/184-лс.
Как указано выше, представитель ответчика иск в части незаконности увольнения, восстановлении на работе и выплате заработной платы за вынужденный прогул признал.
В соответствии со ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При этом, как указано в ч.4.1 ст.198 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку такое признание исходит от надлежащего ответчика, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Руководствуясь ч.4.1 ст.198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным ограничиться указанием в мотивировочной части на принятие судом признания ответчиком иска в части незаконности увольнения истцов, восстановлении их на работе и выплате им заработной платы за вынужденный прогул, исходя из представленного представителем истца, сверенного с ответчиком и приобщенного к материалам дела расчета, с которым ответчик также согласен, а потому такой расчет принимается судом.
Разрешая требования об обязании ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» предоставить истцам оборудованное рабочее место и обеспечить их работой в соответствии с трудовым договором, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями статей 21, 22 Трудового кодекса РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором; своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.
Учитывая вышеуказанные нормативные положения, ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» обязано предоставить истцам рабочее место, обусловленное их трудовыми договорами и обеспечить их работой в соответствии с трудовым договором.
Поскольку ответчик признал иск в части незаконности увольнения, признание иска принято судом, суд, исходя из положений ст.237 Трудового кодекса РФ, полагает заявленные истцами требования о взыскании компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению. С учетом характера допущенного ответчиком нарушения трудовых прав истцов, степени вины, суд полагает возможным взыскать с ответчика в качестве компенсации морального вреда денежную сумму в размере по 10 000 руб. в пользу каждого из истцов.
руководствуясь ст.ст. 194-199, 211, 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
признать незаконным приказ ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» (ИНН №) № 2/182-лс от 27 января 2023 года об увольнении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, СНИЛС 014-№-95, восстановить ФИО3 на работе в должности зубного техника с 31 января 2023 года, обязать ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» предоставить ФИО3 оборудованное рабочее место и обеспечить его работой в соответствии с трудовым договором, взыскать с ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» в пользу ФИО3 заработную плату за вынужденный прогул в размере 177 032, 88 руб., из которых взыскание в размере 93 175,1 руб. подлежит немедленному исполнению, компенсацию исполнению, морального вреда в размере 10 000 руб.
Признать незаконным приказ ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» № 2-181-лс от 27 января 2023 года об увольнении ФИО2, восстановить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> Ленинградской области, на работе в должности зубного техника с 1 февраля 2023 года, обязать ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» предоставить ФИО2 оборудованное рабочее место и обеспечить его работой в соответствии с трудовым договором, взыскать с ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» в пользу ФИО2 заработную плату за вынужденный прогул в размере 156 799, 93 руб., из которых, взыскание в размере 83 256,50 руб. подлежит немедленному исполнению, компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.;
Признать незаконным приказ ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» № 2-184-лс от 27 января 2023 года об увольнении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, ИНН №, восстановить ФИО4 на работе в должности зубного техника с 7 февраля 2023 года, обязать ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» предоставить ФИО4 оборудованное рабочее место и обеспечить ее работой в соответствии с трудовым договором, взыскать с ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» в пользу ФИО4 заработную плату за вынужденный прогул в размере 172 636,38 руб., из которых взыскание в размере 95 029,2 руб. подлежит немедленному исполнению, компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.
Взыскать с ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» (ИНН №) в бюджет МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области государственную пошлину в размере 6 514, 61 руб.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья