5-1558/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ЛО, <адрес> 22 августа 2022 года
пер. Вахрушева, <адрес>
Судья Всеволожского городского суда <адрес> Войнова Светлана Петровна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ШахмуровТуралДжафарович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина респ. Кыргызстан, привлекаемого по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении якобы «21» августа 2022 года в «23» часа «05» минут в ходе проведения проверочных мероприятий по соблюдению норм миграционного законодательства со стороны лиц находящихся по адресу: ЛО, <адрес> у <адрес> был выявлен гражданин респ. Кыргызстан ФИО3 который находился на территории <адрес> по адресу: ЛО, <адрес> у <адрес>. В ходе проведения проверочных мероприятий по соблюдению норм миграционного законодательства было выявлено нарушение миграционного законодательства РФ со стороны гр. респ. Кыргызстан ФИО3 При проверке документов установлено, что гр. респ. Кыргызстан ФИО3 прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Пулково», цель визита на территорию РФ – частная, по прибытии не оформил патент на свое имя на территории РФ, в настоящее время патента не имеет, также по прибытии встал на миграционный учет по адресу: <адрес>, кВ. 48 сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принимающая сторона гр-н ФИО2, более сведения о постановке на миграционный учет отсутствуют, по окончании сроков временной регистрации для сроков продления временной регистрации в специализированные органы осуществляющие контроль за перемещением иностранного гражданина на территории РФ для продления сроков временной регистрации самостоятельно не обратился, территорию РФ не покин<адрес> образом гр. респ. Кыргызстан ФИО3 своими действиями нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в нарушении правил миграционного учёта, а именно требования п. 2 ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть гр. респ. Кыргызстан ФИО3совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ.
Таким образом, по мнению лица, составившего протокол об административном правонарушении, совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании иностранный гражданин вину в совершении административного правонарушения не признал. Пояснил, что у него, как у гражданина страны, вошедшей в состав Таможенного союза, имелся один месяц после въезда в РФ для того, чтобы встать на миграционный учет.
Вина иностранного гражданина в совершении административного правонарушения, по мнению должностного лица, подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении, согласно которому
«21» августа 2022 года в «23» часа «05» минут в ходе проведения проверочных мероприятий по соблюдению норм миграционного законодательства со стороны лиц находящихся по адресу: ЛО, <адрес> у <адрес> был выявлен гражданин респ. Кыргызстан ФИО3 который находился на территории <адрес> по адресу: ЛО, <адрес> у <адрес>. В ходе проведения проверочных мероприятий по соблюдению норм миграционного законодательства было выявлено нарушение миграционного законодательства РФ со стороны гр. респ. Кыргызстан ФИО3 При проверке документов установлено, что гр. респ. Кыргызстан ФИО3 прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Пулково», цель визита на территорию РФ – частная, по прибытии не оформил патент на свое имя на территории РФ, в настоящее время патента не имеет, также по прибытии встал на миграционный учет по адресу: <адрес>, кВ. 48 сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принимающая сторона гр-н ФИО2, более сведения о постановке на миграционный учет отсутствуют, по окончании сроков временной регистрации для сроков продления временной регистрации в специализированные органы осуществляющие контроль за перемещением иностранного гражданина на территории РФ для продления сроков временной регистрации самостоятельно не обратился, территорию РФ не покин<адрес> образом гр. респ. Кыргызстан ФИО3 своими действиями нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в нарушении правил миграционного учёта, а именно требования п. 2 ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть гр. респ. Кыргызстан ФИО3совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ,
- рапортом сотрудника полиции о выявлении иностранного гражданина, нарушившего режим пребывания в РФ, сведениями из миграционной службы, согласно которым срок пребывания иностранного гражданина истек ДД.ММ.ГГГГ;
- копией паспорта иностранного гражданина, другими материалами дела.
Статья ст. 18.8 п.1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В силу ст. 18.8 ч.3.1. КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.
Суд, оценивая представленные доказательства, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к выводу, что они не подтверждают вину лица в совершении административного правонарушения предусмотренного п.3.1 ст.18.8 КоАП РФ,
Поскольку гражданин <адрес>, государства- члена Таможенного союза, прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, месячный срок регистрации по месту пребывания у него не истек, он находится на территории РФ законным образом.
При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить дело об административном правонарушении в отношении ШахмуроваТуралаДжафаровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина респ. Кыргызстан, по ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: