ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Киренск 11 сентября 2023 года

Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых Д.А., при секретаре судебного заседания Плакине А.А., с участием истца К.**, ее представителя ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-284/2023 по исковому заявлению К.** к Администрации Киренского городского поселения об установлении факта родственных отношений, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Иск мотивирован тем, что по договору передачи (приватизации) квартир (домов) в собственность квартир от ДД.ММ.ГГГГ АО Киренская РЭБ флота передала в индивидуальную собственность Ш.А.** жилое помещение – однокомнатную квартиру, общей площадью 29,73 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>. Договор зарегистрирован в органах БТИ по праву собственности Ш.А.** за инвентарным номером № 654 от 23.05.1994г.

ДД.ММ.ГГГГ Ш.А.** умерла.

После смерти Ш.А.** за наследственным имуществом – квартирой, расположенной по адресу: <адрес> ухаживала, а в дальнейшем стала проживать в квартире истец К.**, которая приходится двоюродной внучкой умершей Ш.А.**

Согласно свидетельству о рождении серии I-СТ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Макаровской церковью Киренского района, ДД.ММ.ГГГГ Ш.А.**, в графе родители: отец указан Ш.И.**, мать Ш.А.Р.**.

В 1920 году у родителей Ш.И.** и Ш.А.Р.** родилась Ш.Е.** Документ о рождении Ш.Е.** не сохранен. Актовые записи утеряны.

15 августа 1946 года в браке у Ш.Е.** и Ш.П.** родилась Н.Н.**

08 июня 1973 года Н.Н.** и Е.В.** зарегистрировали бра, жене присвоена фамилия ФИО2, что подтверждается свидетельством о заключении брака от 08.06.1973 года, выданного РайЗАГС г. Киренска Иркутской области.

12 июня 1974 года в зарегистрированном браке Е.Н.** и Е.В.** родилась Е.С.**, о чем составлена запись о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.

22 февраля 1997 года Е.С.** зарегистрировала брак с К.А.Г.**, о чем составлена актовая запись № от 22.02.1997г. Жене присвоена фамилия К.**.

02 апреля 2013 года по решению мирового судьи от 01.03.2013г. брак между К.А.Г.** и К.** прекращен, о чем составлена актовая запись 17.02.2016г.

Таким образом, Ш.А.** является двоюродной бабушкой К.**

Ш.А.** при жизни принадлежала квартира, расположенная по адреса: <адрес> и указанное имущество подлежит наследованию.

При жизни Ш.А.** право собственности на спорную квартиру не оформила в установленном законом порядке.

После смерти Ш.А.** истец К.** вступила во владение имуществом, оставшимся после смерти Ш.А.**, продолжая проживать в спорной квартире, в том числе, нести все расходы, связанные с содержанием квартиры, оплачивать коммунальные услуги, сохраняя наследственное имущество от посягательств третьих лиц, то есть фактически приняла наследство, открывшееся после смерти Ш.А.**

Иные наследники по закону в установленный законом срок о наследственных правах на спорную квартиру не заявляли.

Истец К.** просила установить юридический факт того, что Ш.А.**, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, умершая ДД.ММ.ГГГГ является двоюродной бабушкой К.**, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, установить факт принятия К.** наследственного имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес> общей площадью 29,7 кв.м., оставшейся после смерти Ш.А.**, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признать за К.** право собственности в порядке наследования на квартиру, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 29,7 кв.м., оставшейся после смерти Ш.А.**, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, умершей ДД.ММ.ГГГГ,

В судебном заседании истец К.**, ее представитель ФИО1 иск поддержали, просили его удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации Киренского городского поселения в судебное заседание не явился, каких-либо ходатайств не заявил, дело рассмотрено без участия представителя ответчика в заочном порядке.

В ходе разбирательства дела судом установлены обстоятельства.

По договору передачи (приватизации) квартир (домов) в собственность квартир от ДД.ММ.ГГГГ АО Киренская РЭБ флота передала в индивидуальную собственность Ш.А.** жилое помещение – однокомнатную квартиру, общей площадью 29,73 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Ш.А.** умерла.

После смерти Ш.А.** за наследственным имуществом – квартирой, расположенной по адресу: <адрес> ухаживала, а в дальнейшем стала проживать в квартире истец К.**, которая приходится двоюродной внучкой умершей Ш.А.**.

Данные обстоятельства подтверждаются копией паспорта К.**, свидетельством о рождении Ш.А.** серии I-СТ № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о смерти Ш.А.** серии I-СТ № от 02.12.1996, свидетельством о рождении Е.С.** серии IV-СТ № от 16.06.2023г., свидетельством о рождении Н.Н.** серии РГ № от 20.08.1946, свидетельством о смерти Ш.Е.** серии I-СТ № от 06.04.1994, свидетельством о заключении брака Е.В.** серии I-СТ № от 08.06.1973, свидетельством о расторжении брака К.А.Г.** и К.** серии II-СТ № от 18.06.2019, справкой о заключении брака № А-03289 от 15.06.2023, договором передачи (приватизации) квартир (домов) в собственность граждан, платежным документом для внесения платы за предоставления коммунальных услуг ООО «Киренсктеплоресурс», домовой книгой, карточкой лицевого счета № КРОО00003153, справкой ООО «Киренсктеплоресурс» от 30.05.2023г., справкой ООО «Иркутскэнергосбыт» от 09.06.2023г., справкой ООО «Региональный Северный оператор», справкой № от 06.06.2023г., а также показаниями свидетелей Г.**, Ш.**, которые подтвердили, что К.** приходится двоюродной внучкой Ш.А.**, иных наследников Ш.А.** не имеется.

Указанные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, имеющие взаимную связь, а их совокупность – как достаточную для подтверждения установленных обстоятельств дела.

При разрешении данного дела суд руководствовался следующими законами.

Одним из способов защиты гражданских прав является признание права (ст. 12 ГК РФ). Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Ст. 1113 ГК РФ установлено, что наследство открывается со смертью гражданина. В силу ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Судом установлено, что истец является единственным наследником умершей Ш.А.** Наследодателю принадлежала квартира, расположенная по адресу: Иркутская область, Киренск, <адрес>, общей площадью 29,7 кв.м. После смерти Ш.А.** имущество фактически приняла во владение и пользование её двоюродная внучка – истец К.** Иных наследников имущества Ш.А.** кроме истца К.** не имеется.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с учетом их относимости, допустимости, достоверности суд считает, что исковое заявление К.** подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

1. Исковое заявление К.** удовлетворить.

2. Установить юридический факт того, что Ш.А.**, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, умершая ДД.ММ.ГГГГ, приходится двоюродной бабушкой К.**, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>.

3. Установить факт принятия К.** наследственного имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Киренск, <адрес>, оставшейся после смерти Ш.А.**, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

4. Признать за К.** право собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу: Иркутская область, Киренск, <адрес>, оставшуюся после смерти Ш.А.**, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий