№ 2-2168/2022
64RS0047-01-2022-002905-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 октября 2022 г. город Саратов
Октябрьский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
при секретаре Погосовой А.М.,
с участием истца ФИО2 К.,
представителя ответчика по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 К, к государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области о включении периодов трудовой деятельности в страховой стаж, обязании назначить страховую пенсию по старости,
установил:
ФИО2 З.Г.К. обратилась в суд с иском к государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области (далее – ГУ Отделение ПФР по Саратовской области) о включении периодов трудовой деятельности в страховой стаж, обязании назначить страховую пенсию по старости.
В процессе судебного разбирательства представитель истца уточнила исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ.
Окончательно сформулированные требования истца мотивированы тем, что <дата> она в возрасте 56 лет и 6 месяцев, обратилась в ГУ Отделение ПФР по Саратовской области с заявлением о назначении пенсии по старости. Решением ГУ Отделение ПФР по Саратовской области от <дата> ей отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием необходимого стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента. В трудовой стаж не был включены периоды ее работы в должности телятницы в колхозе «<данные изъяты>: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>. Не приняты во внимание свидетельства о рождении детей <дата> г.р. и <дата> г.р. так как в них неверно было указано ее отчество. На основании изложенного, просила обязать ГУ– Отделение ПФР по Саратовской области включить в ее трудовой стаж периоды работы в должности телятницы в колхозе «<данные изъяты>: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>; нахождения в отпусках по уходу за детьми до 1,5 лет с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>. Обязать ГУ– Отделение ПФР по Саратовской области назначить ей пенсию с <дата>
Истец ФИО2 З.Г.К., в судебном заседании исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.
Представитель ответчика по доверенности ФИО1 исковые требования не признал и просила отказать в их удовлетворении по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Представитель третьего лица администрации Воскресенского муниципального района Саратовской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении дела не просил.
Суд с учетом мнения участников процесса и положений ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть гражданское дело без участия представителя третьего лица.
Заслушав пояснения истца и представителя ответчика, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд установил следующие обстоятельства.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом «О страховых пенсиях», вступившим в силу с <дата>
Согласно ч. 1 ст. 4 названного закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федеральным законом «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону)
Частью 2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3).
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (ч. 3 ст. 8).
Как установлено судом, <дата> ФИО2 З.Г.К. в возрасте 56 лет 6 месяцев обратился в ГУ Отделение ПФР по Саратовской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости (л.д. 53 оборот-57).
Решением ГУ Отделение ПФР по Саратовской области от <дата> № ФИО2 К. отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием необходимого стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента (л.д. 9-10).
Установлено наличие страхового стажа – 9 лет 17 дней, при величине индивидуального пенсионного коэффициента - 11,849.
В страховой стаж не засчитан периоды работы с <дата> г.р. по <дата> в должности телятницы в колхозе «<данные изъяты>. Не приняты во внимание свидетельства о рождении детей <дата> г.р. и <дата> г.р. так как в них неверно было указано ее отчество.
Факт трудовой деятельности истца в период <дата> г.р. по <дата> подтверждается записью в трудовой книжке (л.д. 11, 11 оборот), архивной справкой от <дата> (л.д. 12, 13), показаниям свидетелей Свидетель 1 (л.д. 102-103) и Свидетель 2 (л.д. 130-133).
Факт рождения у истца детей <дата> г.р. и <дата> г.р. подтверждается свидетельствами о рождении (л.д. 14, 15).
Согласно положениям п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 данного Закона могут быть зачтены иные (нестраховые) периоды, в том числе периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
Исходя из этого решением ГУ Отделение ПФР по Саратовской области от <дата> № в части исключения из страхового стажа истца периодов работы в должности телятницы в колхозе «<данные изъяты>: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>; ухода за детьми до 1,5 лет с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> является незаконным.
В связи с этим на ГУ Отделение ПФР по Саратовской области подлежит возложению обязанность включить в страховой стаж ФИО2 К. данные периоды.
При этом ее страховой стаж будет составлять 15 лет 2 месяца, ИПК – 28,505 (л.д. 128).
При таких обстоятельствах ФИО2 З.Г.К. по состоянию на <дата> имела право на пенсию и иск о назначении ей пенсии подлежит удовлетворению.
С учетом положений ст. 98 ГПК РФ и ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 К, к государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области о включении периодов трудовой деятельности в страховой стаж, обязании назначить страховую пенсию по старости - удовлетворить.
Обязать государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области включить ФИО2 К,, <дата> г.р. (<данные изъяты> в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости периоды работы:
- в должности телятницы в колхозе «<данные изъяты>: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>;
- ухода за детьми до 1,5 лет с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>
Обязать государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области назначить ФИО2 К,, <дата> г.р. (<данные изъяты>) страховую пенсию по старости с <дата>
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Саратова.
Судья Р.В. Рыбаков
В окончательной форме решение изготовлено 14 октября 2022 г.