Дело № 5-251/2023 К О П И Я
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург «13» февраля 2023 года
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,
защитника- адвоката Зеленцова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
а также с участием переводчика с таджикского языка ФИО1,
рассмотрев материалы административного дела в отношении
ФИО2, <данные изъяты>, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности,
о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
«13» февраля 2023 года в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга поступил протокол об административном АП № 002513, согласно которому ФИО2, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, в городе Федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:
«11» февраля 2023 года в 19 часов 50 минут у <адрес>, был выявлен гражданин Республики Таджикистан - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, а именно прибыл на территорию РФ 23.05.2022 года, оформил патент серии №. Однако, срок действия патента не продлил, поскольку оплачивал по данным авансового платежа до 29.01.2023 года, не выехал за пределы РФ, с вопросом о правовом регулировании нахождения на территории РФ в компетентные органы не обратился, в нарушение п.1 и п.2 ст. 5 ФЗ-115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», с 30.01.2023 года является незаконно находящимся иностранным гражданином на территории РФ.
В качестве доказательств вины ФИО2 в совершении вышеуказанного административного правонарушения суду представлены:
- протокол об административном правонарушении АП № 002513 от 13.02.2023 года,
- объяснения ФИО2, данные после задержания,
- копия паспорта ФИО2 - гражданина Республики Таджикистан, копия патента,
- справки: ОСК, ИЦ ГУМВД, СПО «Мигрант -1», из которых следует, что ФИО2 к уголовной ответственности не привлекался, дважды привлечен к административной ответственности, в настоящее время имеет регистрацию на территории РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину не признал и пояснил, что, действительно, получил патент, который оплачивает не позднее 28-го числа каждого месяца, последняя оплата произведена 27.01.2023 года, о чем имеется чек по он-лайн оплате.
Выслушав ФИО2, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 ч.1 п. 2 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
При оценке представленных по делу доказательств, суд исходит из того, что в соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ, при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе, как на основаниях и в порядке установленных законом.
Из представленных суду материалов следует, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, а именно нарушил режим пребывания в Российской Федерации, в городе Федерального значения Санкт-Петербурге.
При составлении протокола об административном правонарушении по данному правонарушению, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, должны быть указаны конкретные обстоятельства, послужившие основанием для привлечения ФИО2 к административной ответственности. Однако, в вышеуказанном протоколе об административном правонарушении отсутствуют достаточные сведения о событии административного правонарушения. Так, в протоколе указано, что оплата ФИО2 произведена за период до 29.01.2023 года, а потому, с 30.01.2023 года он находится с нарушением режима пребывания. Вместе с тем, суду предоставлен чек, что оплата за патент произведена ФИО2 27.01.2023 года. При этом, период оплаты за следующий период до 28.02.2023 года еще не наступил.
Судом установлено, что ФИО2, прибыв на территорию РФ 23.05.2022 года, оформил патент серии №, срок действия которого не истек, согласно представленному суду чеку по операции, последняя оплата произведена 27.01.2023 года.
При таких обстоятельствах суд полагает, что в представленных отсутствуют сведения, свидетельствующие о нарушениях ФИО2 режима пребывания на территории РФ, то есть об отсутствии в его действиях нарушений требований ст. 5, п.13 ст.13.3 ФЗ-115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО2 отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.9 ч.1 п.2, п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу № 5-251/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <данные изъяты>, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
Судья: (подпись)
«Копия верна»
Судья
Выборгского районного суда
Санкт- Петербурга Е.Ю. Сысойкина