Дело №12-2416/2023
уид 23RS0031-01-2023-006969-75
РЕШЕНИЕ
03.08.2023 г. г. Краснодар
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шипунова М.Н., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление административной комиссии при администрации муниципального образования г. Краснодар по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.3.10 Закона № 608 КЗ от 23.07.2003 г. «Об административных правонарушениях» №БЛ № от ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с жалобой на постановление административной комиссии при администрации МО г. Краснодар от 09.06.2023 г., в которой просит отменить его, а производство по делу прекратить.
Не оспаривая вины в совершении административного правонарушения, при этом указывает, что находится в затруднительном материальном положении, сумма штрафов к уплате составляет 9000 руб., просит о признании деяния малозначительным.
В судебном заседании заявитель на доводах жалобы настаивала.
Представитель административной комиссии при администрации МО г. Краснодара в удовлетворении жалобы просил отказать, полагал постановление законным и обоснованным.
В соответствии со ст.3.10 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» административным правонарушением признается неуплата за размещение транспортного средства на парковке (парковочном месте), расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения и используемой в соответствии с муниципальным правовым актом на платной основе.
В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного Главой 12 настоящего Кодекса, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении № БЛ23049638 от 09.06.2023г. ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.3.10 Закона № 608-КЗ от 23.07.2003 г. «Об административных правонарушениях» и ей назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 3000 руб. Основанием привлечения к административной ответственности послужил тот факт, что 14.05.2023г. в период с 10-15 часов по 11-33 часов, ФИО1 допустила неуплату за размещение транспортного средства «Шевроле», г/н. а766хе01 регион на платной муниципальной парковке №1388 по адресу г.Краснодар четная сторона <адрес> от <адрес> до <адрес>.
Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 15.01.2021 г. № 103 «О внесении изменения в постановление администрации МО г.Краснодара от 01.10.2013 № 7550 «О создании и использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования город Краснодар» утвержден перечень парковок (парковочных мест), используемых на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования город Краснодар.
Согласно п. 5.7.5 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» знак 6.4 «Парковка (парковочное место)» применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств, с одной из табличек 8.6.1-8.6.9 - для обозначения околотротуарных стоянок. Действие знака, обозначающего околотротуарную стоянку, распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1 (зона действия).
Согласно п. 5.9.12 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» табличку 8.8 «Платные услуги» применяют со знаком 6.4, установленным у стояночной площадки, за пользование которой взимается плата, а также с другими знаками для информирования о взимании платы за проезд или какие-либо услуги.
Таким образом, по адресу: четная сторона <адрес> от <адрес> до <адрес> в г.Краснодаре установлены знаки: 6.4 (парковка, «парковочное место»), 8.6.5 (Способ постановки транспортного средства на стоянку), 8.8 (платные услуги). Зона действия знака 6.4 (парковка, «парковочное место») распространяется до следующего перекрестка, данный факт подтверждается схемой размещения оборудования и средств ОДД муниципальной платной парковки.
В соответствии с п.32 постановления администрации МО город Краснодар от 19.05.2015 № 4059 (ред. от 17.12.2020) "Об утверждении Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования город Краснодар" лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной парковки, обязано осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной парковке, за исключением следующих случаев, установленных настоящим Порядком.
Согласно п. 34 Порядка создания и использования парковок, невыполнение требований, указанных в пунктах 32, 33 раздела V настоящего Порядка, считается неоплатой размещения транспортного средства на платной парковке и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Из п.40 Порядка следует, что оплата за пользование платной парковкой осуществляется с использованием автоматизированной системы оплаты в наличной или безналичной форме.
В силу пункта 36 Порядка создания и использования парковок размещение транспортных средств на парковочных местах платных парковок является платным с 08.00 до 20.00, за исключением случаев, установленных муниципальными правовыми актами муниципального образования г. Краснодар, определяющими специальные условия использования платных парковок.
Невыполнение установленных данными пунктами требований считается неоплатой размещения транспортного средства на платной парковке и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Приведенные обстоятельства подтверждаются фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства АПК "Паркрайт", заводской номер: PR534, свидетельство о поверке №, поверка действительна до ДД.ММ.ГГГГ, имеющего функцию фотосъемки, актом ввода в эксплуатацию платной муниципальной парковки от ДД.ММ.ГГГГ.
Факт проверки прибора подтверждает соответствие прибора всем необходимым характеристикам и пригодность прибора к применению. Достоверность показаний работающего в автоматическом режиме специального технического средства АПК "Паркрайт", заводской номер: PR534, которым было зафиксировано правонарушение сомнений не вызывает.
Фотоматериал, полученный с использованием специального технического средства и являющийся неотъемлемой частью постановления, позволяет установить, что в момент фиксации административного правонарушения названный автомобиль располагался в зоне платной городской парковки.
Материалами дела подтверждается, что в нарушение вышеприведенных положений пункта 32 Порядка создания и использования парковок, оплата за размещение на платной муниципальной парковке транспортного средства марки "Ниссан", государственный регистрационный знак к692ве193, собственником которого является ФИО3, осуществлена не была, допустимых доказательств, подтверждающих факт оплаты парковочной сессии во вмененный период одним из способов оплаты, предусмотренном указанным Порядком, заявителем не представлено.
Суд находит вину ФИО1 установленной, что подтверждается материалами фотофиксации специальными техническими средствами, а квалификацию действий по ст.3.10 Закона Краснодарского края № 608-КЗ от 23.07.2003 г. «Об административных правонарушениях» верной.
Достоверность и допустимость доказательств по делу у суда сомнений не вызывает.
Между тем, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Вопреки доводам жалобы, деяние не может быть признано малозначительным, так как совершено заявителем повторно, доказательств невозможности оплаты штрафа им не предоставлено.
При возбуждении дела об административном правонарушении, а также при вынесении постановления по делу Административной комиссией администрации муниципального образования г. Краснодара были соблюдены требования КоАП РФ, касающиеся процессуального порядка привлечения лица к административной ответственности.
Таким образом, ФИО1 привлечена к административной ответственности по ст.3.10 Закона № 608-КЗ обоснованно.
Процедура и срок давности привлечения к ответственности соблюдены.
Руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление административной комиссии при администрации муниципального образования г. Краснодар № № от 09.06.2023 г., о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.3.10 Закона № 608 КЗ от 23.07.2003 г. «Об административных правонарушениях» - оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара.
Судья: