Дело № 5-177/2025 копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 августа 2025 года город Пермь
Судья Пермского районного суда Пермского края Сабиров М.Н., при секретаре судебного заседания Акопян Г.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, не женатого, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
05 августа 2025 года в 13 час. 40 мин. в районе <адрес> д. Нестюково Пермского муниципального округа <адрес>, водитель ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, что выразилось в невыполнении требования от 12.07.2025 о прекращении эксплуатации транспортного средства, в отсутствии полиса обязательного страхования гражданской ответственности, владельцем транспортного средства, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину признал, пояснил, что не заключил договор страхования, в связи с желанием в скором времени продавать автомобиль.
Заслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности, возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права, а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, а отсутствие такого документа влечет административную ответственность по ст. 12.37 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О безопасности дорожного движения", запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.
Таким образом, законные требования сотрудника полиции о прекращении эксплуатации транспортного средства ввиду отсутствия страхования гражданской ответственности, обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными документами, имеющимися в материалах дела: протоколом об административном правонарушении от 05 августа 2025 года; копией постановления от 12.07.2025, согласно которой ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.12.37 КоАП РФ; требованием о прекращении противоправных действий от 12.07.2025, согласно которого ФИО1 уведомлен 12.07.2025 о необходимости с 02-10 13.07.2025 прекращения противоправных действий, связанных с эксплуатацией транспортного средства в отсутствие договора страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными и в своей совокупности достаточными для установления виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с положениями ст.28.2 КоАП РФ. Процессуальных нарушений при получении доказательств административным органом не допущено.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания судья учитывает характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Смягчающими административную ответственность суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, характер общественной опасности административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, судья считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде обязательных работ. Назначение иного наказания не будет отвечать целям административного наказания, учитывая, что ФИО1 инвалидом не является.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
В силу ст. 32.13 КоАП РФ, виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.
В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.
На постановление может быть подана жалоба в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края.
Судья /подпись/
Копия верна:
Судья М.Н. Сабиров
Подлинный документ подшит
в деле об административном правонарушении № 5-177/2025
Пермского районного суда Пермского края
УИД 59RS0008-01-2025-004119-52