№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 ноября 2022 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Козлова Л.В.,
рассмотрев в помещении Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону поступившее из ОП № 4 УМВД по г. Ростову-на-Дону дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об АП, в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, работающего <данные изъяты> паспорт <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
В Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, из которого следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года в 00-20 часов, находясь в общественном месте, а именно на <адрес>, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудников полиции, а именно отказывался покинуть проезжую часть дороги несмотря на неоднократные законные требования сотрудников полиции об этом.
По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении от 06.11.2022 года.
Допрошенный в суде ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, просил строго не наказывать, ограничившись штрафом, просил принять во внимание его семейное положение, наличие трудоустройства.
Защитник в лице адвоката ФИО5Г. поддержал доводы ФИО1
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, его защитника, исследовав материалы дела и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, судья находит, что вина ФИО2 в совершенном правонарушении установлена и подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции, протоколами об административном задержании и доставлении от 06.11.2022 года.
Данные доказательства в своей совокупности и каждое в отдельности, логичны и последовательны.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В силу пункта «б» части 1 статьи 2 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ, одним из основных направлений деятельности полиции является выявление и раскрытие преступлений.
Статьей 12 вышеуказанного Закона на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушения и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий (далее - публичные мероприятия) безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий (далее - массовые мероприятия) в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу частей 3 и 4 статьи 30 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года в 00-20 часов, находясь в общественном месте, а именно на ул. <адрес>, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудников полиции, а именно отказывался покинуть проезжую часть дороги несмотря на неоднократные законные требования сотрудников полиции об этом, которые было им проигнорированы.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе описано событие вменяемого административного правонарушения, изложенные в протоколе сведения, объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Оснований, порочащих данный документ как доказательство, не выявлено. Вопреки доводам заявителя, оснований для признания протокола недопустимым доказательством, не имеется.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей и игнорирование неоднократных требований.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у судьи не имеется.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, смягчающие и отягчающие обстоятельства, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности и его личность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины.
Суд учитывает при назначении административного наказания характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, имущественное положение, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: номер счета получателя платежа 03100643000000015800 УФК по РО (УМВД России в г. Ростову-на-Дону), БИК 016015102, ИНН <***>, КПП 616801001, кор/сч. 40102810845370000050, КБК 188 116 01201010001140, ОКТМО 60701001, идентификатор 18880461224004034467.
Одновременно разъясняются положения ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об АП: неуплата административного штрафа в 60-ти дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Судья