Дело № 12-78/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 сентября 2023 года Пермский край, город Оса
Судья Осинского районного суда Пермского края Томашевич Н.Л., изучив жалобу ФИО1 на постановление № 0411128704590023006245441 от 15.09.2023 по делу об административном правонарушении,
установил:
18.09.2023 в Осинский районный суд Пермского края поступила жалоба ФИО1 на постановление № 0411128704590023006245441 от 15.09.2023 по делу об административном правонарушении.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.2, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.
Согласно части 3 статьи 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченному ее рассматривать.
При этом следует отметить, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает положений, устанавливающих возможность подачи в суды документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. По смыслу положений, закрепленных в главе 30 вышеуказанного Кодекса, жалоба на постановление (определение) подлежит подаче в вышестоящий суд на бумажном носителе, жалоба должна быть подписана уполномоченным лицом.
В соответствии с требованиями процессуального законодательства и Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденного Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 N 251 документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут быть поданы в федеральные суды общей юрисдикции только в рамках гражданского, административного, уголовного судопроизводства.
Исключение из общего правила составляют лишь жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото - и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото - и киносъемки, видеозаписи, что установлено частью 3.1 статьи 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, введенной Федеральным законом 29.12.2020 N 471-ФЗ, положения которой к данным правоотношениям не применимы.
Жалоба ФИО1 подана не в установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядке в электронном виде в форме электронного образа, посредством использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", оригинал жалобы на бумажном носителе с подписью ФИО1 не представлен.
Таким образом, исходя из положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, названного выше Порядка, подача ФИО1 жалобы в электронном виде, является препятствием к ее рассмотрению в Осинском районном суде Пермского края и разрешению по существу в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса.
Однако ФИО1 не лишен возможности лично или с привлечением защитника подать жалобу на оспариваемое постановление, выполнив при этом требования статей 30.1 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушении,
определил:
жалобу ФИО1 на постановление № 0411128704590023006245441 от 15.09.2023 по делу об административном правонарушении, возвратить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.
Судья -