Дело № 2-639/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Алагир 06 июля 2023 года

Алагирский районный суд РСО–Алания в составе председательствующего по делу судьи Гусовой И.В.,

при секретаре Икаевой М.Э.,

с участием представителя истца Общества с ограниченной ответственностью «Газпром Межрегионгаз Владикавказ» - ФИО1, действующей по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» к ФИО2 о взыскании задолженности за поставленный газ и уплаченной государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» обратилось в суд с иском к ФИО2 в взыскании задолженности за поставленный газ в сумме 78 439,95 рублей и уплаченной государственной пошлины в размере 2 753,20 рублей.

В судебном заседании представитель истца ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» ФИО1 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме. Просит иск удовлетворить.

От ответчика ФИО2 в суд поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Исковые требования полностью признала. Содержание ч.3 ст. 173 ГПК РФ ей разъяснено и понятно.

Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие ответчика Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика ФИО2

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В ст. 173 ГПК РФ указано, что заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъяснил сторонам последствия признания иска.

Суд считает, что следует принять признание иска представителем ответчика, так как это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Таким образом, исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» к ФИО2 о взыскании задолженности за поставленный газ и уплаченной государственной пошлины – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 9017 №, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Газпром Межрегионгаз Владикавказ» задолженность за поставленный газ в сумме 78 439,95 рублей и уплаченную государственную пошлину в размере 2 753,20 рублей, а всего 811 193,15 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд РСО-Алания в течение месяца со дня вынесения решения.

Председательствующий И.В. Гусова