Дело 5-1345/2023

УИД 16RS0...-85

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

... ... РТ

Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Хасанова М.М., рассмотрев посредством использования системы видео-конференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 , ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., паспорт серии ..., ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил :

отделом полиции ... «Центральный» Управления МВД России по ... представлено дело об административном правонарушении в отношении ФИО1

Согласно протоколу об административном правонарушении, ... в 09 часов 25 минут напротив ..., ФИО1 не выполнил законное требование инспекторов ДПС ГИБДД УМВД по ... о прекращении противоправных действий, связанных с управлением транспортного средства, на транспортное средство которого было нанесено покрытие, светопропускание которых не соответствует требованиям пункта 4.3 Технического регламента таможенного союза 018/2011, при этом ранее был предупрежден о запрете эксплуатации транспортного средства с указанной технической неисправностью .... Требование о запрете эксплуатации транспортного средства ФИО1 не выполнил, тем самым оказал неповиновение законному требованию, распоряжению сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав пояснения ФИО1 , исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Согласно пункту 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ... N 1090, запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Пунктом 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям), установлено, что эксплуатация транспортных средств запрещена в случае, если на них установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Согласно пункту 5.1.2.5. ГОСТа 32565-2013 "Стекло безопасное для наземного транспорта" светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должно быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади.

В соответствии с пунктами 1, 8, 20, 21 части 1 статьи 13 Федерального закона от ... N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства; задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации; запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств при наличии технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Закона о полиции).

Вина ФИО1 подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении от ... (л.д.2); рапортом ИДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД по ... (л.д.3); постановлением по делу об административном правонарушении по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от ... (л.д.4); требованием о прекращении противоправных действий от ... (л.д.5); требованием о прекращении противоправных действий от ... (л.д.6); сведениями об привлечении к административной ответственности по ГИБДД (л.д.7-9); постановлением по делу об административном правонарушении по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от ... (л.д.10-11); сведениями с МВД о привлечении к административной ответственности (л.д.12); протоколом доставления (л.д.13); протоколом об административном задержании (л.д.14) и иными материалами дела.

С учетом установленных по делу обстоятельств и приведенных положений материального закона, судья приходит к выводу, что требования должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, о прекращении противоправных действий путем снятия дополнительного покрытия темного цвета с передних боковых стекол транспортного средства, были законными.

Таким образом, имеющимися в деле доказательствами подтверждается тот факт, что ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции, а именно не устранил техническую неисправность транспортного средства (пленочное покрытие), ограничивающую обзор с места водителя, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При определении меры наказания принимаются во внимание характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, а также его отношение к содеянному.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Оценив изложенное в совокупности, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в пределах санкции закона, по которому квалифицированы его действия, в виде административного ареста.

Данных о наличии предусмотренных частью 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1 административного ареста, в материалах дела не имеется.

Руководствуясь частью 1 статьи 19.3, пунктом 1 части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил :

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 3(трое) суток.

Срок отбытия наказания в виде административного ареста исчислять с 11 часов 45 минут ....

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления через городской суд.

Судья: подпись Хасанова М.М.