Дело №2-4276/2023
УИД 36RS0006-01-2023-004697-34
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 сентября 2023 г. Центральный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Багрянской В.Ю.,
при секретаре Жуковой И.Е.,
рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Воронежа гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования после смерти ФИО1,
установил :
ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с исковым заявлением к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования.
Определением суда от 11.09.2023, занесенным в протокол судебного заседания, произведена замена ненадлежащего ответчика наследственного имущества ФИО1 на надлежащего – ФИО2
В судебном заседании на обсуждение поставлен вопрос о подсудности настоящего спора Центральному районному суду г. Воронежа.
В судебное заседание представитель ПАО «Совкомбанк» не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, просит дело рассматривать в его отсутствие.
Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иски предъявляются по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В судебном заседании установлено, что определением суда от 11.09.2023, занесенным в протокол судебного заседания, произведена замена ненадлежащего ответчика наследственного имущества ФИО1 на надлежащего – ФИО2
Ответчик ФИО2 проживает по адресу: <адрес>, что не относится к территории Центрального района г. Воронежа.
Кроме того, местом нахождения наследственного имущества является: <адрес>, что также не относится к территории Центрального района г. Воронежа, в связи с чем изначально данное исковое заявление было подано истцом в Центральный районный суд г. Воронежа и принято к производству суда с нарушением правил подсудности.
Как предусмотрено ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В соответствии с п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 года №11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» при замене ненадлежащего ответчика надлежащим необходимо учитывать, что дело может рассматриваться тем же судом, если с учетом нового ответчика его подсудность не изменилась. Если подсудность дела изменилась (например, ответчик находится на территории юрисдикции другого суда), дело, исходя из положений, закрепленных в части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, должно быть передано в суд, которому оно стало подсудно.
На основании изложенного, учитывая положения ст. 28 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для передачи настоящего гражданского дела по подсудности в Рамонский районный суд Воронежской области.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 28, 33 ГПК РФ, суд
определил:
Передать гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования после смерти ФИО1 по подсудности для рассмотрения по существу в Рамонский районный суд Воронежской области.
На определение может быть подана частная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г. Воронежа в течение 15 дней.
Судья: Багрянская В.Ю.