Дело №

УИД 63RS0№-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 июня 2023 года. Промышленный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой О.И.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ПАО «БАНК УРАЛСИБ» к ФИО1у о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

Истец ПАО «БАНК УРАЛСИБ» обратился в суд с вышеназванным иском к ответчику, в обосновании своих требований указав следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ. между ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и ответчиком ФИО1 был заключен Кредитный договор №, что подтверждается Уведомлением о зачислении денежных средств. Согласно Индивидуальным условиям Кредитного договора: банком был предоставлен ответчику кредит в размере 706510,17 руб. путем перечисления денежных средств на счет должника. Заемщик обязался производить погашение суммы кредита и уплачивать проценты на сумму предоставленного кредита в размере 22,4% годовых, в сроки, установленные графиком. Факт выдачи кредита подтверждается выпиской по счету и/или банковским ордером. В течение срока действия Кредитного договора заемщиком неоднократно нарушались предусмотренные кредитным договором сроки возврата кредита и уплаты процентов за пользование земными средствами. Согласно разделу 5 Общих условий Кредитного договора, при ненадлежащем исполнен Заемщиком своих обязанностей, Истец имеет право в одностороннем порядке изменить срок возврата кредита, уплаты начисленных процентов, иных сумм, причитающихся Истцу по настоящему Кредитному договору. В связи с образованием просроченной задолженности, руководствуясь разделом 5 Общих условий Кредитного договора, Истец ДД.ММ.ГГГГ направил Ответчику уведомление (Заключительное требование) об изменении срока возврата кредита, начисленных процентов и иных сумм, причитающихся Истцу, с требованием погасить образовавшуюся задолженность в установленный в требовании срок. Однако Заемщик оставил требование Банка без удовлетворения. В соответствии с Условиями Кредитного договора, в случае несвоевременного возврата заемных средств, Банк имеет право взыскать с Заемщика неустойку. В соответствии с вышеизложенным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Заемщика перед Банком составила 732 945,60 рублей (Семьсот тридцать две тысячи девятьсот сорок пять рублей 60 коп.), в т.ч.: по кредиту - 667 946,98 рублей (Шестьсот шестьдесят семь тысяч девятьсот сорок шесть рублей 98 коп.) по процентам - 62 420,05 рублей (Шестьдесят две тысячи четыреста двадцать рублей 05 коп.) неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита -1 190,41 рублей (Одна тысяча сто девяносто рублей 41 коп.) неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами - 1 388,16 рублей (Одна тысяча триста восемьдесят восемь рублей 16 коп.)

До момента обращения Истца в Суд Ответчик свои обязательства по погашению кредитной задолженности не исполнил.

На основании изложенного, истец просит взыскать в пользу Публичного акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» с ФИО1а задолженность по Кредитному договору 0087-N83/03809 от ДД.ММ.ГГГГ в размере 732 945,60 рублей, в том числе: задолженность по кредиту - 667 946,98 рублей; задолженность по уплате процентов за пользование заемными средствами - 62 420,05 рублей; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита -1 190,41 рублей; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами -1 388,16 рублей. Взыскать с Ответчика ФИО1а в пользу Публичного акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 529,46 рублей.

Представитель истца ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в судебное заседание не явился, о дате и времени извещался судом надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.

Суд, проверив материалы дела, принимает признание ответчиком ФИО1 исковых требований ПАО «БАНК УРАЛСИБ» поскольку это не противоречит закону и интересам граждан.

Последствия признания заявленных требований ответчику разъяснены и понятны.

В силу ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия, утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч.4 ст.198 Гражданского процессуального кодекса РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая, что материалы дела имеют доказательства предоставлении ответчику денежных средств по кредитному договору, а также содержат платежные документы об оплате государственной пошлины в размере 10 529,46 рубля, ответчик признает исковые требования в полном объеме, признание иска не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять его и удовлетворить исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 173, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ПАО «БАНК УРАЛСИБ» - удовлетворить.

Взыскать в пользу Публичного акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» (№) с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГр. (паспорт № №) задолженность по Кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 732 945,60 рублей, в том числе: задолженность по кредиту - 667 946,98 рублей; задолженность по уплате процентов за пользование заемными средствами - 62 420,05 рублей; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита -1 190,41 рублей; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами -1 388,16 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 529,46 рублей, а всего 743 475 рублей 06 копеек.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение десяти дней с момента изготовления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: Ерофеева О.И.