Дело № 2-374/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ики-Бурул 25 сентября 2023 г.

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Лиджиева Р.С.,

при ведении протокола секретарем - Никишкиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к внутрихозяйственной комиссии Оргакинского сельского муниципального образования Ики-Бурульского района Республики Калмыкия о признании права на включение в порядке наследования в список лиц, имеющих право на получение земельной доли, и возложении обязанности включить его в данный список,

установил:

истец ФИО1 обратился в суд с указанным иском, мотивируя следующим.

Решением Ики-Бурульского районного суда РК от 20 апреля 2011 г. на ответчика была возложена обязанность включить его мать <ФИО>1 в список лиц, имеющих право на получение земельной доли по Оргакинскому СМО РК. <дата> его мать умерла, не реализовав при жизни свое право на земельную долю.

Просит суд признать за ним право на включение внутрихозяйственной комиссией в список лиц, имеющих право на получение земельной доли, за умершую мать и обязать внутрихозяйственную комиссию включить его в данный список.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились. Истец просил рассмотреть дело в его отсутствие. Поддержав иск, в телефонном сообщении пояснил, что при обращении к ответчику с заявлением о включении в список претендентов в порядке наследования вместо умершей матери ему было отказано в связи с завершением работ по наделению граждан земельными долями.

Представитель ответчика – глава Оргакинского СМО РК ФИО2 иск признала.

В соответствии со статьей 167 ГПК РФ суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении искового заявления по следующим основаниям.

Судом установлено, что истец ФИО1 – сын <ФИО>1 Данное обстоятельство подтверждается свидетельством о рождении <номер>, выданным повторно <дата> Ики-Бурульским районным отделом ЗАГС.

Из выписки из дополнительного списка граждан, имеющих право на получение земельных долей в границах Оргакинского СМО Ики-Бурульского района РК, следует, что <ФИО>1 на основании судебного решения предоставлена за мать земельная доля в границах Оргакинского СМО РК площадью 34,98 га, состоит в списке под <номер>.

Согласно свидетельству о смерти <номер>, выданному <дата>г. отделом ЗАГС Ики-Бурульского района Управления ЗАГС РК, <ФИО>1 умерла <дата> Информацией нотариуса Ики-Бурульского нотариального округа РК ФИО3 установлено, что после смерти <ФИО>1 с заявлением о принятии наследства обращался ее сын ФИО1 (истец).

На основании решения Ики-Бурульского районного суда РК от 20 апреля 2011 г. на внутрихозяйственную комиссию Оргакинского СМО Ики-Бурульского района РК возложена обязанность включить <ФИО>1 в список лиц, имеющих право на получение земельной доли, за мать <ФИО>2 Решение вступило в законную силу.

Таким образом, исследованными доказательствами подтверждается, что при жизни <ФИО>1 приобрела право на земельную долю в границах Оргакинского СМО Ики-Бурульского района РК и состояла в списке лиц, имеющих право на получение земельной доли.

В силу части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В силу данной нормы закона истец является наследником первой очереди своей матери. При жизни у последней возникло право на земельную долю. Поскольку земельные доли не были распределены в натуре, не оформлены надлежаще документы, подтверждающие ее право собственности, и ее право осталось нереализованным. Данное право носит имущественный характер, поскольку предусматривает возникновение права на объект недвижимости. Имущественных притязаний иных лиц на предоставленную <ФИО>1 земельную долю не имеется.

В соответствии со статьей 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Пунктом 3 статьи 173 ГПК РФ установлено, что при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При установленных обстоятельствах признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц. В связи с указанным суд принимает признание иска ответчиком. Истец подлежит включению в порядке наследования в список лиц, имеющих право на получение земельной доли, за умершую мать.

Судебные расходы взысканию с ответчика не подлежат, поскольку в силу статьи 333.36 Налогового кодекса РФ органы местного самоуправления, выступающие ответчиками по данному делу, освобождены от уплаты государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 173, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

принять признание иска ответчиком и иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право на включение в порядке наследования в список лиц, имеющих право на получение земельной доли в границах Оргакинского сельского муниципального образования Ики-Бурульского района Республики Калмыкия, за мать <ФИО>1

Обязать внутрихозяйственную комиссию Оргакинского сельского муниципального образования Ики-Бурульского района Республики Калмыкия включить ФИО1 в порядке наследования в список лиц, имеющих право на получение земельной доли в границах Оргакинского сельского муниципального образования Ики-Бурульского района Республики Калмыкия, за умершую <дата> мать <ФИО>1

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия через Приютненский районный суд Республики Калмыкия в течение месяца со дня вынесения.

Председательствующий