ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 июля 2023 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кабановой Н.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2822/23 по заявлению ПАО «Промсвязьбанк» о признании вещи бесхозяйной и признании права собственности
УСТАНОВИЛ :
В производстве суда находится данное гражданское дело.
Заявитель адрес Индустриальный Банк» обратился в суд с заявлением о признании бесхозяйными предметы, поступившие в центральное хранилище из дополнительного офиса «Москворецкое отделение, согласно представленной описи, а также просит признать право собственности на данные предметы.
Свои требования заявитель мотивирует тем, что бесхозяйны епредметы не востребованные в течение длительного времени, были переданы в хранилище Центральбного офиса адрес Индустраильный банк», арасполложденное по адресу6 Г .Москва. адрес.
В судбеном заседаниеии 11 мая 2023 года заявитель АПО «Московский Инедустраилдьный банк» заменен на правопреемника ПАО «Промсвязьюанк», который в суд нея вился, о дате рассмотренря дела извещен, причины неяки суду неищзвестны.
ФИО1 тересованное лицо – представитель Главного управления Министерства внутренн х дел РФ по адрес в суд заявил встречные требования о призщнании имущества бесълозяйным и признании на него правва собственности Российской Федерации.
Заинтересованное лицо - представитель Соедственного комитета Российской Феедерации в суд поддержал заявленное ходатайство.
Заинтересованные лица - в суд не явились, о дате рвассмотрения дела извещадились, причины неявки суду неизветсчны. Возражения на заявление не представлены.
Суд, выслушав представителей исследовав письменные материалы дела, считает, что заявление подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ, в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
Согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Поскольку по делу заявителем заявлено встречное требование о признании права собственности на движимое имущество, то заявленные требования могнут быть рассмотрены только в порядке искового произвосдвта.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 263 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ПАО «Промсвязьбанк» о признании вещи бесхозяйной и признании права собственности - оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 - дней со дня вынесения.
Судья