ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Нижний Новгород 27 марта 2025 года
Судья Автозаводского районного суда г. Нижний Новгород А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда (<...>),
дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс), возбужденное в отношении:
ФИО1, [ДД.ММ.ГГГГ] года рождения, место рождения [Адрес], зарегистрирован по месту жительства по адресу: [Адрес], паспорт гражданина [ ... ]: [Номер], место работы: официально не трудоустроен, сведения о привлечении к ответственности за совершение однородного административного правонарушения: привлекался,
установил:
26 марта 2025 года в 17 час. 05 мин., ФИО1 находясь по адресу у [Адрес] г. Нижнего Новгорода отказался пройти в патрульный автомобиль для доставления в отдел полиции и составления административного протокола (упирался ногами, хватался руками за двери автомобиля), чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, предусмотренные статьёй 25.1 Кодекса, статьёй 51 Конституции Российской Федерации. Права понятны, отводы и ходатайства не заявлены.
После оглашения протокола об административном правонарушении ФИО1 событие административного правонарушения и вину в его совершении признал.
Кроме признательных показаний вина ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств:
- протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса,
- рапортами сотрудников полиции,
- копией протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 Кодекса, составленного в отношении ФИО1,
- показаниями ФИО1 в судебном заседании.
Названные доказательства оценены по правилам статьи 26.11 Кодекса, каждое из них признано достоверным и допустимым, а вместе – достаточными для установления события правонарушения и вины ФИО1 в его совершении.
Право сотрудника полиции составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено подпунктом 8 пункта 1 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции».
С учетом установленных по делу обстоятельств судья квалифицирует содеянное как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса.
При назначении административного наказания физическому лицу в соответствии с требованиями части 2 статьи 4.1. Кодекса судьёй учтены характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В соответствии со статьёй 4.2 Кодекса в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, учитывается признание события административного правонарушения и вины в его совершении, раскаяние в содеянном.
Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии со статьёй 4.3 Кодекса следует признать повторное совершение однородного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, поскольку за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 Кодекса.
С учетом характера содеянного, личности виновного, наличия отягчающего обстоятельства, для целей достижения административного наказания его следует назначить в виде административного ареста.
Установленных статьей 3.9 Кодекса обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, по делу не имеется.
Руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на трое суток.
Срок административного ареста исчислять с момента вынесения постановления. Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 17 час. 00 мин. 26 марта 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Нижний Новгород в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья Д.А. Аракелов