2-6319/23

50RS0№-89

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

ДД.ММ.ГГ

г.о. Люберцы Московской области

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Щкаленковой М.В.

при секретаре Усановой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ТСЖ "Угрешская, 30" о возложении обязанности ознакомить с указанием пожарной инспекции, обоснованием установки, технической документацией, решением собственников помещений МКД, согласованием с проектной организацией и внесения изменений в проект на установку дополнительной АПС

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ТСЖ "Угрешская 30" о возложении на ТСЖ «Угрешская,30» обязанности ознакомить ФИО1 со следующей информацией

- указанием пожарной инспекции об оснащении дома дополнительной аварийно –пожарной системой (АПС),

- о необходимости установки дополнительной противопожарной системой,

- о технической документации дополнительной противопожарной системы,

- о решении собственников помещений МКД об установке дополнительной противопожарной системы и включения ее в состав общедомового имущества с согласованием сметы затрат на ее установку с последующей регистрацией в ЕГРН, как составной части общедомового имущества

- о согласовании установки дополнительной противопожарной системы с проектной организацией МКД

- о внесении изменений в проект МКД дополнительной противопожарной системы.

Иск обоснован тем, что ФИО1 является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Организацией, осуществляющей управление названным многоквартирным домом, является ТСЖ "Угрешская 30".

ФИО1 предпринимала неоднократные попытки получил указанную информацию.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц в порядке, установленном ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела и оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска ввиду следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Статьей 3 ГПК РФ предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу вышеприведенной нормы процессуального права во взаимосвязи со ст. 12 ГК РФ судебной защите подлежат нарушенные либо оспариваемые права.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Управление вышеназванным многоквартирным домом осуществляет ТСЖ "Угрешская 30".

В адрес ТСЖ "Угрешская 30" ФИО1 через представителя по электронной почте 23,ДД.ММ.ГГ направлялись заявления об ознакомлении с указанием пожарной инспекции, обоснованием установки, технической документацией, решением собственников помещений МКД, согласованием с проектной организацией и внесения изменений в проект на установку дополнительной АПС.

В соответствии с положениями ст. 141.3 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества (ч. 1). Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ (ч. 2). Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться, в том числе со следующими документами: устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества; реестр членов товарищества; бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок); заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе; протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества; документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования; техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы (ч. 3).

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, товарищество собственников жилья не вправе нарушать права домовладельцев, отказавшихся от членства в товариществе, устанавливая преимущества и льготы по владению и пользованию общей долевой собственностью только для членов товарищества либо налагая на домовладельцев, не являющихся членами товарищества, дополнительные обязанности, выходящие за рамки возмещения необходимых затрат по управлению кондоминиумом и его эксплуатации (Постановление от ДД.ММ.ГГ N 10-П; Определение от ДД.ММ.ГГ N 727-О-О).

В соответствии с пунктом 34 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 416, управляющая организация, товарищество или кооператив предоставляют по запросу (обращению) собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме: в срок не позднее дня, следующего за днем поступления запроса (обращения), - любую информацию из перечня информации, подлежащей раскрытию в соответствии с пунктами 31 и 32 Правил (в том числе информацию, содержащую сведения о составе ежемесячной платы за жилое помещение). В случае если запрашиваемая информация затрагивает интересы неопределенного круга лиц и, по мнению управляющей организации, товарищества или кооператива, раскрыта в необходимом объеме способом, указанным в пунктах 31 и 32 Правил, и является актуальной на момент рассмотрения запроса (обращения), управляющая организация, товарищество или кооператив вправе, не предоставляя запрашиваемую информацию, сообщить место размещения запрашиваемой информации. Указанное сообщение направляется в срок не позднее дня, следующего за днем поступления запроса (обращения), и по предусмотренным пунктом 35 Правил N 416 каналам связи; в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) - копию акта проверки предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, предусмотренного Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 354; иную информацию - в срок, установленный соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязанность по предоставлению которой управляющей организацией, товариществом или кооперативом собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем в силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, истец должен доказать наличие нарушения своих прав и охраняемых законом интересов действиями (бездействием) ответчика.

В нарушение вышеприведенной нормы процессуального права, таких доказательств истцом не представлено.

Из материалов гражданских дел №, №, усматривается, что ответчиком неоднократно предлагалось ознакомиться, с различной испрашиваемой истцом документацией, составлялись акты об ознакомлении, при этом достоверных доказательств уклонения ответчика от ознакомления истца с документацией, перечисленной в иске не представлено.

При этом из содержания заявлений не следует, что истец просит дать ответ на это обращение в письменной форме, в связи с чем само по себе отсутствие ответа на обращение не свидетельствует об уклонении ответчика от ознакомления истца (ее представителя) с вышеуказанной документацией, также истцом и не приведено доводов, что ее право на ознакомление было ограничено.

Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска в полном объеме ввиду необоснованности заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

В иске ФИО1 к ТСЖ "Угрешская 30" о возложении обязанности ознакомить с указанием пожарной инспекции, обоснованием установки, технической документацией, решением собственников помещений МКД, согласованием с проектной организацией и внесения изменений в проект на установку дополнительной АПС, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.В.Шкаленкова

Мотивированное решение

изготовлено ДД.ММ.ГГ