Дело № 5-43/2025
УИД № 42RS0027-01-2025-000611-03
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
пгт. Тяжинский 21 ноября 2025 года
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Попиралова М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тяжинского районного суда, расположенного по адресу: Кемеровская область-Кузбасс пгт. Тяжинский ул. Ленина, д.7,
дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт серии № №,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 01.05 часов, находясь по <адрес> пгт. <адрес>, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Тяжинскому муниципальному округу, а именно, по задержанию транспортного средства на специализированную стоянке при процедуре производства по делам об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.
Законный представитель ФИО1 – ФИО3 в судебном заседании вину ФИО1 не оспаривала.
Выслушав законного представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, судья полагает, что вина ФИО1 установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:
протоколом № об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;
протоколом <адрес> о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом инспектора ДПС Отделения ГИБДД Отделения МВД России по Тяжинскому муниципальному округу ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом госинспектора ДН Отделения ГИБДД Отделения МВД России по Тяжинскому муниципальному округу ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22:45 часов, что следует из протокола № об административном задержании.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, судья считает вину ФИО1 полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность судья учитывает признание вины, молодой возраст, состояние его здоровья.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, отсутствуют.
Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1 – 30.3 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления путем подачи жалобы судье, вынесшему постановление, либо непосредственно в Кемеровский областной суд.
Судья – М.А. Попиралова