Дело № 2-827/2025
УИД 33RS0008-01-2025-000865-85
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 11 сентября 2025 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего Киселева А.О.,
при секретаре Карасевой О.Ю.,
с участием истцов ФИО1,
ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО3,
ФИО4, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО5, ФИО5,
представителя истца ФИО1 ФИО6,
представителя ответчика ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО3, ФИО4, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО5, ФИО5 к администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области о предоставлении вне очереди благоустроенного жилого помещения по договору социального найма,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО3, ФИО4, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО5, ФИО5, обратились в Гусь-Хрустальный городской суд с исковыми требованиями к администрации МО г. Гусь-Хрустальный Владимирской области (далее также Администрация), в которых просили возложить на Администрацию обязанность предоставить им вне очереди по договору социального найма другое благоустроенное применительно к условиям г. Гусь-Хрустальный жилое помещение, отвечающее установленным требованиям, в черте г. Гусь-Хрустальный, общей площадью не менее 47 квадратных метров, состоящее не менее чем из 3 комнат.
В обоснование требований указано, что ФИО1 является нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес>, состоящего из 3 комнат, общей площадью 47 кв.м. и принадлежащего Администрации.
В качестве членов семьи ФИО1 в квартиру были вселены ее дочери ФИО2 и ФИО4, а также внуки ФИО5, ФИО5, ФИО3, которые были зарегистрированы по месту жительства в указанном жилом помещении.
Распоряжением главы администрации МО г. Гусь-Хрустальный Владимирской области № 91-р от 19.10.2020 многоквартирный дом по адресу: <адрес> был признан аварийным и подлежащим сносу, а также включен в муниципальную программу «Переселение граждан г. Гусь-Хрустальный, зарегистрированных в жилых помещениях признанных непригодными для проживания в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу на 2014-2030 годы».
ДД.ММ.ГГГГ указанный многоквартирный дом был уничтожен в результате пожара.
02.04.2024 ФИО1 во временное пользование Администрацией предоставлено жилое помещение общей площадью 10,6 кв.м., состоящее из одной комнаты и распложенное по адресу: <адрес>, в котором проживают ФИО2 и ее дочь ФИО3
Истцы полагают, что поскольку многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, в котором находилась предоставленная им по договору социального найма квартира, был признан аварийным и подлежащим сносу, они имеют право на предоставление по договору социального найма другого, равнозначного, благоустроенного жилого помещения в черте г. Гусь-Хрустальный.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске, дополнительно пояснила, что является пенсионером. После пожара Администрация предоставила ей комнату по адресу: <адрес>, в которой проживают ее дочь ФИО2 со своей семьей, мужем и дочерью ФИО3 Сама ФИО1 проживает в другой комнате этого же многоквартирного дома, предоставленной Администрацией ее мужу. Условия проживания в предоставленной ей комнате плохие, санузел общий, в комнате имеются насекомые, которые после проведения соответствующих процедур окончательно не пропали. Также ФИО1 пояснила, что на учете в Администрации в качестве малоимущей и нуждающейся в жилом помещении не состоит.
Представитель истца ФИО1 - ФИО6 в судебном заседании заявленные требования и пояснения ФИО1 поддержала в полном объеме. В качестве правого обоснования для предоставления ее доверителю квартиры по договору социального найма сослалась на положения п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.
Истец ФИО2, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО3, в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, дополнительно пояснила, что в настоящее время проживает в комнате по адресу: <адрес>, со своим мужем и дочерью. Данная комната была предоставлена ее матери Администрацией для временного проживания. Условия проживания в этой комнате плохие, фактически это коммунальная квартира, в которой имеются насекомые, что сказывается на качестве жизни ее семьи. Также пояснила, что работает продавцом-кассиром, ее ежемесячный доход составляет около 42 000 руб.
Истец ФИО4, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО5, ФИО5, в судебном заседании также поддержала заявленные требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, дополнительно пояснила, что в настоящее время проживает в квартире № по адресу: <адрес> со своими детьми. Данная квартира находится в ее с детьми общей долевой собственности. Также пояснила, что работает в ООО «Стандарт», ее ежемесячный доход составляет около 35 000 руб.
Представитель ответчика администрации МО г. Гусь-Хрустальный Владимирской области ФИО7 в судебном заседании в удовлетворении требований возражала, пояснила, что истцам было предоставлено жилье из маневренного фонда Администрации, при этом ФИО4 с детьми проживает в собственном жилье. Таким образом, в настоящее время угроза жизни и здоровью истцов отсутствует в связи с тем, что в аварийном жилье они не проживают. Кроме того, сам по себе факт признания многоквартирного дома, в котором проживали истцы, аварийным и подлежащим сносу, основанием для предоставления им жилого помещения по договору социального найма не является, поскольку они не состоят в Администрации на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении и не признавались малоимущей семьей. В соответствии с региональной программой расселение дома № по <адрес> запланировано на 2027 год. Также отметила, что в случае необходимости и соответствующего обращения со стороны истцов Администрация может представить им дополнительное жилое помещение маневренного фонда.
Представитель третьего лица Министерства жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, представили письменный отзыв, в котором указали, что жилой дом по адресу: <адрес>, не включен в областную адресную программу «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области», утвержденную постановлением администрации Владимирской области от 28.03.2019 № 235. В настоящее время Министерством проводится работа по формированию проекта новой регионально адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в который включен, в том числе вышеуказанный многоквартирный дом. Сроки расселения не определены. Также просили суд рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Представитель третьего лица Управления образования и молодежной политики администрации МО г. Гусь-Хрустальный Владимирской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки представителя суду не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела или его рассмотрения без участия представителя не заявляли.
Третье лицо ФИО8 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем в деле имеется телефонограмма.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Жилищного кодекса РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из данного Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.
Согласно ч. 3 ст. 2 Жилищного кодекса РФ органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе предоставляют в установленном порядке гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.
В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных данным Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В со ст. 15 Жилищного кодекса РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда предоставляются по договору социального найма.
Малоимущим гражданам, признанным по установленным названным Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном указанным Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях данного Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Согласно п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
В силу ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных данным Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
В соответствии с ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.
Согласно ст. 87 Жилищного кодекса РФ если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. 86 - 88 Жилищного кодекса РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ). Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (ч. 2 ст. 89 Жилищного кодекса РФ).
Согласно ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Из Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014 следует, что в ситуации, когда дальнейшее проживание в аварийном жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, создает угрозу для жизни и здоровья нанимателя и членов его семьи, суд вправе обязать орган местного самоуправления предоставить указанным лицам другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке на основании ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ).
Таким образом, если жилое помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке.
Из материалов дела следует, что администрация МО г. Гусь-Хрустальный Владимирской области является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> (том 1 л.д.59-60).
Установлено, что нанимателем данной квартиры по договору социального найма являлась ФИО1
В качестве членов ее семьи в данную квартиру были вселены ее дочери ФИО2 и ФИО4, а также ее несовершеннолетние внуки ФИО3, ФИО5 и ФИО5
Данные обстоятельства сторонами не оспаривались и подтверждаются, в том числе адресными справками ОВМ МО МВД России «Гусь-Хрустальный» на несовершеннолетних ФИО3, ФИО5 и ФИО5 (том 1 л.д.200-202) и копиями паспортов ФИО2, ФИО4 и ФИО1 (том 1 л.д.10-11, л.д.13-14, л.д.15-16) согласно которым, указанные лица по настоящее время зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>.
Согласно заключению ООО «ПК «Интеграл» № от 09.09.2020, по результатам обследования жилого дома по адресу: <адрес>, установлено, что износ многоквартирного дома составляет 84%, состояние дома оценивается как аварийное, он подлежит выводу из эксплуатации (сносу) с последующим демонтажем строительных конструкций (том 1 л.д.180-198).
Заключением межведомственной комиссии об оценке соответствия многоквартирного дома установленным требованиям № от 15.10.2020 (том 1 л.д.178) многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу (том 1 л.д.178-179).
Распоряжением главы администрации МО г. Гусь-Хрустальный Владимирской области № 91-р от 19.10.2020 вышеуказанный многоквартирный дом был признан аварийным и подлежащим сносу, а также включен в муниципальную программу «Переселение граждан г. Гусь-Хрустальный, зарегистрированных в жилых помещениях признанных непригодными для проживания в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу на 2014-2030 годы» (том 1 л.д.25). Срок расселения дома, в котором проживали истцы, был установлен не позднее 19.10.2030.
Постановлением администрации МО г. Гусь-Хрустальный Владимирской области № 208 от 31.03.2025 были внесены изменения в муниципальную программу «Переселение граждан г. Гусь-Хрустальный, зарегистрированных в жилых помещениях признанных непригодными для проживания в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу на 2014-2030 годы», согласно которым срок расселения истцов был установлен до конца 2027 года (том 1 л.д.164, л.д.175-обоорот).
Также установлено, что указанный многоквартирный дом, в том числе квартира, в которой проживали истцы, были уничтожены в результате пожара, имевшего место 18.02.2024 (том 1 л.д.70-124).
Таким образом, фактическое проживание в квартире № расположенной в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме по адресу: <адрес>, невозможно.
При этом согласно договору найма жилого помещения маневренного фонда № от 02.04.2024 ФИО1 было предоставлено помещение по адресу: <адрес>, площадью 10,6 кв.м. (том 1 л.д.23-24).
В данном договоре указано, что совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи – ФИО2 (дочь) и ФИО3 (внучка).
Из пояснений ФИО1 и ФИО2 следует, что в кв. № по адресу: <адрес>, проживают ФИО2 и ее семья – дочь ФИО3 и супруг.
ФИО1 проживает со своим мужем ФИО8 в жилом помещении по адресу: Владимирская область, <адрес>, также предоставленном ему Администрацией по договору найма жилого помещения маневренного фонда (том 1 л.д.206-209).
ФИО4 и ее несовершеннолетние дети ФИО5, ФИО5, проживают в принадлежащей им на праве общей долевой собственности квартире, расположенной по адресу: <адрес> (том 1 л.д.62-64).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что после пожара в квартире № дома № по адресу: <адрес>, истцы фактически не проживают, в настоящее время все они проживают в жилых помещениях по адресу: <адрес>.
При этом судом установлено, что в собственности ФИО4 и ее несовершеннолетних детей имеется жилое помещение. ФИО2 в июне 2024 года, то есть после пожара в <адрес> и переезде в комнату по адресу: <адрес>, приобрела в собственность жилой дом и земельный участок в <адрес> (том 1 л.д.66).
Из материалов дела следует, что ФИО1 является получателем пенсии, размер которой составляет 12 284 руб., а также Федеральной социальной доплаты в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», размер которой составляет 3 573,88 руб. (том 1 л.д.229-231).
Из пояснений ФИО2 и ФИО4 следует, что они трудоустроены и их ежемесячный доход составляет около 42 000 руб. и 35 000 руб. соответственно.
Истцы на учете лиц, нуждающихся в обеспечении жилым помещением, не состоят, в установленном законом порядке семья истцов малоимущей не признавалась.
Давая оценку требованиям истцов и их правовому обоснованию, суд отмечает, что в случае признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции законодатель действительно предусмотрел возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) - при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (ч. 2 ст. 49, ч. 1 ст. 52 ЖК РФ).
Для возникновения жилищного правоотношения социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, по смыслу ч. 1 ст. 49 ЖК РФ, необходимо наличие таких юридических фактов, как малоимущность и нуждаемость в жилом помещении.
Наличие одного лишь факта признания жилого помещения, занимаемого гражданами на условиях социального найма, непригодным для проживания, не является достаточным основанием для внеочередного обеспечения указанных лиц жилым помещением по договору социального найма по правилам п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК, при отсутствии иных, предусмотренных законом условий: признания органом местного самоуправления граждан малоимущими и нуждающимися в жилом помещении в установленном порядке.
Истцы малоимущими не признаны, на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении не состоят. При этом ФИО1 воспользовалась правом на получение жилого помещения маневренного фонда для временного проживания, а представитель ответчика сообщил, что в случае необходимости истцам может быть представлено дополнительное жилое помещение маневренного фонда.
Таким образом, основания для предоставления жилого помещения истцам в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 49 ЖК РФ отсутствуют.
Суд также принимает во внимание, что истцы в жилом помещении по адресу: <адрес>, длительное время не проживают, имеет только регистрацию, фактически проживают по другим адресам.
В материалы дела не было представлено доказательств того, что техническое состояние жилых помещений, в которых в настоящее время проживают ФИО2 и ФИО1 создают реальную угрозу для их жизни и здоровья, в том числе для несовершеннолетней ФИО3 При этом ФИО4 со своими несовершеннолетними детьми проживают в квартире, принадлежащей им на праве собственности.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований к Администрации о предоставлении во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенного жилого помещения, равнозначного по площади ранее занимаемому помещению, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, в границах города Гусь-Хрустальный.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №), ФИО2 (ИНН №), действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО3 (ИНН №), ФИО4 (ИНН №), действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО5 (№), ФИО5 (ИНН №) к администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области (ИНН №) о предоставлении вне очереди благоустроенного жилого помещения по договору социального найма - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий А.О. Киселев
Мотивированное решение суда изготовлено 25 сентября 2025 года.
Судья А.О. Киселев