Дело №2-3561/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
резолютивная часть
22 августа 2022 года город Уфа
Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бычковой Э.Р.,
при секретаре судебного заседания Кобяковой А.Н..,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Автоэкспресс» о защите прав потребителей, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать недействительным условие п. 5 Индивидуальных условий опционного договора «АВТОуверенность» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между «АВТОуверенность» и ФИО1 в части определения места договорной подсудности в Мещанском районном суде .
Взыскать с ООО «Автоэкспресс» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт серии ) плату по опционному договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 107 360 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей, штраф в размере 54 680 рублей, почтовые расходы в размере 214,84 рублей, расходы на оплату услуг представителя 10 000 руб., расходы по оформлению нотариальной доверенности – 2 000 руб.
Взыскать с ООО «Автоэкспресс» в доход местного бюджета госпошлину в размере 3 647 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения окончательной форме через Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Судья Э.Р. Бычкова