ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Дмитров

ул. Пушкинская, д. 1.

03 февраля 2023 г.

Судья Дмитровского городского суда Московской области Наплекова Т.Н. в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, рассмотрев в судебном заседании с участием ФИО1 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 ФИО4), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, пребывающего в РФ по адресу: <адрес>

имеющего документ, удостоверяющий личность – паспорт <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГг. около 12 час. 25 мин. в ходе ОПО «Нелегал» по адресу: <адрес> сотрудниками полиции выявлен гражданин ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, который прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ. в порядке, не требующем получения визы. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 не выехал за пределы РФ по истечению 90 суток и по настоящее время находится на территории РФ с нарушением режима пребывания, выразившемся в уклонении от выезда из РФ по окончанию срока временного пребывания, нарушив тем самым ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании изложенные выше обстоятельства подтвердил, полностью признав факт правонарушения.

Помимо объяснений ФИО1 его вина в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ с которым ФИО1 был согласен и подписал без каких-либо замечаний и возражений; рапортом полицейского ОБ ППСП УМВД России по Дмитровскому городскому округу ФИО3, выявившего факт правонарушения; паспортом на имя ФИО1 и справкой ФМС России АС ЦБДУИГ, согласно которых он является гражданином Республики Таджикистан и в настоящее время законных оснований для нахождения на территории РФ не имеет; и другими материалами дела.

Исследованные судом и приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают и свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, которое выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в Московской области.

При назначении административного наказания суд принимает во внимание, что обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено, факт правонарушения он признал, ранее к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства не привлекался, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией статьи, с применением дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299-2911 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО5) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в <данные изъяты>, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Банковские реквизиты для оплаты штрафа:

УИН 18880450235006134465

ИНН <***> КПП 500701001

Наименование получателя платежа – УФК по Московской области (УМВД России по Дмитровскому г.о. МО) Банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО

Расчетный счет - <***>

БИК – 004525987 КБК 18811601181019000140 Код ОКТМО - 46715000

Казначейский счёт - 03100643000000014800

Разъяснить ФИО1, что он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления суда (ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ).

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее следующего дня после вступления в силу постановления суда (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья