Дело № 2-992/2023
03RS0054-01-2023-001124-13
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 25 мая 2023 года
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
при секретаре Боярской Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан о признании оставшимся без попечения родителей
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан, в котором с учетом сделанных в порядке ст. 39 ГПК РФ изменений просит признать его оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте, восстановить пропущенный срок для подачи заявления о включении его в список для получения жилого помещения по категории дети, оставшиеся без попечения родителей, обязать ответчика включить его в список лиц, нуждающихся в получении жилой площади как лица, оставшиеся без попечения родителей.
В обоснование исковых требований ФИО1 указал, что он родился <дата обезличена> в <адрес обезличен>. Его отец ФИО10 приговором ... суда от <дата обезличена> был осужден и отбывал наказание в исправительной колонии. Мать ФИО11 решением ... суда от <дата обезличена> была лишена родительских прав в отношении него. Его опекуном с <дата обезличена> была бабушка ФИО13. Ему была назначена выплата ежемесячного пособия. Воспитывался он бабушкой, его содержанием тоже занималась она. Его нахождение под опекой является подтверждением факта оставления его без родительского попечения в несовершеннолетнем возрасте. 02 марта 2023 он обратился с заявлением в Администрацию муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан о включении его в список лиц на получение жилой площади в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Однако постановлением Администрации муниципального района <адрес обезличен> Республики Башкортостан <№> от 06 марта 2023 ему отказано во включении его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку не имеется документов, подтверждающих статус ребенка, оставшегося без попечения родителей.
В судебном заседании истец ФИО1 свои исковые требования поддержал, просил удовлетворить, суду изложил обстоятельства, указанные в исковом заявлении. Также пояснил суду, что ранее он не обращался с таким заявлением, так как не владел этой информацией. Полагает, что эту обязанность должны были выполнить опекун и органы опеки и попечительства. С 2014 года жил и работал в другом регионе.
Представитель ответчика администрации муниципального района Мелеузовский район РБ ФИО2 в судебном заседании исковые требования ФИО1 не признала по доводам, указанным в письменных возражениях на исковое заявление. Суду пояснила, что из документов следует, что фактически истец был без попечения родителей только два года с 2004 года по май 2006 года. Первое время, в 2000 году с согласия матери была назначена опекуном бабушка, отец в это время отбывал срок, но это не говорит, что он был без попечения матери, она добровольно дала согласие. В 2004 году мать лишили родительских прав, с этого периода по 2006 год, я полагаю, он может считаться без попечения родителей. В 2006 году отец освободился, однако как подтверждено материалами дела, бабушка не лишала отца родительских прав, поскольку считала, что он освободится и будет заниматься воспитанием ребенка. Бабушка не приняла никаких мер к лишению родительских прав отца, не признали его умершим, без вести пропавшим. Что касается второго требования, то законодательство, вступившее в законную силу с 01 января 2013 года давало право лицам до 23-трех летнего возраста для категории детей сирот, детей оставшихся без попечения родителей обратиться в орган опеки и попечительства с вопросом о постановке их на учет и о включении в список на получение специализированного жилого помещения для категории детей-сирот, оставшихся в частности без попечения родителей. До 2023 года истец не обращался и оснований о пропуске срока по уважительной причине либо объективных оснований не обращения по этим вопросам истец не представил. Полагаю, даже признание его оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте не дает ему права встать на учет на получение жилья специализированного найма, поскольку ему уже далеко за 23 года. Изменение в законодательстве для лиц, которых можно было поставить в список с 18 до 23 лет появились с 01 января 2013 года и если опекун до 18 летнего возраста не приняла меры для постановки на учет, так как это носило заявительный характер, он вправе был самостоятельно решать свой вопрос. Судебная практика исходит из того, что незнание закона не освобождает от ответственности, он мог ознакомится через интернет, газеты. До 18-ти летнего возраста его вопросами должна была заниматься опекун, с 18 летнего возраста, не мы, не опекун к этим вопросам не имеем отношения.
Представитель отдела опеки и попечительства администрации муниципального района Мелеузовский район РБ ФИО3 полагала исковые требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению по доводам, указанным представителем ответчика ФИО2
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст.40 Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
В соответствии со статьей 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, введенной Федеральным законом от 29.02.2012 №15-ФЗ, предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
В силу ст.1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее Федеральный закон от 21.12.1996 №159-ФЗ), к категории детей-сирот относятся лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
Согласно пункту 1 статьи 8 вышеуказанного Федерального закона, в редакции, действовавшей до 01.01.2013, такой гражданин после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования обеспечивался органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм по договору социального найма. При этом, если такой гражданин, состоящий на учете нуждающихся, не был обеспечен жильем до достижения возраста 23 лет, он не утрачивает это право, поскольку это не являлось основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.
Действующая с 01.01.2013 редакция ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ, а также положения Жилищного кодекса Российской Федерации, относящиеся к социальному жилищному и специализированному жилищному фонду, предусматривают предоставление такой категории граждан жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Из материалов дела следует, что решением ... суда РБ от <дата обезличена> ФИО14 была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына ФИО1, <дата обезличена> рождения.
Приговором ... суда от <дата обезличена> ФИО15 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Постановлением Администрации <адрес обезличен> и <адрес обезличен> <№> от <дата обезличена> ФИО16 с согласия матери ребенка была назначена опекуном над несовершеннолетним внуком ФИО1
Распоряжением <адрес обезличен> и <адрес обезличен> <№>-р от <дата обезличена> с <дата обезличена> назначена выплата ежемесячного пособия на опекаемого ФИО1 Распоряжением Администрации муниципального района <адрес обезличен> Республики Башкортостан <№> от <дата обезличена> выплата ежемесячного пособия на содержание ФИО1 приостановлена в связи с не предоставлением попечителем справки из образовательного учреждения об обучении ФИО1
Согласно справке <№> от <дата обезличена>, выданной администрацией сельского поселения ... муниципального района <адрес обезличен> Республики Башкортостан ФИО1 с <дата обезличена> зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: РБ, <адрес обезличен>.
Из уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений от <дата обезличена> информация о правах на объекты недвижимости у ФИО1 отсутствуют.
Как следует из протокола межведомственной комиссии от 2 марта 2023 <№> ФИО1 отказано во включении в список по тем основаниям, что на день обращения с заявлением ФИО1 исполнилось 29 лет. Информация о том, что он, или его законный представитель ранее обращались с заявлением в Администрацию о включении в список, отсутствует.
Постановлением администрации муниципального района <адрес обезличен> РБ от 06.03.2023 <№> ФИО1 отказано во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с частью 1 статьи 8 Закона Республики Башкортостан «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Отказывая в удовлетворении исковых требований истца, суд исходит из следующего.
По смыслу п.9 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ, в его взаимосвязи с иными положениями ст.8 данного Федерального закона право на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда сохраняется за лицами, внесенными по достижении 14 летнего возраста в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и обратившимися по достижении возраста 18 лет с соответствующим письменным заявлением, но которые не были обеспечены жилым помещением до достижения возраста 23 лет.
С достижением 23 лет такие граждане, не обратившиеся с соответствующим заявлением в соответствующий орган местного самоуправления, уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные указанным законом меры социальной поддержки по обеспечению жилой площадью, так как утрачивается одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.
Таким образом, действующим законодательством предусмотрен заявительный характер реализации права на предоставление жилого помещения для категории граждан, указанных в Федеральном законе от 21.12.1996 №159-ФЗ и возможность защиты прав таких лиц самостоятельно в течение пяти лет после достижения возраста совершеннолетия.
Доказательств невозможности подачи заявления в период до достижения 23 лет ФИО1 в материалы дела не представлено.
В силу вытекающей из статей 7, 38 и 39 Конституции Российской Федерации обязанности государства по защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также определяемых статьей 1 Федерального закона N 159-ФЗ понятий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, статус социально защищаемой законом категории совершеннолетних граждан связывается с необходимостью преодоления той трудной жизненной ситуации, в которой эти граждане оказались в детстве (в несовершеннолетнем возрасте). Предоставляемые государством меры социальной поддержки в соответствии с данным Законом призваны помочь этой категории граждан адаптироваться в самостоятельной жизни уже после достижения ими совершеннолетия.
Именно в возрасте от 18 до 23 лет по смыслу и содержанию Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ граждане, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без родительского попечения, признаются социально незащищенной и требующей дополнительной поддержки со стороны государства категорией граждан. Правовой характер этого статуса сам по себе не подразумевает право данной категории граждан на получение мер социальной поддержки со стороны государства на основании указанного Закона независимо от срока обращения в уполномоченный орган с соответствующим заявлением.
Установленный законодателем возрастной критерий 23 года учитывает объективные сложности в социальной адаптации лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В части, относящейся к установлению дополнительных гарантий в виде права на обеспечение жилым помещением, это направлено, в том числе, и на предоставление этой категории граждан дополнительной возможности в течение пяти лет самостоятельно реализовать соответствующее право, если по каким-либо причинам с заявлением (ходатайством) о постановке такого лица на учет нуждающихся в предоставлении жилья не обратились лица и органы, на которые возлагалась обязанность по защите их прав в тот период, когда они были несовершеннолетними.
Из правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2020 г. следует, что при разрешении судами споров, связанных с возложением обязанности на уполномоченный орган включить в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, которые имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, однако в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до достижения ими возраста 23 лет, необходимо установить причины, по которым указанные лица не были поставлены на такой учет. Имели ли указанные лица возможность самостоятельно защищать свои права в период с момента достижения совершеннолетия, а также после этого, в связи, с чем пропустили срок обращения для принятия на учет нуждающихся по категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством по настоящему делу является наличие уважительных причин, препятствовавших истцу обращению в компетентный орган по вопросу постановки на жилищный учет до достижения им возраста 23 лет.
Истцом ФИО1 не представлено относимых и допустимых доказательств уважительных причин пропуска срока для того, чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в региональные органы государственной власти до достижения 23 лет. Проживание по месту работы в другом регионе не может являться уважительной причиной, препятствующей обращению истца к ответчику по вопросу постановки на жилищный учет до достижения им возраста 23 лет.
Вместе с тем истцом ФИО1 заявлено требование об установлении факта признания его оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте.
Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии со ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт.
Из изложенных норм права следует, что в судебном порядке могут быть установлены только те факты, которые влекут за собой возникновение правовых последствий для заявителя.
Установление факта признания ФИО1 лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей после достижения им 23-летнего возраста при отсутствии обращения за постановкой на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении до указанного возраста, не повлечет для истца необходимых правовых последствий для включения его в списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению специализированным жилым помещением.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан о признании оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте и включении в список для получения жилого помещения по категории дети, оставшиеся без попечения родителей, отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 29 мая 2023 года
Председательствующий С.Ф. Барашихина