РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 26 декабря 2022 года

Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе:

председательствующего – судьи Минцаева В.С.,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по ФИО5 к ФИО1 о расторжении договора дарения недвижимости и аннулировании записи о регистрации права,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО1 о расторжении договора дарения недвижимости и аннулировании записи о регистрации права.

В обоснование иска ФИО5 указывает следующее.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом ФИО5 и ФИО6, действующей от имени своих несовершеннолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был заключен договор дарения ? доли квартиры в общую долевую собственность по ? доле каждому, расположенной по адресу: Россия, Чеченская Республика, <адрес> кадастровым номером 20:17:000000:41086 в простой письменной форме.

Договор дарения был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР (номер регистрации 20:17:0000000:41086-20/024/2021-5 на имя ФИО5, 20:17:0000000:41086-20/024/2021-4 на имя ФИО2, 20:17:0000000:41086-20/024/2021-3 на имя ФИО3 (номер регистрации 20:17:0000000:41086-20/024/2021-2) на имя ФИО4.

До отчуждения недвижимого имущества, указанная квартира принадлежала истцу на основании Договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность гражданина № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждалось Свидетельством о государственной регистрации права, выданным ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.4.1. Договора дарения недвижимого имущества «изменение условий настоящего Договора, равно как и его расторжение допускаются на основании соглашения сторон, заключенного в письменной форме.

Истец ФИО5 по обоюдному согласию с ответчицей ФИО1 действующей от имени своих несовершеннолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения решили расторгнуть договор дарения. В данном случае одаряемая отказалась выполнять условия, которые ею были озвучены при заключении договора дарения, в частности оплачивать коммунальные услуги, проживать в квартире, проводить ремонт.

В соответствии с ч.2 ст.578 ГК РФ «Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющую для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Договор дарения также может быть расторгнут если даритель и лицо, в пользу которого было совершено дарение, договорились об этом мирным путем и пришли к обоюдному согласию. Согласие между истцом и одаряемой достигнуто, одаряемая не возражает против расторжения договора дарения.

По той причине, что договор составлен в простой письменной форме, и прошел регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР ФИО5 пришлось обратиться в суд.

Истец ФИО5, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании отсутствует. В заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, свои исковые требования поддержала полностью и просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО1, извещенная о слушании дела, в судебном заседании отсутствовала. Представила в суд заявление, в котором признала исковые требования ФИО5 в полном объеме и просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель третьего лица – Управления государственной регистрации, кадастра и картографии ЧР, надлежаще извещенный о месте, дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителя истца, с учетом мнения ответчика, признавшего иск, суд принимает признание ответчиком иска, как не противоречащее закону и не нарушающее права и законные интересы иных граждан и государства.

Согласно ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу требований ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 к ФИО1 о расторжении договора дарения недвижимости и аннулировании записи о регистрации права – удовлетворить.

Расторгнуть договор дарения недвижимого имущества от 05.04.2021г., заключенный между ФИО5 и ФИО6, действующей от имени своих несовершеннолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на <адрес>.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике аннулировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество - на <адрес> на имя ФИО5 номер регистрации 20:17:0000000:41086-20/024/2021-5, ФИО2 номер регистрации 20:17:0000000:41086-20/024/2021-4, ФИО3 номер регистрации 20:17:0000000:41086-20/024/2021-3 и ФИО4 номер регистрации 20:17:0000000:41086-20/024/2021-2.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике восстановить право собственности ФИО5 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> кадастровым номером 20:17:0000000:41086.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд ЧР через Старопромысловский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья В.С. Минцаев