Дело №
УИД: 26RS0№-57
Постановление
по делу об административном правонарушении
6 сентября 2022 года
Судья Пятигорского городского суда Бондаренко М.Г., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ФИО1, фактически проживающего по адресу: , СНТ «Проектировщик», массив 9, уч. 40,
установил:
ФИО7 Р., являясь гражданином ФИО1, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания с момента въезда на территорию Российской Федерации по национальному паспорту ДД.ММ.ГГГГ., поскольку по истечении срока пребывания он не покинул территорию Российской Федерации, нарушив п.2 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО7 Р. пояснил, что он вину в совершении административного правонарушения ФИО6, является гражданином ФИО1. У него есть двое детей – ФИО7 Я.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО7 Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые зарегистрированы и проживают на территории Российской Федерации.
Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд считает ФИО7 Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в , в кабинете № в здании ОВМ ОМВД России по в ходе проведения проверки миграционного законодательства РФ установлено, что гражданин ФИО1 Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уклонился от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, так как согласно сведениям АС ЦБДУИГ срок законного нахождения на территории РФ истек ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В силу ч.1 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом (п.2 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).
В соответствии с п.5 ст.5 данного закона срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Пунктом 5 ст.13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» установлено, что патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
В случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с п.2 ст.5 и со ст.5.1 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации (п.9 ст.13.3).
Таким образом, иностранцы, которые привлекаются физическими лицами для работы в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых отношений, не связанных с предпринимательской деятельностью, обязаны приобрести специальный патент, стоимость которого представляет собой фиксированный авансовый платеж по НДФЛ, размер которого составляет 1 200 рублей в месяц. В случае, если перед окончанием срока действия патента его владелец производит оплату налога на доходы физического лица в указанном выше порядке, срок действия патента считается продленным на период, соответствующий сумме предварительной оплаты, но не более чем на один год со дня въезда на территорию России. В течение указанного периода и 15 дней после него такой иностранец не может считаться лицом, уклоняющимся от выезда с территории Российской Федерации, поскольку в этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
Однако таких, предусмотренных законом оснований для продления срока пребывания ФИО7 Р. на территории РФ по делу не установлено.
Факт совершения административного правонарушения ФИО7 Р. и его виновности подтверждаются совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении 2 от ДД.ММ.ГГГГ, копией национального паспорта GG 0154711 с переводом, объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, дактилоскопической картой, заграничным паспортом ФИО7 Р., выпиской из АС ЦБДУИГ ФМС России.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии п.4 ст.26.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено.
Обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст.29.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено.
Согласно ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Из представленных письменных материалов дела и в ходе рассмотрения данного дела установлено, что у ФИО7 Р. имеются две дочери.
Суду представлены копии паспорта серии 07 16 №, выданного ОУФМС России по и Карачаево-Черкесской Республике в ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО7 Я.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорта серии 07 13 №, выданного ОУФМС России по в ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО7 Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии со свидетельством о рождении серии VIII-ТИ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ в ССР, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о рождении №. Родителями указаны: отец – ФИО3, мать – ФИО4.
В соответствии со свидетельством о рождении серии НР-111299 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 родилась ДД.ММ.ГГГГ в ФИО1, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о рождении №. Родителями указаны: отец – ФИО3, мать – ФИО4.
Судом установлено, что ФИО7 Р. въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, где проживал по настоящее время. Вовремя не убыл в ФИО1 в силу объективных причин.
В силу положений ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГ каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
В соответствии с п.2 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии; в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии; в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО7 Р. на уважение семейной жизни.
Санкция ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались, соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
В Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П Конституционный Суд Российской Федерации также ФИО6, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П и др.).
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела назначение ФИО7 Р. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, суд считает возможным назначить ФИО7 Р. наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей без выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ч.1.1 ст. 18.8, ст.ст.29.10-29.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде наложения административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства путем перечисления денежных средств на расчетный счет № в отделение Ставрополь УФК по (ГУ МВД России по ), ИНН №; КПП 263401001, БИК 010702101, КБК 18№, ОКТМО 07701000, УИН 18№, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в вой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья М.