РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 декабря 2024 года Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Белянковой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8970/24 по иску фио к ФИО1, фио о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство,

УСТАНОВИЛ:

фио обратилась в суд с иском к ФИО1, фио о восстановлении срока для принятия наследства. В обоснование заявленных требований истец указала, что 21.02.2024 г. умер ее отец фио После его смерти открылось наследственное имущество в виде прав на денежные средства на счетах в ПАО Сбербанк, с причитающими процентами. Истец является наследником отца, наследниками также являются его сын фио и дочь ФИО1, опекуном которой является фио В установленный законом срок, истец не обратилась в нотариальные органы за принятием наследства по причине юридической неграмотности, поскольку не знала процедуры оформления наследства.

Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Ответчик фио в судебное заседание не явилась, от фио, действующего от имени ФИО1, в суд поступило заявление, в котором он не возражал против удовлетворения исковых требований истца в полном объеме.

Ответчик фио в судебное заседание не явился, извещен.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как установлено судом, из материалов наследственного дела N 38297215-79/2024 следует, что отец истца ФИО2 - фио умер 21.02.2024 г.

В материалах наследственного дела, открытого после смерти наследодателя фио, имеются сведения о наличии открытых счетов в банках на имя наследодателя.

Заявление от имени ФИО2 было подано в нотариальную контору по истечение установленного п. 1 ч.1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ шестимесячного срока для принятия наследства.

Нотариусом адрес фио постановлением от 01.10.2024 г. отказано ФИО2 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

Истец является наследником отца, другими наследниками являются его сын фио и дочь ФИО1

Решением Ленинского районного суда адрес РСО-Алания от 05.12.2005 ФИО1 признана недееспособной.

Распоряжением Департамента труда и социальной защиты населения адрес от 28.03.2024 г. над совершеннолетней недееспособной ФИО1 установлена опека, фио назначен опекуном.

От фио, действующего от имени ФИО1, в суд поступило заявление, в котором он не возражал против удовлетворения исковых требований истца в полном объеме. При этом указал, что фио фактически приняла наследство, а именно, взяла на себя расходы на погребение наследодателя, распорядилась личными вещами умершего, произвела ремонт в квартире, оплачивала коммунальные услуги.

В суд представлено нотариально удостоверенное заявление представителя фио, в котором он полагает подлежащими удовлетворению исковые требования ФИО2 в полном объеме, указывает, что фио фактически приняла наследство, а именно, участвовала в похоронах, распорядилась личными вещами умершего, произвела ремонт квартиры, оплачивала коммунальные платежи.

Возможность принятия наследства по истечении установленного законом срока предусмотрена ст. 1155 ГК РФ, в соответствии с которой по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Учитывая обстоятельства, установленные в судебном заседании, в том числе юридическую неграмотность истца, не знание процедуры оформления наследства, суд приходит к выводу об уважительности причин пропуска срока для принятия наследства и считает необходимым восстановить ФИО2 срок для принятия наследства, открывшегося 21.02.2024 г. после смерти ее отца фио

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Восстановить ФИО2 срок для вступления в наследство по закону после смерти фио, умершего 21 февраля 2024 года, постоянно на день смерти зарегистрированного по адресу: адрес и признать фио принявшей наследство.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.

Судья фио

В окончательной форме решение изготовлено 18 апреля 2025 года