дело № 2-786/23
УИД 76RS0013-02-2022-005063-21
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Лебедевой Н.В.
при секретаре Спириной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске Ярославской области 14 августа 2023 года гражданское дело по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о признании договора купли-продажи недействительным в части, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ИП ФИО2 о признании договора купли-продажи недействительным в части, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов.
В суд от истца ФИО1 поступило ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с отказом от заявленных требований, в связи с внесудебной компенсацией от ответчика. Последствия отказа от иска истцу известны и понятны.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, причина неявки неизвестна.
Ответчик - ИП ФИО2, третье лицо - ИП ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, причина неявки неизвестна.
Суд, исследовав материалы дела, полагает удовлетворить ходатайство о прекращении производства по делу.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Судом установлено, что отказ истца от требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст.173 ГПК РФ суд принимает отказ истца от исковых требований, поскольку это не противоречит интересам сторон. Последствия отказа от исковых требований и прекращения производства по делу истцу понятны.
Руководствуясь ст.ст.39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ истца ФИО1 от исковых требований к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о признании договора купли-продажи недействительным в части, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов.
Производство по делу № 2-786/23 прекратить.
Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 15 дней со дня вынесения.
Судья Н.В.Лебедева